Glasfaser im Donnersbergkreis
Ende 2025 konnten im Donnersbergkreis 71,0 % der Haushalte Glasfaser bis ins Gebäude bekommen. Das ist 23,9 Prozentpunkte über dem Schnitt von Rheinland-Pfalz (47,1 %) und 22,1 Prozentpunkte über dem Bundesschnitt (48,9 %).
- Glasfaser (FTTB/H)
- 71,0 %
- Platz von 36 in Rheinland-Pfalz
- 6
- Platz von 400 bundesweit
- 71
- Datenstand · Quelle
- 12/2025 BNetzA
Alle 81 Gemeinden im Donnersbergkreis
34 von 81 Gemeinden liegen über 90 %, in 20 meldet derzeit kein Netzbetreiber Glasfaser bis ins Gebäude. Am höchsten ist der Anteil in Bennhausen (100,0 %), am niedrigsten in Winterborn (0,0 %).
| Gemeinde | Gebiet | Glasfaser (FTTB/H) | Gigabit gesamt |
|---|---|---|---|
| Bennhausen | ländlich | 100,0 % | 100,0 % |
| Breunigweiler | ländlich | 100,0 % | 100,0 % |
| Gonbach | ländlich | 100,0 % | 100,0 % |
| Kerzenheim | mittel | 100,0 % | 100,0 % |
| Lohnsfeld | ländlich | 100,0 % | 100,0 % |
| Sitters | ländlich | 100,0 % | 100,0 % |
| Teschenmoschel | ländlich | 100,0 % | 100,0 % |
| Unkenbach | ländlich | 100,0 % | 100,0 % |
| Einselthum | ländlich | 99,7 % | 99,7 % |
| Eisenberg (Pfalz) Stadt | mittel | 99,7 % | 99,7 % |
| Dielkirchen | ländlich | 99,6 % | 99,6 % |
| Mörsfeld | ländlich | 99,1 % | 99,1 % |
| Sippersfeld | ländlich | 99,0 % | 99,0 % |
| Steinbach am Donnersberg | ländlich | 99,0 % | 99,0 % |
| Gauersheim | ländlich | 99,0 % | 99,0 % |
| Stetten | ländlich | 98,6 % | 98,6 % |
| Weitersweiler | ländlich | 98,6 % | 98,6 % |
| Zellertal | ländlich | 98,5 % | 98,5 % |
| Münchweiler an der Alsenz | ländlich | 98,2 % | 98,2 % |
| Kirchheimbolanden Stadt | mittel | 98,1 % | 98,1 % |
| Standenbühl | ländlich | 98,0 % | 98,0 % |
| Bischheim | mittel | 98,0 % | 98,0 % |
| Rittersheim | ländlich | 97,8 % | 97,8 % |
| Marnheim | ländlich | 97,8 % | 97,8 % |
| Dannenfels | ländlich | 97,6 % | 97,6 % |
| Göllheim | mittel | 96,5 % | 96,5 % |
| Imsbach | ländlich | 96,2 % | 96,2 % |
| Dreisen | ländlich | 96,0 % | 96,0 % |
| Würzweiler | ländlich | 96,0 % | 96,0 % |
| Albisheim (Pfrimm) | ländlich | 95,8 % | 95,8 % |
| Morschheim | ländlich | 95,1 % | 95,1 % |
| Ramsen | ländlich | 95,0 % | 95,0 % |
| Orbis | ländlich | 92,5 % | 92,5 % |
| Bolanden | ländlich | 90,7 % | 90,7 % |
| Börrstadt | ländlich | 85,4 % | 85,4 % |
| Winnweiler | ländlich | 83,4 % | 93,5 % |
| Niederhausen an der Appel | ländlich | 78,6 % | 78,6 % |
| Kriegsfeld | ländlich | 77,1 % | 77,1 % |
| Alsenz | ländlich | 39,3 % | 62,3 % |
| Finkenbach-Gersweiler | ländlich | 37,8 % | 37,8 % |
| Bayerfeld-Steckweiler | ländlich | 37,6 % | 37,6 % |
| Obermoschel Stadt | ländlich | 36,2 % | 36,2 % |
| Münsterappel | ländlich | 18,4 % | 18,4 % |
| Waldgrehweiler | ländlich | 17,6 % | 17,6 % |
| Gundersweiler | ländlich | 15,3 % | 15,3 % |
| Katzenbach | ländlich | 15,1 % | 15,1 % |
| Rathskirchen | ländlich | 13,3 % | 13,3 % |
| Imsweiler | ländlich | 11,1 % | 11,1 % |
| Rockenhausen Stadt | ländlich | 10,9 % | 64,3 % |
| Gerbach | ländlich | 9,3 % | 9,3 % |
| Bisterschied | ländlich | 8,9 % | 8,9 % |
| Mannweiler-Cölln | ländlich | 7,7 % | 7,7 % |
| Ransweiler | ländlich | 6,4 % | 6,4 % |
| Bubenheim | ländlich | 6,1 % | 6,1 % |
| Gaugrehweiler | ländlich | 5,8 % | 5,8 % |
| Sankt Alban | ländlich | 5,6 % | 5,6 % |
| Höringen | ländlich | 4,6 % | 4,6 % |
| Ruppertsecken | ländlich | 4,6 % | 4,6 % |
| Rüssingen | ländlich | 2,0 % | 2,0 % |
| Immesheim | ländlich | 1,7 % | 1,7 % |
| Schiersfeld | ländlich | 0,9 % | 0,9 % |
| Niedermoschel | ländlich | 0,5 % | 0,5 % |
| Biedesheim | ländlich | 0,0 % | 0,0 % |
| Dörrmoschel | ländlich | 0,0 % | 0,0 % |
| Falkenstein | ländlich | 0,0 % | 90,3 % |
| Gehrweiler | ländlich | 0,0 % | 0,0 % |
| Ilbesheim | ländlich | 0,0 % | 0,0 % |
| Jakobsweiler | ländlich | 0,0 % | 0,0 % |
| Kalkofen | ländlich | 0,0 % | 0,0 % |
| Lautersheim | ländlich | 0,0 % | 0,0 % |
| Oberhausen an der Appel | ländlich | 0,0 % | 0,0 % |
| Oberndorf | ländlich | 0,0 % | 0,0 % |
| Oberwiesen | ländlich | 0,0 % | 0,0 % |
| Ottersheim | ländlich | 0,0 % | 0,0 % |
| Reichsthal | ländlich | 0,0 % | 0,0 % |
| Schweisweiler | ländlich | 0,0 % | 0,0 % |
| Schönborn | ländlich | 0,0 % | 0,0 % |
| Seelen | ländlich | 0,0 % | 0,0 % |
| Stahlberg | ländlich | 0,0 % | 0,0 % |
| Wartenberg-Rohrbach | ländlich | 0,0 % | 0,0 % |
| Winterborn | ländlich | 0,0 % | 0,0 % |
„Gebiet“ ist die Raumkategorie der Quelle: dicht besiedelt, mittlere Besiedlungsdichte oder ländlich (gering besiedelt).
Entwicklung seit Ende 2022
Von 12/2022 bis 12/2025 hat sich der Glasfaser-Anteil im Donnersbergkreis von 4,0 % auf 71,0 % verändert: +67,0 Prozentpunkte.
| Datenstand | Glasfaser (FTTB/H) | Gigabit gesamt | Veränderung |
|---|---|---|---|
| 12/2022 | 4,0 % | 30,5 % | |
| 06/2023 | 8,5 % | 35,7 % | +4,5 |
| 12/2023 | 16,3 % | 44,2 % | +7,8 |
| 06/2024 | 21,7 % | 49,1 % | +5,4 |
| 12/2024 | 55,8 % | 61,9 % | +34,1 |
| 06/2025 | 60,9 % | 66,1 % | +5,1 |
| 12/2025 | 71,0 % | 76,1 % | +10,1 |
Halbjährliche Stände des Breitbandatlas. Ältere Stände (bis 2021) sind nach einem Methodenwechsel nicht vergleichbar und fehlen deshalb. Mehr zur Methodik
Glasfaser, Kabel, DSL: was im Donnersbergkreis verfügbar ist
| Anschlussart | Anteil der Haushalte |
|---|---|
| Glasfaser bis ins Gebäude (FTTB/H) | 71,0 % |
| Kabelnetz (HFC) mit 1 Gbit/s | 26,5 % |
| 1 Gbit/s mit irgendeiner Technik | 76,1 % |
| Mindestens 100 Mbit/s | 79,8 % |
| VDSL (FTTC) mit 50 Mbit/s | 60,4 % |
Gigabit ist im Donnersbergkreis für 76,1 % der Haushalte möglich. Davon entfallen 5,1 % auf Haushalte, die Gigabit nur über das TV-Kabelnetz bekommen: Dort teilen sich viele Anschlüsse eine Leitung, und der Upload ist deutlich langsamer als bei Glasfaser.
Im Vergleich mit ähnlichen Kreisen in Rheinland-Pfalz
| # | Kreis | Glasfaser (FTTB/H) |
|---|---|---|
| 4 | Landkreis Bernkastel-Wittlich | 73,5 % |
| 5 | Landkreis Trier-Saarburg | 72,5 % |
| 6 | Donnersbergkreis | 71,0 % |
| 7 | Rhein-Hunsrück-Kreis | 65,0 % |
| 8 | Rhein-Lahn-Kreis | 62,8 % |
Alle 36 Kreise in Rheinland-Pfalz · Alle 400 Kreise bundesweit