GlasfaserAtlas

Glasfaser im Landkreis Bernkastel-Wittlich

Ende 2025 konnten im Landkreis Bernkastel-Wittlich 73,5 % der Haushalte Glasfaser bis ins Gebäude bekommen. Das ist 26,4 Prozentpunkte über dem Schnitt von Rheinland-Pfalz (47,1 %) und 24,5 Prozentpunkte über dem Bundesschnitt (48,9 %).

Glasfaser (FTTB/H)
73,5 %
Platz von 36 in Rheinland-Pfalz
4
Platz von 400 bundesweit
62
Datenstand · Quelle
12/2025 BNetzA

Alle 107 Gemeinden im Landkreis Bernkastel-Wittlich

51 von 107 Gemeinden liegen über 90 %, in 13 meldet derzeit kein Netzbetreiber Glasfaser bis ins Gebäude. Am höchsten ist der Anteil in Burtscheid (100,0 %), am niedrigsten in Willwerscheid (0,0 %).

GemeindeGebietGlasfaser (FTTB/H)Gigabit gesamt
Burtscheid ländlich 100,0 % 100,0 %
Lückenburg ländlich 100,0 % 100,0 %
Merschbach ländlich 100,0 % 100,0 %
Talling ländlich 100,0 % 100,0 %
Burgen ländlich 99,3 % 99,3 %
Bausendorf ländlich 99,2 % 99,2 %
Veldenz ländlich 99,1 % 99,1 %
Lieser mittel 98,8 % 98,8 %
Bengel ländlich 98,7 % 98,7 %
Klausen ländlich 98,6 % 98,6 %
Gielert ländlich 98,5 % 98,5 %
Hasborn ländlich 98,5 % 98,5 %
Longkamp ländlich 98,5 % 98,5 %
Binsfeld ländlich 98,4 % 98,4 %
Sehlem ländlich 98,4 % 98,4 %
Pantenburg ländlich 98,3 % 98,3 %
Minheim ländlich 98,2 % 98,2 %
Plein ländlich 98,2 % 98,2 %
Salmtal ländlich 98,1 % 98,1 %
Bettenfeld ländlich 98,1 % 98,1 %
Hetzerath ländlich 98,0 % 98,0 %
Monzelfeld ländlich 97,8 % 97,8 %
Zeltingen-Rachtig ländlich 97,8 % 97,8 %
Piesport ländlich 97,6 % 97,6 %
Dreis ländlich 97,6 % 97,6 %
Heidenburg ländlich 97,5 % 97,5 %
Graach an der Mosel mittel 97,3 % 97,3 %
Maring-Noviand mittel 97,2 % 97,2 %
Gornhausen ländlich 97,2 % 97,2 %
Rivenich ländlich 97,2 % 97,2 %
Erden ländlich 97,1 % 97,1 %
Schladt ländlich 97,0 % 97,0 %
Eisenschmitt ländlich 96,6 % 96,6 %
Heidweiler ländlich 96,6 % 96,6 %
Malborn ländlich 96,5 % 96,5 %
Großlittgen ländlich 96,4 % 96,4 %
Kinheim ländlich 96,4 % 96,4 %
Brauneberg ländlich 95,9 % 95,9 %
Esch ländlich 95,9 % 95,9 %
Platten ländlich 95,6 % 95,6 %
Osann-Monzel ländlich 95,5 % 95,5 %
Kommen ländlich 95,5 % 95,5 %
Dierscheid ländlich 95,3 % 95,3 %
Kesten ländlich 95,2 % 95,2 %
Kinderbeuern ländlich 94,8 % 94,8 %
Mülheim an der Mosel mittel 94,5 % 94,5 %
Schwarzenborn ländlich 93,9 % 93,9 %
Bernkastel-Kues Stadt mittel 93,7 % 98,4 %
Wintrich ländlich 92,5 % 92,5 %
Bruch ländlich 92,1 % 92,1 %
Landscheid ländlich 90,3 % 90,3 %
Traben-Trarbach Stadt ländlich 88,6 % 89,0 %
Kröv ländlich 87,8 % 87,8 %
Thalfang ländlich 86,2 % 86,2 %
Morbach ländlich 85,7 % 85,7 %
Enkirch ländlich 67,0 % 67,0 %
Niersbach ländlich 60,0 % 60,0 %
Wittlich Stadt mittel 59,2 % 94,5 %
Neumagen-Dhron ländlich 56,3 % 56,3 %
Greimerath ländlich 53,3 % 53,3 %
Kleinich ländlich 51,8 % 51,8 %
Ürzig ländlich 51,3 % 51,3 %
Niederöfflingen ländlich 36,0 % 36,0 %
Wallscheid ländlich 24,6 % 24,6 %
Arenrath ländlich 23,6 % 23,6 %
Etgert ländlich 21,2 % 21,2 %
Altrich ländlich 18,3 % 89,0 %
Hupperath ländlich 17,3 % 17,3 %
Hontheim ländlich 17,1 % 17,1 %
Flußbach ländlich 16,1 % 98,1 %
Breit ländlich 13,2 % 13,2 %
Reil ländlich 12,6 % 12,6 %
Manderscheid Stadt ländlich 9,5 % 9,5 %
Niederscheidweiler ländlich 9,2 % 9,2 %
Eckfeld ländlich 8,7 % 8,7 %
Gladbach ländlich 7,9 % 7,9 %
Starkenburg ländlich 7,1 % 7,1 %
Lötzbeuren ländlich 6,8 % 6,8 %
Berglicht ländlich 6,5 % 6,5 %
Hochscheid ländlich 5,7 % 5,7 %
Hilscheid ländlich 4,7 % 4,7 %
Oberscheidweiler ländlich 3,7 % 3,7 %
Heckenmünster ländlich 3,0 % 3,0 %
Oberöfflingen ländlich 3,0 % 3,0 %
Bergweiler ländlich 3,0 % 84,5 %
Laufeld ländlich 2,7 % 2,7 %
Deuselbach ländlich 2,1 % 2,1 %
Karl ländlich 1,9 % 1,9 %
Minderlittgen ländlich 1,5 % 1,5 %
Dhronecken ländlich 1,5 % 1,5 %
Büdlich ländlich 1,1 % 1,1 %
Horath ländlich 1,0 % 1,0 %
Schönberg ländlich 0,9 % 0,9 %
Meerfeld ländlich 0,7 % 0,7 %
Lösnich ländlich 0,4 % 0,4 %
Burg (Mosel) ländlich 0,0 % 0,0 %
Diefenbach ländlich 0,0 % 0,0 %
Dierfeld ländlich 0,0 % 0,0 %
Dodenburg ländlich 0,0 % 0,0 %
Gipperath ländlich 0,0 % 0,0 %
Gräfendhron ländlich 0,0 % 0,0 %
Immert ländlich 0,0 % 0,0 %
Irmenach ländlich 0,0 % 0,0 %
Musweiler ländlich 0,0 % 0,0 %
Neunkirchen ländlich 0,0 % 0,0 %
Rorodt ländlich 0,0 % 0,0 %
Willwerscheid ländlich 0,0 % 0,0 %

„Gebiet“ ist die Raumkategorie der Quelle: dicht besiedelt, mittlere Besiedlungsdichte oder ländlich (gering besiedelt).

Entwicklung seit Ende 2022

Von 12/2022 bis 12/2025 hat sich der Glasfaser-Anteil im Landkreis Bernkastel-Wittlich von 25,4 % auf 73,5 % verändert: +48,0 Prozentpunkte.

DatenstandGlasfaser (FTTB/H)Gigabit gesamtVeränderung
12/2022 25,4 % 50,0 %
06/2023 33,2 % 58,7 % +7,8
12/2023 37,6 % 62,2 % +4,4
06/2024 44,0 % 67,3 % +6,4
12/2024 55,0 % 73,3 % +10,9
06/2025 66,3 % 77,8 % +11,4
12/2025 73,5 % 81,5 % +7,1

Halbjährliche Stände des Breitbandatlas. Ältere Stände (bis 2021) sind nach einem Methodenwechsel nicht vergleichbar und fehlen deshalb. Mehr zur Methodik

Glasfaser, Kabel, DSL: was im Landkreis Bernkastel-Wittlich verfügbar ist

AnschlussartAnteil der Haushalte
Glasfaser bis ins Gebäude (FTTB/H) 73,5 %
Kabelnetz (HFC) mit 1 Gbit/s 24,8 %
1 Gbit/s mit irgendeiner Technik 81,5 %
Mindestens 100 Mbit/s 91,0 %
VDSL (FTTC) mit 50 Mbit/s 81,6 %

Gigabit ist im Landkreis Bernkastel-Wittlich für 81,5 % der Haushalte möglich. Davon entfallen 8,1 % auf Haushalte, die Gigabit nur über das TV-Kabelnetz bekommen: Dort teilen sich viele Anschlüsse eine Leitung, und der Upload ist deutlich langsamer als bei Glasfaser.

Im Vergleich mit ähnlichen Kreisen in Rheinland-Pfalz

#KreisGlasfaser (FTTB/H)
2 Landkreis Ahrweiler 76,0 %
3 Landkreis Germersheim 73,8 %
4 Landkreis Bernkastel-Wittlich 73,5 %
5 Landkreis Trier-Saarburg 72,5 %
6 Donnersbergkreis 71,0 %

Alle 36 Kreise in Rheinland-Pfalz · Alle 400 Kreise bundesweit