GlasfaserAtlas

Glasfaser in Rheinland-Pfalz

Ende 2025 konnten in Rheinland-Pfalz 47,1 % der Haushalte Glasfaser bis ins Gebäude bekommen. Das ist 1,8 Prozentpunkte unter dem Bundesdurchschnitt von 48,9 % und Platz 10 von 16 Ländern.

Glasfaser (FTTB/H)
47,1 %
Platz von 16 Ländern
10
von 2300 Gemeinden über 90 %
768
Datenstand · Quelle
12/2025 BNetzA

Alle 36 Kreise in Rheinland-Pfalz

Am besten versorgt ist Landkreis Kusel mit 84,3 %, am schwächsten Worms (kreisfreie Stadt) mit 11,5 %.

#KreisGlasfaser (FTTB/H)Gigabit gesamt
1Landkreis Kusel 84,3 %87,3 %
2Landkreis Ahrweiler 76,0 %83,4 %
3Landkreis Germersheim 73,8 %91,1 %
4Landkreis Bernkastel-Wittlich 73,5 %81,5 %
5Landkreis Trier-Saarburg 72,5 %81,4 %
6Donnersbergkreis 71,0 %76,1 %
7Rhein-Hunsrück-Kreis 65,0 %74,0 %
8Rhein-Lahn-Kreis 62,8 %82,3 %
9Landkreis Mayen-Koblenz 60,8 %83,9 %
10Landkreis Vulkaneifel 59,9 %61,3 %
11Landkreis Alzey-Worms 54,3 %82,3 %
12Landkreis Bad Kreuznach 53,7 %86,5 %
13Landkreis Neuwied 53,6 %86,5 %
14Landkreis Mainz-Bingen 49,4 %85,8 %
15Landkreis Südliche Weinstraße 43,2 %70,1 %
16Ludwigshafen am Rhein kreisfreie StadtStadt 42,5 %97,4 %
17Landkreis Südwestpfalz 42,3 %70,2 %
18Landau in der Pfalz kreisfreie StadtStadt 42,2 %94,7 %
19Landkreis Bad Dürkheim 42,2 %77,6 %
20Frankenthal (Pfalz) kreisfreie StadtStadt 42,1 %97,0 %
21Landkreis Birkenfeld 41,9 %69,5 %
22Westerwaldkreis 41,8 %94,5 %
23Neustadt an der Weinstraße kreisfreie StadtStadt 40,3 %86,8 %
24Koblenz kreisfreie StadtStadt 40,2 %79,7 %
25Trier kreisfreie StadtStadt 38,5 %83,4 %
26Landkreis Kaiserslautern 37,1 %72,4 %
27Pirmasens kreisfreie StadtStadt 36,3 %82,3 %
28Kaiserslautern kreisfreie StadtStadt 30,9 %90,7 %
29Landkreis Cochem-Zell 30,4 %42,0 %
30Eifelkreis Bitburg-Prüm 29,7 %30,9 %
31Zweibrücken kreisfreie StadtStadt 28,9 %78,2 %
32Rhein-Pfalz-Kreis 28,1 %93,0 %
33Mainz kreisfreie StadtStadt 27,5 %91,2 %
34Speyer kreisfreie StadtStadt 24,1 %96,0 %
35Landkreis Altenkirchen (Westerwald) 16,2 %31,0 %
36Worms kreisfreie StadtStadt 11,5 %87,6 %

Gemeinden: Spitze und Lücken

In 768 von 2300 Gemeinden liegt der Anteil über 90 %, in 636 Gemeinden meldet derzeit kein Netzbetreiber einen Glasfaseranschluss bis ins Gebäude.

Alle Gemeinden mit ihren Werten stehen auf den Seiten der Kreise.

Entwicklung seit Ende 2022

Von 12/2022 bis 12/2025 hat sich der Glasfaser-Anteil in Rheinland-Pfalz von 11,6 % auf 47,1 % verändert: +35,5 Prozentpunkte.

DatenstandGlasfaser (FTTB/H)Gigabit gesamtVeränderung
12/2022 11,6 % 62,1 %
06/2023 17,4 % 65,7 % +5,8
12/2023 21,5 % 67,8 % +4,1
06/2024 24,9 % 71,6 % +3,3
12/2024 30,9 % 74,1 % +6,0
06/2025 37,0 % 76,5 % +6,1
12/2025 47,1 % 80,8 % +10,1

Halbjährliche Stände des Breitbandatlas. Ältere Stände (bis 2021) sind nach einem Methodenwechsel nicht vergleichbar und fehlen deshalb. Mehr zur Methodik

Glasfaser, Kabel, DSL: was in Rheinland-Pfalz verfügbar ist

AnschlussartAnteil der Haushalte
Glasfaser bis ins Gebäude (FTTB/H) 47,1 %
Kabelnetz (HFC) mit 1 Gbit/s 56,2 %
1 Gbit/s mit irgendeiner Technik 80,8 %
Mindestens 100 Mbit/s 92,9 %
VDSL (FTTC) mit 50 Mbit/s 83,9 %

Gigabit ist in Rheinland-Pfalz für 80,8 % der Haushalte möglich. Davon entfallen 33,7 % auf Haushalte, die Gigabit nur über das TV-Kabelnetz bekommen: Dort teilen sich viele Anschlüsse eine Leitung, und der Upload ist deutlich langsamer als bei Glasfaser.

Andere Länder