GlasfaserAtlas

Glasfaser im Landkreis Birkenfeld

Ende 2025 konnten im Landkreis Birkenfeld 41,9 % der Haushalte Glasfaser bis ins Gebäude bekommen. Das ist 5,2 Prozentpunkte unter dem Schnitt von Rheinland-Pfalz (47,1 %) und 7,1 Prozentpunkte unter dem Bundesschnitt (48,9 %).

Glasfaser (FTTB/H)
41,9 %
Platz von 36 in Rheinland-Pfalz
21
Platz von 400 bundesweit
201
Datenstand · Quelle
12/2025 BNetzA

Alle 96 Gemeinden im Landkreis Birkenfeld

13 von 96 Gemeinden liegen über 90 %, in 24 meldet derzeit kein Netzbetreiber Glasfaser bis ins Gebäude. Am höchsten ist der Anteil in Bruchweiler (100,0 %), am niedrigsten in Weitersbach (0,0 %).

GemeindeGebietGlasfaser (FTTB/H)Gigabit gesamt
Bruchweiler ländlich 100,0 % 100,0 %
Börfink ländlich 100,0 % 100,0 %
Elchweiler ländlich 100,0 % 100,0 %
Gerach ländlich 100,0 % 100,0 %
Gösenroth ländlich 97,4 % 97,4 %
Wirschweiler ländlich 96,6 % 96,6 %
Langweiler ländlich 95,4 % 95,4 %
Birkenfeld Stadt mittel 95,3 % 95,3 %
Leisel ländlich 94,9 % 94,9 %
Schmißberg ländlich 94,8 % 94,8 %
Ruschberg ländlich 94,1 % 94,1 %
Hoppstädten-Weiersbach ländlich 91,1 % 91,1 %
Frauenberg ländlich 90,5 % 90,5 %
Kronweiler ländlich 89,6 % 89,6 %
Nohen ländlich 88,6 % 88,6 %
Niederbrombach ländlich 88,2 % 88,2 %
Rimsberg ländlich 87,5 % 87,5 %
Meckenbach ländlich 82,8 % 82,8 %
Oberbrombach ländlich 82,8 % 83,3 %
Baumholder Stadt ländlich 77,3 % 77,3 %
Breitenthal ländlich 74,0 % 74,0 %
Siesbach ländlich 72,7 % 97,3 %
Achtelsbach ländlich 71,1 % 71,1 %
Rhaunen ländlich 70,8 % 70,8 %
Wilzenberg-Hußweiler ländlich 70,8 % 70,8 %
Bergen ländlich 62,5 % 62,5 %
Fischbach ländlich 62,1 % 98,3 %
Horbruch ländlich 61,4 % 61,4 %
Dienstweiler ländlich 60,9 % 60,9 %
Gimbweiler ländlich 55,3 % 55,3 %
Reichenbach ländlich 55,1 % 55,1 %
Sonnenberg-Winnenberg ländlich 54,2 % 54,2 %
Ellenberg ländlich 54,1 % 54,1 %
Abentheuer ländlich 53,2 % 53,2 %
Schwollen ländlich 51,5 % 51,5 %
Heimbach ländlich 49,5 % 49,5 %
Berglangenbach ländlich 49,0 % 49,0 %
Schauren ländlich 48,4 % 48,4 %
Niederhambach ländlich 48,1 % 48,1 %
Asbach ländlich 48,0 % 48,0 %
Sulzbach ländlich 47,5 % 47,5 %
Mettweiler ländlich 47,2 % 47,2 %
Hottenbach ländlich 46,0 % 46,0 %
Brücken ländlich 44,5 % 44,5 %
Rinzenberg ländlich 44,4 % 44,4 %
Herrstein ländlich 43,8 % 97,8 %
Bollenbach ländlich 41,5 % 41,5 %
Buhlenberg ländlich 41,2 % 41,2 %
Fohren-Linden ländlich 38,8 % 38,8 %
Schmidthachenbach ländlich 37,5 % 37,5 %
Mittelreidenbach ländlich 37,4 % 37,4 %
Oberreidenbach ländlich 35,9 % 35,9 %
Berschweiler bei Baumholder ländlich 33,6 % 33,6 %
Vollmersbach ländlich 27,8 % 99,2 %
Rötsweiler-Nockenthal ländlich 26,3 % 26,3 %
Oberhambach ländlich 26,2 % 26,2 %
Sensweiler ländlich 24,2 % 24,2 %
Kempfeld ländlich 23,4 % 23,4 %
Wickenrodt ländlich 22,7 % 22,7 %
Idar-Oberstein Stadt mittel 22,6 % 75,9 %
Sienhachenbach ländlich 11,8 % 11,8 %
Allenbach ländlich 9,9 % 9,9 %
Hausen ländlich 9,3 % 9,3 %
Dambach ländlich 7,6 % 7,6 %
Veitsrodt ländlich 4,1 % 87,8 %
Oberkirn ländlich 3,9 % 3,9 %
Krummenau ländlich 2,9 % 2,9 %
Rohrbach ländlich 2,0 % 2,0 %
Bundenbach ländlich 1,8 % 1,8 %
Griebelschied ländlich 1,3 % 1,3 %
Hellertshausen ländlich 1,0 % 1,0 %
Mörschied ländlich 0,6 % 96,7 %
Berschweiler bei Kirn ländlich 0,0 % 0,0 %
Dickesbach ländlich 0,0 % 0,0 %
Eckersweiler ländlich 0,0 % 0,0 %
Ellweiler ländlich 0,0 % 0,0 %
Gollenberg ländlich 0,0 % 0,0 %
Hahnweiler ländlich 0,0 % 0,0 %
Hattgenstein ländlich 0,0 % 0,0 %
Herborn ländlich 0,0 % 93,7 %
Hettenrodt ländlich 0,0 % 92,3 %
Hintertiefenbach ländlich 0,0 % 0,0 %
Kirschweiler ländlich 0,0 % 97,6 %
Leitzweiler ländlich 0,0 % 0,0 %
Mackenrodt ländlich 0,0 % 97,7 %
Niederhosenbach ländlich 0,0 % 91,4 %
Niederwörresbach ländlich 0,0 % 96,4 %
Oberhosenbach ländlich 0,0 % 0,0 %
Oberwörresbach ländlich 0,0 % 92,4 %
Rückweiler ländlich 0,0 % 0,0 %
Schwerbach ländlich 0,0 % 0,0 %
Sien ländlich 0,0 % 0,0 %
Sonnschied ländlich 0,0 % 0,0 %
Stipshausen ländlich 0,0 % 0,0 %
Weiden ländlich 0,0 % 0,0 %
Weitersbach ländlich 0,0 % 0,0 %

„Gebiet“ ist die Raumkategorie der Quelle: dicht besiedelt, mittlere Besiedlungsdichte oder ländlich (gering besiedelt).

Entwicklung seit Ende 2022

Von 12/2022 bis 12/2025 hat sich der Glasfaser-Anteil im Landkreis Birkenfeld von 24,5 % auf 41,9 % verändert: +17,4 Prozentpunkte.

DatenstandGlasfaser (FTTB/H)Gigabit gesamtVeränderung
12/2022 24,5 % 57,8 %
06/2023 28,6 % 62,1 % +4,1
12/2023 33,4 % 63,3 % +4,8
06/2024 35,1 % 63,9 % +1,7
12/2024 39,7 % 68,3 % +4,7
06/2025 41,3 % 69,1 % +1,5
12/2025 41,9 % 69,5 % +0,6

Halbjährliche Stände des Breitbandatlas. Ältere Stände (bis 2021) sind nach einem Methodenwechsel nicht vergleichbar und fehlen deshalb. Mehr zur Methodik

Glasfaser, Kabel, DSL: was im Landkreis Birkenfeld verfügbar ist

AnschlussartAnteil der Haushalte
Glasfaser bis ins Gebäude (FTTB/H) 41,9 %
Kabelnetz (HFC) mit 1 Gbit/s 36,0 %
1 Gbit/s mit irgendeiner Technik 69,5 %
Mindestens 100 Mbit/s 82,0 %
VDSL (FTTC) mit 50 Mbit/s 78,1 %

Gigabit ist im Landkreis Birkenfeld für 69,5 % der Haushalte möglich. Davon entfallen 27,6 % auf Haushalte, die Gigabit nur über das TV-Kabelnetz bekommen: Dort teilen sich viele Anschlüsse eine Leitung, und der Upload ist deutlich langsamer als bei Glasfaser.

Im Vergleich mit ähnlichen Kreisen in Rheinland-Pfalz

#KreisGlasfaser (FTTB/H)
19 Landkreis Bad Dürkheim 42,2 %
20 Frankenthal (Pfalz) kreisfreie StadtStadt 42,1 %
21 Landkreis Birkenfeld 41,9 %
22 Westerwaldkreis 41,8 %
23 Neustadt an der Weinstraße kreisfreie StadtStadt 40,3 %

Alle 36 Kreise in Rheinland-Pfalz · Alle 400 Kreise bundesweit