Glasfaser im Landkreis Trier-Saarburg
Ende 2025 konnten im Landkreis Trier-Saarburg 72,5 % der Haushalte Glasfaser bis ins Gebäude bekommen. Das ist 25,4 Prozentpunkte über dem Schnitt von Rheinland-Pfalz (47,1 %) und 23,6 Prozentpunkte über dem Bundesschnitt (48,9 %).
- Glasfaser (FTTB/H)
- 72,5 %
- Platz von 36 in Rheinland-Pfalz
- 5
- Platz von 400 bundesweit
- 64
- Datenstand · Quelle
- 12/2025 BNetzA
Alle 104 Gemeinden im Landkreis Trier-Saarburg
61 von 104 Gemeinden liegen über 90 %, in 6 meldet derzeit kein Netzbetreiber Glasfaser bis ins Gebäude. Am höchsten ist der Anteil in Bonerath (100,0 %), am niedrigsten in Trassem (0,0 %).
| Gemeinde | Gebiet | Glasfaser (FTTB/H) | Gigabit gesamt |
|---|---|---|---|
| Bonerath | ländlich | 100,0 % | 100,0 % |
| Pellingen | ländlich | 99,6 % | 99,6 % |
| Holzerath | ländlich | 99,5 % | 99,5 % |
| Igel | mittel | 99,5 % | 99,5 % |
| Waldrach | mittel | 99,5 % | 99,7 % |
| Osburg | ländlich | 99,4 % | 99,4 % |
| Züsch | ländlich | 99,3 % | 99,3 % |
| Grimburg | ländlich | 99,1 % | 99,1 % |
| Irsch | ländlich | 99,0 % | 99,0 % |
| Thörnich | ländlich | 99,0 % | 99,0 % |
| Pölich | ländlich | 98,9 % | 98,9 % |
| Fisch | ländlich | 98,9 % | 98,9 % |
| Serrig | ländlich | 98,9 % | 98,9 % |
| Bescheid | ländlich | 98,9 % | 98,9 % |
| Klüsserath | ländlich | 98,7 % | 98,7 % |
| Gusterath | ländlich | 98,6 % | 98,6 % |
| Gusenburg | ländlich | 98,6 % | 98,6 % |
| Thomm | ländlich | 98,6 % | 98,6 % |
| Trittenheim | ländlich | 98,5 % | 98,5 % |
| Wawern | ländlich | 98,4 % | 98,4 % |
| Beuren (Hochwald) | ländlich | 98,3 % | 98,3 % |
| Ockfen | mittel | 98,3 % | 98,3 % |
| Ayl | mittel | 98,3 % | 98,3 % |
| Schoden | mittel | 98,2 % | 98,2 % |
| Nittel | mittel | 98,1 % | 98,1 % |
| Bekond | ländlich | 97,9 % | 97,9 % |
| Korlingen | mittel | 97,9 % | 97,9 % |
| Zemmer | ländlich | 97,9 % | 97,9 % |
| Köwerich | ländlich | 97,8 % | 97,8 % |
| Lorscheid | ländlich | 97,8 % | 97,8 % |
| Ensch | ländlich | 97,7 % | 97,7 % |
| Mandern | ländlich | 97,5 % | 97,5 % |
| Farschweiler | ländlich | 97,5 % | 97,5 % |
| Fell | ländlich | 97,5 % | 98,0 % |
| Schillingen | ländlich | 97,4 % | 97,4 % |
| Morscheid | mittel | 97,3 % | 98,3 % |
| Riol | ländlich | 97,1 % | 98,2 % |
| Hermeskeil Stadt | ländlich | 96,9 % | 96,9 % |
| Detzem | ländlich | 96,7 % | 96,7 % |
| Hockweiler | ländlich | 96,7 % | 96,7 % |
| Kenn | mittel | 96,7 % | 99,0 % |
| Leiwen | ländlich | 96,7 % | 96,7 % |
| Schömerich | ländlich | 96,6 % | 96,6 % |
| Vierherrenborn | ländlich | 96,5 % | 96,5 % |
| Waldweiler | ländlich | 96,4 % | 96,4 % |
| Kordel | ländlich | 96,2 % | 96,2 % |
| Geisfeld | ländlich | 96,0 % | 96,0 % |
| Schleich | ländlich | 96,0 % | 96,0 % |
| Rascheid | ländlich | 95,9 % | 95,9 % |
| Franzenheim | ländlich | 95,8 % | 95,8 % |
| Reinsfeld | ländlich | 95,6 % | 95,6 % |
| Gutweiler | mittel | 95,4 % | 95,4 % |
| Longuich | mittel | 95,1 % | 96,6 % |
| Pluwig | ländlich | 95,0 % | 95,0 % |
| Sommerau | ländlich | 94,3 % | 94,3 % |
| Kell am See | ländlich | 94,2 % | 94,2 % |
| Herl | ländlich | 93,5 % | 93,5 % |
| Heddert | ländlich | 93,4 % | 93,4 % |
| Schweich Stadt | mittel | 92,3 % | 97,8 % |
| Mehring | ländlich | 92,2 % | 97,2 % |
| Föhren | ländlich | 91,9 % | 95,1 % |
| Greimerath | ländlich | 88,9 % | 88,9 % |
| Newel | ländlich | 87,8 % | 87,8 % |
| Neuhütten | ländlich | 86,3 % | 86,3 % |
| Freudenburg | ländlich | 86,2 % | 86,2 % |
| Zerf | ländlich | 86,0 % | 86,0 % |
| Tawern | ländlich | 83,8 % | 83,8 % |
| Longen | ländlich | 76,0 % | 96,0 % |
| Welschbillig | ländlich | 73,8 % | 73,8 % |
| Kirf | ländlich | 68,6 % | 68,6 % |
| Naurath (Eifel) | ländlich | 68,4 % | 68,4 % |
| Konz Stadt | mittel | 67,6 % | 83,9 % |
| Temmels | mittel | 64,9 % | 64,9 % |
| Schöndorf | ländlich | 63,8 % | 63,8 % |
| Palzem | ländlich | 54,9 % | 54,9 % |
| Merzkirchen | ländlich | 46,5 % | 46,5 % |
| Wellen | mittel | 41,6 % | 41,6 % |
| Wincheringen | ländlich | 37,6 % | 37,6 % |
| Hinzert-Pölert | ländlich | 36,3 % | 36,3 % |
| Lampaden | ländlich | 33,8 % | 33,8 % |
| Ralingen | ländlich | 30,9 % | 30,9 % |
| Paschel | ländlich | 28,1 % | 28,1 % |
| Taben-Rodt | ländlich | 25,4 % | 25,4 % |
| Hentern | ländlich | 24,3 % | 24,3 % |
| Wasserliesch | mittel | 22,7 % | 94,1 % |
| Saarburg Stadt | mittel | 22,0 % | 58,4 % |
| Mertesdorf | mittel | 15,3 % | 67,5 % |
| Damflos | ländlich | 14,1 % | 14,1 % |
| Mannebach | ländlich | 11,0 % | 11,0 % |
| Baldringen | ländlich | 10,7 % | 10,7 % |
| Aach | ländlich | 9,7 % | 9,7 % |
| Wiltingen | ländlich | 9,5 % | 9,5 % |
| Langsur | mittel | 9,2 % | 9,2 % |
| Kastel-Staadt | ländlich | 8,7 % | 8,7 % |
| Trierweiler | ländlich | 7,1 % | 54,5 % |
| Ollmuth | ländlich | 1,5 % | 1,5 % |
| Kanzem | mittel | 0,6 % | 0,6 % |
| Riveris | mittel | 0,5 % | 0,5 % |
| Kasel | mittel | 0,3 % | 97,6 % |
| Hinzenburg | ländlich | 0,0 % | 0,0 % |
| Naurath (Wald) | ländlich | 0,0 % | 0,0 % |
| Oberbillig | ländlich | 0,0 % | 0,0 % |
| Onsdorf | ländlich | 0,0 % | 0,0 % |
| Trassem | ländlich | 0,0 % | 90,0 % |
„Gebiet“ ist die Raumkategorie der Quelle: dicht besiedelt, mittlere Besiedlungsdichte oder ländlich (gering besiedelt).
Entwicklung seit Ende 2022
Von 12/2022 bis 12/2025 hat sich der Glasfaser-Anteil im Landkreis Trier-Saarburg von 23,3 % auf 72,5 % verändert: +49,3 Prozentpunkte.
| Datenstand | Glasfaser (FTTB/H) | Gigabit gesamt | Veränderung |
|---|---|---|---|
| 12/2022 | 23,3 % | 46,5 % | |
| 06/2023 | 34,0 % | 56,2 % | +10,8 |
| 12/2023 | 35,7 % | 57,5 % | +1,7 |
| 06/2024 | 42,9 % | 63,8 % | +7,2 |
| 12/2024 | 48,4 % | 67,7 % | +5,5 |
| 06/2025 | 64,8 % | 75,9 % | +16,4 |
| 12/2025 | 72,5 % | 81,4 % | +7,7 |
Halbjährliche Stände des Breitbandatlas. Ältere Stände (bis 2021) sind nach einem Methodenwechsel nicht vergleichbar und fehlen deshalb. Mehr zur Methodik
Glasfaser, Kabel, DSL: was im Landkreis Trier-Saarburg verfügbar ist
| Anschlussart | Anteil der Haushalte |
|---|---|
| Glasfaser bis ins Gebäude (FTTB/H) | 72,5 % |
| Kabelnetz (HFC) mit 1 Gbit/s | 25,3 % |
| 1 Gbit/s mit irgendeiner Technik | 81,4 % |
| Mindestens 100 Mbit/s | 94,2 % |
| VDSL (FTTC) mit 50 Mbit/s | 80,8 % |
Gigabit ist im Landkreis Trier-Saarburg für 81,4 % der Haushalte möglich. Davon entfallen 8,9 % auf Haushalte, die Gigabit nur über das TV-Kabelnetz bekommen: Dort teilen sich viele Anschlüsse eine Leitung, und der Upload ist deutlich langsamer als bei Glasfaser.
Im Vergleich mit ähnlichen Kreisen in Rheinland-Pfalz
| # | Kreis | Glasfaser (FTTB/H) |
|---|---|---|
| 3 | Landkreis Germersheim | 73,8 % |
| 4 | Landkreis Bernkastel-Wittlich | 73,5 % |
| 5 | Landkreis Trier-Saarburg | 72,5 % |
| 6 | Donnersbergkreis | 71,0 % |
| 7 | Rhein-Hunsrück-Kreis | 65,0 % |
Alle 36 Kreise in Rheinland-Pfalz · Alle 400 Kreise bundesweit