Glasfaser im Landkreis Bad Kreuznach
Ende 2025 konnten im Landkreis Bad Kreuznach 53,7 % der Haushalte Glasfaser bis ins Gebäude bekommen. Das ist 6,6 Prozentpunkte über dem Schnitt von Rheinland-Pfalz (47,1 %) und 4,8 Prozentpunkte über dem Bundesschnitt (48,9 %).
- Glasfaser (FTTB/H)
- 53,7 %
- Platz von 36 in Rheinland-Pfalz
- 12
- Platz von 400 bundesweit
- 138
- Datenstand · Quelle
- 12/2025 BNetzA
Alle 118 Gemeinden im Landkreis Bad Kreuznach
59 von 118 Gemeinden liegen über 90 %, in 19 meldet derzeit kein Netzbetreiber Glasfaser bis ins Gebäude. Am höchsten ist der Anteil in Abtweiler (100,0 %), am niedrigsten in Schweinschied (0,0 %).
| Gemeinde | Gebiet | Glasfaser (FTTB/H) | Gigabit gesamt |
|---|---|---|---|
| Abtweiler | ländlich | 100,0 % | 100,0 % |
| Hallgarten | ländlich | 100,0 % | 100,0 % |
| Kirschroth | ländlich | 100,0 % | 100,0 % |
| Nußbaum | ländlich | 100,0 % | 100,0 % |
| Pleitersheim | ländlich | 100,0 % | 100,0 % |
| Reiffelbach | ländlich | 100,0 % | 100,0 % |
| Schmittweiler | ländlich | 100,0 % | 100,0 % |
| Tiefenthal | ländlich | 100,0 % | 100,0 % |
| Winterburg | ländlich | 100,0 % | 100,0 % |
| Rüdesheim | mittel | 99,8 % | 99,8 % |
| Guldental | ländlich | 99,7 % | 99,7 % |
| Bärenbach | ländlich | 99,6 % | 99,6 % |
| Sommerloch | ländlich | 99,5 % | 99,5 % |
| Laubenheim | mittel | 99,3 % | 99,3 % |
| Dorsheim | mittel | 99,0 % | 99,0 % |
| Langenlonsheim | mittel | 99,0 % | 99,1 % |
| Otzweiler | ländlich | 98,9 % | 98,9 % |
| Fürfeld | ländlich | 98,9 % | 99,0 % |
| Braunweiler | ländlich | 98,5 % | 98,5 % |
| Mandel | ländlich | 98,5 % | 98,5 % |
| Volxheim | mittel | 98,2 % | 98,2 % |
| Sankt Katharinen | ländlich | 98,1 % | 98,1 % |
| Rümmelsheim | mittel | 98,1 % | 98,1 % |
| Pfaffen-Schwabenheim | ländlich | 97,9 % | 97,9 % |
| Wallhausen | ländlich | 97,9 % | 97,9 % |
| Schöneberg | ländlich | 97,8 % | 98,1 % |
| Meisenheim Stadt | ländlich | 97,8 % | 97,8 % |
| Waldböckelheim | ländlich | 97,6 % | 98,8 % |
| Hochstätten | ländlich | 97,6 % | 97,6 % |
| Merxheim | ländlich | 97,6 % | 97,6 % |
| Boos | ländlich | 97,5 % | 97,5 % |
| Hackenheim | mittel | 97,5 % | 99,0 % |
| Gebroth | ländlich | 97,2 % | 97,2 % |
| Rehborn | ländlich | 97,0 % | 97,0 % |
| Niederhausen | ländlich | 96,8 % | 96,8 % |
| Odernheim am Glan | mittel | 96,8 % | 96,9 % |
| Frei-Laubersheim | ländlich | 96,7 % | 98,2 % |
| Bretzenheim | mittel | 96,6 % | 97,2 % |
| Allenfeld | ländlich | 96,5 % | 96,5 % |
| Windesheim | ländlich | 96,5 % | 96,5 % |
| Roxheim | mittel | 96,2 % | 97,1 % |
| Spabrücken | ländlich | 96,2 % | 96,2 % |
| Duchroth | ländlich | 96,1 % | 96,1 % |
| Lettweiler | ländlich | 96,0 % | 96,0 % |
| Limbach | ländlich | 95,6 % | 95,6 % |
| Eckenroth | ländlich | 95,4 % | 95,4 % |
| Gutenberg | ländlich | 95,4 % | 95,4 % |
| Dalberg | ländlich | 95,4 % | 95,4 % |
| Weiler bei Monzingen | ländlich | 95,2 % | 95,2 % |
| Weinsheim | ländlich | 94,5 % | 94,5 % |
| Waldlaubersheim | ländlich | 94,4 % | 94,4 % |
| Oberhausen an der Nahe | ländlich | 94,4 % | 94,4 % |
| Hergenfeld | ländlich | 94,1 % | 94,1 % |
| Hochstetten-Dhaun | ländlich | 93,6 % | 93,6 % |
| Winterbach | ländlich | 92,9 % | 92,9 % |
| Seibersbach | ländlich | 92,3 % | 92,3 % |
| Hargesheim | mittel | 92,2 % | 99,0 % |
| Raumbach | ländlich | 90,9 % | 90,9 % |
| Monzingen | ländlich | 90,9 % | 90,9 % |
| Spall | ländlich | 88,0 % | 88,0 % |
| Stromberg Stadt | ländlich | 87,4 % | 98,3 % |
| Breitenheim | ländlich | 80,4 % | 80,4 % |
| Argenschwang | ländlich | 80,0 % | 80,0 % |
| Heinzenberg | ländlich | 80,0 % | 80,0 % |
| Schweppenhausen | ländlich | 78,4 % | 98,1 % |
| Warmsroth | ländlich | 74,3 % | 94,7 % |
| Sponheim | ländlich | 73,4 % | 73,4 % |
| Becherbach | ländlich | 73,0 % | 73,0 % |
| Callbach | ländlich | 72,8 % | 72,8 % |
| Auen | ländlich | 70,6 % | 70,6 % |
| Bad Sobernheim Stadt | mittel | 67,8 % | 94,7 % |
| Dörrebach | ländlich | 66,7 % | 66,7 % |
| Münchwald | ländlich | 55,8 % | 55,8 % |
| Hundsbach | ländlich | 50,3 % | 50,3 % |
| Daxweiler | ländlich | 50,3 % | 98,0 % |
| Weitersborn | ländlich | 46,4 % | 46,4 % |
| Norheim | mittel | 42,0 % | 80,5 % |
| Staudernheim | mittel | 33,3 % | 95,4 % |
| Simmertal | ländlich | 28,0 % | 62,2 % |
| Bad Kreuznach Stadt | mittel | 25,5 % | 82,9 % |
| Meddersheim | ländlich | 23,3 % | 92,5 % |
| Heimweiler | ländlich | 16,1 % | 16,1 % |
| Kirn Stadt | mittel | 13,3 % | 97,4 % |
| Roth | ländlich | 11,9 % | 85,6 % |
| Traisen | mittel | 11,1 % | 94,5 % |
| Hennweiler | mittel | 10,7 % | 95,4 % |
| Oberstreit | ländlich | 10,4 % | 87,0 % |
| Biebelsheim | mittel | 9,0 % | 9,0 % |
| Feilbingert | ländlich | 8,3 % | 89,4 % |
| Hahnenbach | mittel | 8,2 % | 91,0 % |
| Meckenbach | ländlich | 7,0 % | 86,6 % |
| Bärweiler | ländlich | 6,9 % | 6,9 % |
| Langenthal | ländlich | 6,8 % | 6,8 % |
| Seesbach | ländlich | 6,3 % | 6,3 % |
| Hüffelsheim | ländlich | 3,4 % | 92,5 % |
| Desloch | ländlich | 3,4 % | 3,4 % |
| Altenbamberg | ländlich | 1,3 % | 94,0 % |
| Kellenbach | ländlich | 0,9 % | 0,9 % |
| Oberhausen bei Kirn | mittel | 0,7 % | 93,4 % |
| Bockenau | ländlich | 0,4 % | 82,7 % |
| Becherbach bei Kirn | ländlich | 0,0 % | 0,0 % |
| Brauweiler | ländlich | 0,0 % | 0,0 % |
| Bruschied | ländlich | 0,0 % | 0,0 % |
| Burgsponheim | ländlich | 0,0 % | 0,0 % |
| Daubach | ländlich | 0,0 % | 0,0 % |
| Horbach | ländlich | 0,0 % | 0,0 % |
| Ippenschied | ländlich | 0,0 % | 0,0 % |
| Jeckenbach | ländlich | 0,0 % | 0,0 % |
| Königsau | ländlich | 0,0 % | 0,0 % |
| Lauschied | ländlich | 0,0 % | 0,0 % |
| Löllbach | ländlich | 0,0 % | 0,0 % |
| Martinstein | ländlich | 0,0 % | 32,2 % |
| Neu-Bamberg | ländlich | 0,0 % | 0,0 % |
| Rehbach | ländlich | 0,0 % | 0,0 % |
| Schloßböckelheim | ländlich | 0,0 % | 0,0 % |
| Schneppenbach | ländlich | 0,0 % | 0,0 % |
| Schwarzerden | ländlich | 0,0 % | 0,0 % |
| Schweinschied | ländlich | 0,0 % | 0,0 % |
„Gebiet“ ist die Raumkategorie der Quelle: dicht besiedelt, mittlere Besiedlungsdichte oder ländlich (gering besiedelt).
Entwicklung seit Ende 2022
Von 12/2022 bis 12/2025 hat sich der Glasfaser-Anteil im Landkreis Bad Kreuznach von 17,9 % auf 53,7 % verändert: +35,8 Prozentpunkte.
| Datenstand | Glasfaser (FTTB/H) | Gigabit gesamt | Veränderung |
|---|---|---|---|
| 12/2022 | 17,9 % | 65,4 % | |
| 06/2023 | 22,4 % | 69,9 % | +4,5 |
| 12/2023 | 27,5 % | 73,5 % | +5,1 |
| 06/2024 | 33,4 % | 77,5 % | +5,9 |
| 12/2024 | 35,2 % | 78,6 % | +1,7 |
| 06/2025 | 47,0 % | 83,4 % | +11,8 |
| 12/2025 | 53,7 % | 86,5 % | +6,8 |
Halbjährliche Stände des Breitbandatlas. Ältere Stände (bis 2021) sind nach einem Methodenwechsel nicht vergleichbar und fehlen deshalb. Mehr zur Methodik
Glasfaser, Kabel, DSL: was im Landkreis Bad Kreuznach verfügbar ist
| Anschlussart | Anteil der Haushalte |
|---|---|
| Glasfaser bis ins Gebäude (FTTB/H) | 53,7 % |
| Kabelnetz (HFC) mit 1 Gbit/s | 49,0 % |
| 1 Gbit/s mit irgendeiner Technik | 86,5 % |
| Mindestens 100 Mbit/s | 95,5 % |
| VDSL (FTTC) mit 50 Mbit/s | 83,4 % |
Gigabit ist im Landkreis Bad Kreuznach für 86,5 % der Haushalte möglich. Davon entfallen 32,8 % auf Haushalte, die Gigabit nur über das TV-Kabelnetz bekommen: Dort teilen sich viele Anschlüsse eine Leitung, und der Upload ist deutlich langsamer als bei Glasfaser.
Im Vergleich mit ähnlichen Kreisen in Rheinland-Pfalz
| # | Kreis | Glasfaser (FTTB/H) |
|---|---|---|
| 10 | Landkreis Vulkaneifel | 59,9 % |
| 11 | Landkreis Alzey-Worms | 54,3 % |
| 12 | Landkreis Bad Kreuznach | 53,7 % |
| 13 | Landkreis Neuwied | 53,6 % |
| 14 | Landkreis Mainz-Bingen | 49,4 % |
Alle 36 Kreise in Rheinland-Pfalz · Alle 400 Kreise bundesweit