Glasfaser im Landkreis Mainz-Bingen
Ende 2025 konnten im Landkreis Mainz-Bingen 49,4 % der Haushalte Glasfaser bis ins Gebäude bekommen. Das ist 2,3 Prozentpunkte über dem Schnitt von Rheinland-Pfalz (47,1 %) und etwa gleichauf mit dem Bundesschnitt (48,9 %).
- Glasfaser (FTTB/H)
- 49,4 %
- Platz von 36 in Rheinland-Pfalz
- 14
- Platz von 400 bundesweit
- 157
- Datenstand · Quelle
- 12/2025 BNetzA
Alle 64 Gemeinden im Landkreis Mainz-Bingen
28 von 64 Gemeinden liegen über 90 %, in 6 meldet derzeit kein Netzbetreiber Glasfaser bis ins Gebäude. Am höchsten ist der Anteil in Mommenheim (99,1 %), am niedrigsten in Eimsheim (0,0 %).
| Gemeinde | Gebiet | Glasfaser (FTTB/H) | Gigabit gesamt |
|---|---|---|---|
| Mommenheim | mittel | 99,1 % | 99,1 % |
| Zornheim | mittel | 99,1 % | 99,2 % |
| Weinolsheim | ländlich | 99,0 % | 99,0 % |
| Köngernheim | ländlich | 99,0 % | 99,0 % |
| Selzen | mittel | 98,5 % | 98,5 % |
| Dienheim | mittel | 98,4 % | 98,4 % |
| Undenheim | ländlich | 98,2 % | 98,2 % |
| Zotzenheim | mittel | 98,2 % | 98,2 % |
| Friesenheim | ländlich | 98,1 % | 98,1 % |
| Dolgesheim | ländlich | 97,8 % | 97,8 % |
| Dalheim | ländlich | 97,6 % | 97,6 % |
| Nieder-Olm Stadt | mittel | 97,6 % | 98,5 % |
| Badenheim | ländlich | 97,4 % | 97,4 % |
| Grolsheim | mittel | 97,3 % | 97,3 % |
| Sankt Johann | ländlich | 97,2 % | 97,2 % |
| Horrweiler | ländlich | 96,9 % | 97,4 % |
| Welgesheim | mittel | 96,8 % | 96,8 % |
| Ober-Hilbersheim | ländlich | 96,6 % | 99,2 % |
| Sprendlingen | mittel | 96,2 % | 96,2 % |
| Appenheim | ländlich | 95,5 % | 97,3 % |
| Wolfsheim | ländlich | 95,5 % | 95,5 % |
| Gensingen | mittel | 95,3 % | 98,4 % |
| Nackenheim | mittel | 95,2 % | 95,2 % |
| Budenheim | mittel | 95,0 % | 97,4 % |
| Aspisheim | ländlich | 94,9 % | 99,0 % |
| Nieder-Hilbersheim | ländlich | 94,8 % | 96,8 % |
| Hahnheim | mittel | 90,4 % | 90,4 % |
| Nierstein Stadt | mittel | 90,4 % | 90,4 % |
| Harxheim | mittel | 89,7 % | 89,7 % |
| Gau-Algesheim Stadt | mittel | 85,0 % | 100,0 % |
| Weiler bei Bingen | mittel | 77,2 % | 77,2 % |
| Guntersblum | mittel | 72,6 % | 97,5 % |
| Waldalgesheim | ländlich | 72,3 % | 81,7 % |
| Trechtingshausen | ländlich | 72,1 % | 98,0 % |
| Bodenheim | mittel | 68,7 % | 68,7 % |
| Engelstadt | ländlich | 64,8 % | 94,6 % |
| Münster-Sarmsheim | mittel | 63,2 % | 69,4 % |
| Bubenheim | ländlich | 50,9 % | 91,1 % |
| Gau-Bischofsheim | mittel | 46,7 % | 46,7 % |
| Niederheimbach | mittel | 39,3 % | 45,9 % |
| Lörzweiler | mittel | 32,1 % | 32,1 % |
| Bacharach Stadt | ländlich | 29,4 % | 33,2 % |
| Oppenheim Stadt | mittel | 20,1 % | 96,9 % |
| Ingelheim am Rhein Stadt | mittel | 15,6 % | 94,0 % |
| Manubach | ländlich | 14,5 % | 15,0 % |
| Bingen am Rhein Stadt | mittel | 12,5 % | 75,8 % |
| Wintersheim | ländlich | 12,1 % | 12,1 % |
| Uelversheim | ländlich | 11,9 % | 11,9 % |
| Stadecken-Elsheim | mittel | 11,6 % | 92,0 % |
| Oberdiebach | mittel | 10,8 % | 13,3 % |
| Ober-Olm | mittel | 10,3 % | 86,5 % |
| Jugenheim in Rheinhessen | ländlich | 9,7 % | 90,5 % |
| Schwabenheim an der Selz | ländlich | 9,4 % | 92,3 % |
| Dorn-Dürkheim | ländlich | 8,4 % | 8,4 % |
| Hillesheim | ländlich | 7,3 % | 7,3 % |
| Ludwigshöhe | ländlich | 4,7 % | 4,7 % |
| Ockenheim | ländlich | 3,5 % | 94,5 % |
| Klein-Winternheim | mittel | 3,5 % | 89,3 % |
| Sörgenloch | mittel | 0,5 % | 71,3 % |
| Oberheimbach | mittel | 0,4 % | 4,3 % |
| Essenheim | mittel | 0,1 % | 95,9 % |
| Breitscheid | ländlich | 0,0 % | 0,0 % |
| Dexheim | ländlich | 0,0 % | 0,0 % |
| Eimsheim | ländlich | 0,0 % | 0,0 % |
„Gebiet“ ist die Raumkategorie der Quelle: dicht besiedelt, mittlere Besiedlungsdichte oder ländlich (gering besiedelt).
Entwicklung seit Ende 2022
Von 12/2022 bis 12/2025 hat sich der Glasfaser-Anteil im Landkreis Mainz-Bingen von 13,1 % auf 49,4 % verändert: +36,3 Prozentpunkte.
| Datenstand | Glasfaser (FTTB/H) | Gigabit gesamt | Veränderung |
|---|---|---|---|
| 12/2022 | 13,1 % | 62,5 % | |
| 06/2023 | 15,5 % | 63,9 % | +2,4 |
| 12/2023 | 18,9 % | 70,2 % | +3,5 |
| 06/2024 | 22,2 % | 72,6 % | +3,3 |
| 12/2024 | 28,9 % | 79,3 % | +6,7 |
| 06/2025 | 37,8 % | 81,2 % | +9,0 |
| 12/2025 | 49,4 % | 85,8 % | +11,5 |
Halbjährliche Stände des Breitbandatlas. Ältere Stände (bis 2021) sind nach einem Methodenwechsel nicht vergleichbar und fehlen deshalb. Mehr zur Methodik
Glasfaser, Kabel, DSL: was im Landkreis Mainz-Bingen verfügbar ist
| Anschlussart | Anteil der Haushalte |
|---|---|
| Glasfaser bis ins Gebäude (FTTB/H) | 49,4 % |
| Kabelnetz (HFC) mit 1 Gbit/s | 56,8 % |
| 1 Gbit/s mit irgendeiner Technik | 85,8 % |
| Mindestens 100 Mbit/s | 97,5 % |
| VDSL (FTTC) mit 50 Mbit/s | 92,6 % |
Gigabit ist im Landkreis Mainz-Bingen für 85,8 % der Haushalte möglich. Davon entfallen 36,5 % auf Haushalte, die Gigabit nur über das TV-Kabelnetz bekommen: Dort teilen sich viele Anschlüsse eine Leitung, und der Upload ist deutlich langsamer als bei Glasfaser.
Im Vergleich mit ähnlichen Kreisen in Rheinland-Pfalz
| # | Kreis | Glasfaser (FTTB/H) |
|---|---|---|
| 12 | Landkreis Bad Kreuznach | 53,7 % |
| 13 | Landkreis Neuwied | 53,6 % |
| 14 | Landkreis Mainz-Bingen | 49,4 % |
| 15 | Landkreis Südliche Weinstraße | 43,2 % |
| 16 | Ludwigshafen am Rhein kreisfreie StadtStadt | 42,5 % |
Alle 36 Kreise in Rheinland-Pfalz · Alle 400 Kreise bundesweit