Glasfaser im Landkreis Altenkirchen (Westerwald)
Ende 2025 konnten im Landkreis Altenkirchen (Westerwald) 16,2 % der Haushalte Glasfaser bis ins Gebäude bekommen. Das ist 30,9 Prozentpunkte unter dem Schnitt von Rheinland-Pfalz (47,1 %) und 32,7 Prozentpunkte unter dem Bundesschnitt (48,9 %).
- Glasfaser (FTTB/H)
- 16,2 %
- Platz von 36 in Rheinland-Pfalz
- 35
- Platz von 400 bundesweit
- 367
- Datenstand · Quelle
- 12/2025 BNetzA
Alle 118 Gemeinden im Landkreis Altenkirchen (Westerwald)
6 von 118 Gemeinden liegen über 90 %, in 78 meldet derzeit kein Netzbetreiber Glasfaser bis ins Gebäude. Am höchsten ist der Anteil in Willroth (97,2 %), am niedrigsten in Ölsen (0,0 %).
| Gemeinde | Gebiet | Glasfaser (FTTB/H) | Gigabit gesamt |
|---|---|---|---|
| Willroth | mittel | 97,2 % | 97,2 % |
| Schöneberg | ländlich | 95,9 % | 95,9 % |
| Horhausen (Westerwald) | mittel | 95,9 % | 95,9 % |
| Güllesheim | mittel | 95,2 % | 95,2 % |
| Emmerzhausen | ländlich | 93,9 % | 93,9 % |
| Altenkirchen (Westerwald) Stadt | mittel | 92,9 % | 94,6 % |
| Michelbach (Westerwald) | mittel | 68,6 % | 85,3 % |
| Wallmenroth | mittel | 61,3 % | 96,2 % |
| Weyerbusch | ländlich | 55,5 % | 55,5 % |
| Alsdorf | mittel | 50,4 % | 83,6 % |
| Betzdorf Stadt | mittel | 49,2 % | 71,8 % |
| Sörth | ländlich | 31,3 % | 31,3 % |
| Seelbach bei Hamm (Sieg) | ländlich | 20,6 % | 20,6 % |
| Daaden Stadt | ländlich | 12,0 % | 12,0 % |
| Mittelhof | ländlich | 11,5 % | 15,8 % |
| Stürzelbach | ländlich | 9,8 % | 9,8 % |
| Herdorf Stadt | mittel | 9,1 % | 14,9 % |
| Peterslahr | ländlich | 8,5 % | 8,5 % |
| Hirz-Maulsbach | ländlich | 8,5 % | 8,5 % |
| Helmeroth | ländlich | 8,0 % | 8,0 % |
| Scheuerfeld | mittel | 6,7 % | 92,4 % |
| Nauroth | mittel | 6,5 % | 6,5 % |
| Dickendorf | ländlich | 5,9 % | 5,9 % |
| Malberg | ländlich | 5,9 % | 5,9 % |
| Forst | mittel | 5,8 % | 5,8 % |
| Obererbach (Westerwald) | ländlich | 5,4 % | 5,4 % |
| Steinebach/Sieg | ländlich | 5,1 % | 5,1 % |
| Bürdenbach | ländlich | 3,2 % | 3,2 % |
| Werkhausen | ländlich | 3,0 % | 3,0 % |
| Hamm (Sieg) | mittel | 2,5 % | 2,5 % |
| Friesenhagen | ländlich | 2,5 % | 2,5 % |
| Flammersfeld | ländlich | 2,4 % | 2,4 % |
| Bitzen | mittel | 2,4 % | 2,4 % |
| Pleckhausen | mittel | 1,6 % | 1,6 % |
| Etzbach | mittel | 1,3 % | 1,3 % |
| Hilgenroth | ländlich | 1,3 % | 1,3 % |
| Wissen Stadt | mittel | 1,2 % | 8,4 % |
| Mehren | ländlich | 0,7 % | 0,7 % |
| Niederfischbach | ländlich | 0,7 % | 14,6 % |
| Weitefeld | ländlich | 0,6 % | 0,6 % |
| Kirchen (Sieg) Stadt | mittel | 0,2 % | 55,5 % |
| Almersbach | mittel | 0,0 % | 0,0 % |
| Bachenberg | ländlich | 0,0 % | 0,0 % |
| Berod bei Hachenburg | ländlich | 0,0 % | 98,3 % |
| Berzhausen | ländlich | 0,0 % | 0,0 % |
| Birken-Honigsessen | ländlich | 0,0 % | 0,0 % |
| Birkenbeul | ländlich | 0,0 % | 0,0 % |
| Birnbach | ländlich | 0,0 % | 0,0 % |
| Brachbach | mittel | 0,0 % | 14,1 % |
| Breitscheidt | mittel | 0,0 % | 0,0 % |
| Bruchertseifen | ländlich | 0,0 % | 0,0 % |
| Burglahr | ländlich | 0,0 % | 0,0 % |
| Busenhausen | ländlich | 0,0 % | 0,0 % |
| Derschen | ländlich | 0,0 % | 0,0 % |
| Eichelhardt | ländlich | 0,0 % | 0,0 % |
| Eichen | ländlich | 0,0 % | 0,0 % |
| Elben | ländlich | 0,0 % | 0,0 % |
| Elkenroth | ländlich | 0,0 % | 0,0 % |
| Ersfeld | ländlich | 0,0 % | 0,0 % |
| Eulenberg | ländlich | 0,0 % | 0,0 % |
| Fensdorf | ländlich | 0,0 % | 0,0 % |
| Fiersbach | ländlich | 0,0 % | 0,0 % |
| Fluterschen | mittel | 0,0 % | 0,0 % |
| Forstmehren | ländlich | 0,0 % | 0,0 % |
| Friedewald | ländlich | 0,0 % | 0,0 % |
| Fürthen | mittel | 0,0 % | 0,0 % |
| Gebhardshain | ländlich | 0,0 % | 0,0 % |
| Gieleroth | ländlich | 0,0 % | 18,7 % |
| Giershausen | ländlich | 0,0 % | 0,0 % |
| Grünebach | ländlich | 0,0 % | 95,3 % |
| Harbach | ländlich | 0,0 % | 0,0 % |
| Hasselbach | ländlich | 0,0 % | 0,0 % |
| Helmenzen | mittel | 0,0 % | 0,0 % |
| Hemmelzen | ländlich | 0,0 % | 0,0 % |
| Heupelzen | ländlich | 0,0 % | 0,0 % |
| Hövels | ländlich | 0,0 % | 0,0 % |
| Idelberg | ländlich | 0,0 % | 96,0 % |
| Ingelbach | ländlich | 0,0 % | 93,7 % |
| Isert | ländlich | 0,0 % | 0,0 % |
| Katzwinkel (Sieg) | ländlich | 0,0 % | 0,0 % |
| Kausen | ländlich | 0,0 % | 0,0 % |
| Kescheid | ländlich | 0,0 % | 0,0 % |
| Kettenhausen | mittel | 0,0 % | 0,0 % |
| Kircheib | ländlich | 0,0 % | 0,0 % |
| Kraam | ländlich | 0,0 % | 0,0 % |
| Krunkel | ländlich | 0,0 % | 0,0 % |
| Mammelzen | mittel | 0,0 % | 0,0 % |
| Mauden | ländlich | 0,0 % | 0,0 % |
| Molzhain | ländlich | 0,0 % | 0,0 % |
| Mudersbach | mittel | 0,0 % | 85,0 % |
| Neitersen | ländlich | 0,0 % | 0,0 % |
| Niederdreisbach | ländlich | 0,0 % | 0,0 % |
| Niederirsen | ländlich | 0,0 % | 0,0 % |
| Niedersteinebach | ländlich | 0,0 % | 0,0 % |
| Nisterberg | ländlich | 0,0 % | 96,5 % |
| Oberirsen | ländlich | 0,0 % | 0,0 % |
| Oberlahr | ländlich | 0,0 % | 0,0 % |
| Obersteinebach | ländlich | 0,0 % | 0,0 % |
| Oberwambach | ländlich | 0,0 % | 0,0 % |
| Orfgen | ländlich | 0,0 % | 0,0 % |
| Pracht | mittel | 0,0 % | 0,0 % |
| Racksen | ländlich | 0,0 % | 0,0 % |
| Reiferscheid | ländlich | 0,0 % | 0,0 % |
| Rettersen | ländlich | 0,0 % | 0,0 % |
| Rosenheim (Landkreis Altenkirchen) | ländlich | 0,0 % | 0,0 % |
| Roth | mittel | 0,0 % | 0,0 % |
| Rott | ländlich | 0,0 % | 0,0 % |
| Schutzbach | ländlich | 0,0 % | 86,4 % |
| Schürdt | ländlich | 0,0 % | 0,0 % |
| Seelbach (Westerwald) | ländlich | 0,0 % | 0,0 % |
| Seifen | ländlich | 0,0 % | 0,0 % |
| Selbach (Sieg) | ländlich | 0,0 % | 0,0 % |
| Steineroth | ländlich | 0,0 % | 0,0 % |
| Volkerzen | ländlich | 0,0 % | 0,0 % |
| Walterschen | ländlich | 0,0 % | 0,0 % |
| Wölmersen | ländlich | 0,0 % | 0,0 % |
| Ziegenhain | ländlich | 0,0 % | 0,0 % |
| Ölsen | ländlich | 0,0 % | 0,0 % |
„Gebiet“ ist die Raumkategorie der Quelle: dicht besiedelt, mittlere Besiedlungsdichte oder ländlich (gering besiedelt).
Entwicklung seit Ende 2022
Von 12/2022 bis 12/2025 hat sich der Glasfaser-Anteil im Landkreis Altenkirchen (Westerwald) von 2,6 % auf 16,2 % verändert: +13,6 Prozentpunkte.
| Datenstand | Glasfaser (FTTB/H) | Gigabit gesamt | Veränderung |
|---|---|---|---|
| 12/2022 | 2,6 % | 14,8 % | |
| 06/2023 | 3,7 % | 16,0 % | +1,2 |
| 12/2023 | 5,1 % | 16,8 % | +1,4 |
| 06/2024 | 6,2 % | 23,8 % | +1,2 |
| 12/2024 | 6,0 % | 23,7 % | −0,3 |
| 06/2025 | 6,5 % | 24,8 % | +0,5 |
| 12/2025 | 16,2 % | 31,0 % | +9,7 |
Halbjährliche Stände des Breitbandatlas. Ältere Stände (bis 2021) sind nach einem Methodenwechsel nicht vergleichbar und fehlen deshalb. Mehr zur Methodik
Glasfaser, Kabel, DSL: was im Landkreis Altenkirchen (Westerwald) verfügbar ist
| Anschlussart | Anteil der Haushalte |
|---|---|
| Glasfaser bis ins Gebäude (FTTB/H) | 16,2 % |
| Kabelnetz (HFC) mit 1 Gbit/s | 22,0 % |
| 1 Gbit/s mit irgendeiner Technik | 31,0 % |
| Mindestens 100 Mbit/s | 88,7 % |
| VDSL (FTTC) mit 50 Mbit/s | 92,2 % |
Gigabit ist im Landkreis Altenkirchen (Westerwald) für 31,0 % der Haushalte möglich. Davon entfallen 14,8 % auf Haushalte, die Gigabit nur über das TV-Kabelnetz bekommen: Dort teilen sich viele Anschlüsse eine Leitung, und der Upload ist deutlich langsamer als bei Glasfaser.
Im Vergleich mit ähnlichen Kreisen in Rheinland-Pfalz
| # | Kreis | Glasfaser (FTTB/H) |
|---|---|---|
| 33 | Mainz kreisfreie StadtStadt | 27,5 % |
| 34 | Speyer kreisfreie StadtStadt | 24,1 % |
| 35 | Landkreis Altenkirchen (Westerwald) | 16,2 % |
| 36 | Worms kreisfreie StadtStadt | 11,5 % |
Alle 36 Kreise in Rheinland-Pfalz · Alle 400 Kreise bundesweit