Glasfaser im Landkreis Neuwied
Ende 2025 konnten im Landkreis Neuwied 53,6 % der Haushalte Glasfaser bis ins Gebäude bekommen. Das ist 6,5 Prozentpunkte über dem Schnitt von Rheinland-Pfalz (47,1 %) und 4,7 Prozentpunkte über dem Bundesschnitt (48,9 %).
- Glasfaser (FTTB/H)
- 53,6 %
- Platz von 36 in Rheinland-Pfalz
- 13
- Platz von 400 bundesweit
- 139
- Datenstand · Quelle
- 12/2025 BNetzA
Alle 62 Gemeinden im Landkreis Neuwied
31 von 62 Gemeinden liegen über 90 %, in 12 meldet derzeit kein Netzbetreiber Glasfaser bis ins Gebäude. Am höchsten ist der Anteil in Thalhausen (99,0 %), am niedrigsten in Rüscheid (0,0 %).
| Gemeinde | Gebiet | Glasfaser (FTTB/H) | Gigabit gesamt |
|---|---|---|---|
| Thalhausen | ländlich | 99,0 % | 99,3 % |
| Dürrholz | mittel | 98,6 % | 99,5 % |
| Kasbach-Ohlenberg | mittel | 98,4 % | 99,1 % |
| Ehlscheid | mittel | 98,3 % | 98,4 % |
| Dierdorf Stadt | ländlich | 98,1 % | 99,2 % |
| Ockenfels | mittel | 98,1 % | 98,4 % |
| Vettelschoß | mittel | 97,7 % | 98,5 % |
| Stebach | ländlich | 97,0 % | 97,6 % |
| Leubsdorf | ländlich | 96,9 % | 98,3 % |
| Kleinmaischeid | ländlich | 96,8 % | 98,1 % |
| Niederhofen | ländlich | 96,6 % | 97,2 % |
| Bonefeld | ländlich | 96,6 % | 97,8 % |
| Großmaischeid | ländlich | 96,5 % | 97,8 % |
| Hardert | mittel | 96,3 % | 99,0 % |
| Raubach | ländlich | 96,3 % | 97,5 % |
| Straßenhaus | mittel | 96,2 % | 97,8 % |
| Dernbach | ländlich | 96,2 % | 97,1 % |
| Urbach | ländlich | 96,1 % | 98,7 % |
| Hümmerich | ländlich | 95,8 % | 97,1 % |
| Linkenbach | ländlich | 95,7 % | 97,2 % |
| Marienhausen | ländlich | 95,4 % | 99,1 % |
| Hammerstein | mittel | 94,6 % | 94,6 % |
| Anhausen | ländlich | 94,3 % | 96,7 % |
| Buchholz (Westerwald) | mittel | 94,3 % | 94,3 % |
| Hanroth | ländlich | 93,4 % | 99,2 % |
| Kurtscheid | ländlich | 93,4 % | 94,9 % |
| Sankt Katharinen (Landkreis Neuwied) | mittel | 92,6 % | 92,9 % |
| Linz am Rhein Stadt | mittel | 92,4 % | 95,9 % |
| Steimel | ländlich | 92,0 % | 92,1 % |
| Dattenberg | mittel | 91,6 % | 95,9 % |
| Rheinbreitbach | mittel | 90,4 % | 90,6 % |
| Windhagen | mittel | 86,4 % | 94,1 % |
| Meinborn | ländlich | 84,2 % | 99,3 % |
| Rengsdorf | mittel | 82,8 % | 99,1 % |
| Woldert | ländlich | 80,9 % | 82,0 % |
| Puderbach | ländlich | 79,1 % | 87,9 % |
| Niederbreitbach | ländlich | 74,4 % | 75,6 % |
| Asbach | mittel | 71,3 % | 95,8 % |
| Waldbreitbach | ländlich | 70,4 % | 86,4 % |
| Neustadt (Wied) | ländlich | 62,2 % | 95,2 % |
| Hausen (Wied) | ländlich | 58,2 % | 65,1 % |
| Melsbach | mittel | 51,5 % | 87,3 % |
| Roßbach | ländlich | 47,5 % | 72,8 % |
| Bad Hönningen Stadt | mittel | 32,0 % | 32,7 % |
| Neuwied Stadt | mittel | 29,3 % | 90,9 % |
| Rheinbrohl | mittel | 28,5 % | 57,3 % |
| Oberdreis | ländlich | 17,8 % | 17,8 % |
| Niederwambach | ländlich | 7,1 % | 7,1 % |
| Oberhonnefeld-Gierend | mittel | 1,4 % | 96,6 % |
| Erpel | mittel | 0,5 % | 88,9 % |
| Breitscheid | ländlich | 0,3 % | 55,4 % |
| Unkel Stadt | mittel | 0,3 % | 61,9 % |
| Bruchhausen | mittel | 0,0 % | 60,5 % |
| Datzeroth | ländlich | 0,0 % | 0,0 % |
| Döttesfeld | ländlich | 0,0 % | 0,0 % |
| Harschbach | ländlich | 0,0 % | 81,0 % |
| Isenburg | mittel | 0,0 % | 0,0 % |
| Leutesdorf | mittel | 0,0 % | 94,8 % |
| Oberraden | mittel | 0,0 % | 93,2 % |
| Ratzert | ländlich | 0,0 % | 0,0 % |
| Rodenbach bei Puderbach | ländlich | 0,0 % | 0,0 % |
| Rüscheid | ländlich | 0,0 % | 96,9 % |
„Gebiet“ ist die Raumkategorie der Quelle: dicht besiedelt, mittlere Besiedlungsdichte oder ländlich (gering besiedelt).
Entwicklung seit Ende 2022
Von 12/2022 bis 12/2025 hat sich der Glasfaser-Anteil im Landkreis Neuwied von 6,2 % auf 53,6 % verändert: +47,4 Prozentpunkte.
| Datenstand | Glasfaser (FTTB/H) | Gigabit gesamt | Veränderung |
|---|---|---|---|
| 12/2022 | 6,2 % | 58,8 % | |
| 06/2023 | 8,6 % | 61,2 % | +2,4 |
| 12/2023 | 13,7 % | 64,2 % | +5,1 |
| 06/2024 | 17,3 % | 75,6 % | +3,6 |
| 12/2024 | 27,4 % | 82,5 % | +10,1 |
| 06/2025 | 29,9 % | 82,1 % | +2,5 |
| 12/2025 | 53,6 % | 86,5 % | +23,6 |
Halbjährliche Stände des Breitbandatlas. Ältere Stände (bis 2021) sind nach einem Methodenwechsel nicht vergleichbar und fehlen deshalb. Mehr zur Methodik
Glasfaser, Kabel, DSL: was im Landkreis Neuwied verfügbar ist
| Anschlussart | Anteil der Haushalte |
|---|---|
| Glasfaser bis ins Gebäude (FTTB/H) | 53,6 % |
| Kabelnetz (HFC) mit 1 Gbit/s | 70,4 % |
| 1 Gbit/s mit irgendeiner Technik | 86,5 % |
| Mindestens 100 Mbit/s | 97,9 % |
| VDSL (FTTC) mit 50 Mbit/s | 92,2 % |
Gigabit ist im Landkreis Neuwied für 86,5 % der Haushalte möglich. Davon entfallen 32,9 % auf Haushalte, die Gigabit nur über das TV-Kabelnetz bekommen: Dort teilen sich viele Anschlüsse eine Leitung, und der Upload ist deutlich langsamer als bei Glasfaser.
Im Vergleich mit ähnlichen Kreisen in Rheinland-Pfalz
| # | Kreis | Glasfaser (FTTB/H) |
|---|---|---|
| 11 | Landkreis Alzey-Worms | 54,3 % |
| 12 | Landkreis Bad Kreuznach | 53,7 % |
| 13 | Landkreis Neuwied | 53,6 % |
| 14 | Landkreis Mainz-Bingen | 49,4 % |
| 15 | Landkreis Südliche Weinstraße | 43,2 % |
Alle 36 Kreise in Rheinland-Pfalz · Alle 400 Kreise bundesweit