GlasfaserAtlas

Glasfaser im Rhein-Lahn-Kreis

Ende 2025 konnten im Rhein-Lahn-Kreis 62,8 % der Haushalte Glasfaser bis ins Gebäude bekommen. Das ist 15,7 Prozentpunkte über dem Schnitt von Rheinland-Pfalz (47,1 %) und 13,9 Prozentpunkte über dem Bundesschnitt (48,9 %).

Glasfaser (FTTB/H)
62,8 %
Platz von 36 in Rheinland-Pfalz
8
Platz von 400 bundesweit
96
Datenstand · Quelle
12/2025 BNetzA

Alle 137 Gemeinden im Rhein-Lahn-Kreis

65 von 137 Gemeinden liegen über 90 %, in 11 meldet derzeit kein Netzbetreiber Glasfaser bis ins Gebäude. Am höchsten ist der Anteil in Zimmerschied (100,0 %), am niedrigsten in Weidenbach (0,0 %).

GemeindeGebietGlasfaser (FTTB/H)Gigabit gesamt
Zimmerschied ländlich 100,0 % 100,0 %
Eppenrod ländlich 99,4 % 99,4 %
Berg ländlich 99,1 % 99,1 %
Birlenbach mittel 99,1 % 99,6 %
Kehlbach ländlich 99,0 % 99,0 %
Dahlheim ländlich 98,9 % 99,7 %
Flacht mittel 98,9 % 99,3 %
Lykershausen ländlich 98,9 % 98,9 %
Sulzbach ländlich 98,9 % 98,9 %
Oelsberg mittel 98,8 % 99,6 %
Pohl ländlich 98,7 % 98,7 %
Winden ländlich 98,7 % 98,7 %
Katzenelnbogen Stadt ländlich 98,4 % 99,1 %
Aull mittel 98,4 % 98,4 %
Nievern ländlich 98,3 % 98,3 %
Dienethal ländlich 98,3 % 98,3 %
Hömberg ländlich 98,2 % 98,2 %
Altendiez mittel 98,1 % 99,1 %
Klingelbach ländlich 98,0 % 98,0 %
Kemmenau ländlich 97,8 % 97,8 %
Buch mittel 97,8 % 98,2 %
Bad Ems Stadt mittel 97,7 % 99,0 %
Kaltenholzhausen ländlich 97,7 % 97,7 %
Netzbach ländlich 97,4 % 97,4 %
Ruppertshofen ländlich 97,4 % 97,4 %
Niederneisen mittel 97,4 % 97,7 %
Weinähr ländlich 97,2 % 97,2 %
Hahnstätten mittel 97,2 % 97,6 %
Holzappel ländlich 97,2 % 99,3 %
Gückingen mittel 97,2 % 97,2 %
Heistenbach mittel 97,2 % 97,2 %
Misselberg ländlich 97,1 % 97,1 %
Bornich ländlich 97,1 % 97,1 %
Obertiefenbach ländlich 97,1 % 97,1 %
Prath ländlich 97,1 % 97,1 %
Dachsenhausen ländlich 97,0 % 97,0 %
Becheln ländlich 96,8 % 96,8 %
Dornholzhausen ländlich 96,7 % 96,7 %
Arzbach mittel 96,7 % 97,9 %
Hunzel ländlich 96,6 % 96,6 %
Schiesheim ländlich 96,6 % 96,6 %
Oberneisen mittel 96,6 % 96,6 %
Dessighofen ländlich 96,5 % 96,5 %
Geisig ländlich 96,3 % 96,3 %
Osterspai mittel 96,2 % 96,2 %
Nochern ländlich 96,2 % 96,2 %
Lohrheim mittel 95,9 % 95,9 %
Endlichhofen ländlich 95,8 % 95,8 %
Holzhausen an der Haide ländlich 95,8 % 95,8 %
Marienfels ländlich 95,8 % 95,8 %
Dausenau ländlich 95,6 % 98,0 %
Obernhof ländlich 95,6 % 95,6 %
Hambach ländlich 95,6 % 95,6 %
Fachbach mittel 94,9 % 94,9 %
Schweighausen ländlich 94,6 % 94,6 %
Bogel ländlich 94,6 % 94,6 %
Singhofen ländlich 94,2 % 94,2 %
Seelbach ländlich 94,2 % 94,2 %
Attenhausen ländlich 93,9 % 94,5 %
Miehlen ländlich 93,3 % 93,7 %
Nassau Stadt ländlich 92,2 % 93,5 %
Weisel ländlich 91,9 % 91,9 %
Burgschwalbach mittel 91,2 % 93,5 %
Holzheim mittel 91,1 % 97,6 %
Lollschied ländlich 90,8 % 90,8 %
Frücht ländlich 81,4 % 99,4 %
Miellen mittel 80,1 % 99,5 %
Braubach Stadt mittel 79,6 % 94,7 %
Mudershausen ländlich 77,3 % 77,3 %
Weyer ländlich 66,3 % 66,3 %
Oberwies ländlich 52,2 % 52,2 %
Diez Stadt mittel 51,2 % 84,5 %
Scheidt ländlich 46,7 % 46,7 %
Kamp-Bornhofen mittel 44,1 % 44,1 %
Lahnstein Stadt mittel 38,5 % 92,6 %
Roth ländlich 23,9 % 23,9 %
Niedertiefenbach ländlich 23,7 % 23,7 %
Ehr ländlich 21,1 % 21,1 %
Hirschberg ländlich 17,5 % 95,8 %
Lipporn ländlich 15,1 % 15,1 %
Oberbachheim ländlich 13,5 % 13,5 %
Kördorf ländlich 11,8 % 13,4 %
Reckenroth ländlich 9,8 % 66,1 %
Auel ländlich 9,8 % 9,8 %
Dörnberg ländlich 9,7 % 12,6 %
Ergeshausen ländlich 9,7 % 9,7 %
Niederwallmenach ländlich 8,5 % 8,5 %
Mittelfischbach ländlich 8,2 % 8,2 %
Geilnau ländlich 7,9 % 99,3 %
Eisighofen ländlich 7,7 % 7,7 %
Reitzenhain ländlich 7,4 % 7,4 %
Charlottenberg ländlich 6,8 % 94,3 %
Nastätten Stadt mittel 6,1 % 84,3 %
Kestert mittel 6,0 % 6,0 %
Reichenberg ländlich 5,6 % 5,6 %
Rettert ländlich 5,3 % 5,3 %
Berndroth ländlich 5,3 % 5,3 %
Isselbach ländlich 4,6 % 83,0 %
Winterwerb ländlich 4,4 % 4,4 %
Steinsberg ländlich 4,3 % 96,6 %
Hainau ländlich 4,2 % 4,2 %
Sankt Goarshausen Stadt ländlich 3,2 % 5,6 %
Gemmerich ländlich 3,0 % 3,0 %
Wasenbach ländlich 2,6 % 2,6 %
Laurenburg ländlich 2,5 % 97,1 %
Kaub Stadt ländlich 2,2 % 92,9 %
Langenscheid ländlich 2,1 % 4,2 %
Lautert ländlich 2,1 % 2,1 %
Schönborn ländlich 2,1 % 88,4 %
Rettershain ländlich 2,0 % 2,0 %
Welterod ländlich 1,9 % 1,9 %
Balduinstein ländlich 1,8 % 96,0 %
Strüth ländlich 1,8 % 1,8 %
Gutenacker ländlich 1,8 % 83,8 %
Herold ländlich 1,7 % 1,7 %
Oberwallmenach ländlich 1,6 % 1,6 %
Berghausen ländlich 1,6 % 1,6 %
Diethardt ländlich 1,6 % 1,6 %
Himmighofen ländlich 1,4 % 1,4 %
Eschbach ländlich 1,3 % 1,3 %
Dörscheid ländlich 1,0 % 1,0 %
Cramberg ländlich 0,9 % 0,9 %
Kasdorf ländlich 0,9 % 0,9 %
Filsen mittel 0,7 % 0,7 %
Bettendorf ländlich 0,6 % 0,6 %
Patersberg ländlich 0,5 % 9,4 %
Lierschied ländlich 0,5 % 0,5 %
Allendorf ländlich 0,4 % 96,6 %
Biebrich ländlich 0,0 % 0,0 %
Bremberg ländlich 0,0 % 90,8 %
Dörsdorf ländlich 0,0 % 0,0 %
Ebertshausen ländlich 0,0 % 0,0 %
Horhausen ländlich 0,0 % 97,9 %
Niederbachheim ländlich 0,0 % 0,0 %
Oberfischbach ländlich 0,0 % 0,0 %
Sauerthal ländlich 0,0 % 0,0 %
Weidenbach ländlich 0,0 % 0,0 %

„Gebiet“ ist die Raumkategorie der Quelle: dicht besiedelt, mittlere Besiedlungsdichte oder ländlich (gering besiedelt).

Entwicklung seit Ende 2022

Von 12/2022 bis 12/2025 hat sich der Glasfaser-Anteil im Rhein-Lahn-Kreis von 15,9 % auf 62,8 % verändert: +47,0 Prozentpunkte.

DatenstandGlasfaser (FTTB/H)Gigabit gesamtVeränderung
12/2022 15,9 % 54,9 %
06/2023 21,5 % 59,4 % +5,6
12/2023 27,4 % 63,2 % +5,9
06/2024 41,8 % 72,5 % +14,5
12/2024 49,7 % 77,0 % +7,9
06/2025 51,1 % 77,0 % +1,4
12/2025 62,8 % 82,3 % +11,7

Halbjährliche Stände des Breitbandatlas. Ältere Stände (bis 2021) sind nach einem Methodenwechsel nicht vergleichbar und fehlen deshalb. Mehr zur Methodik

Glasfaser, Kabel, DSL: was im Rhein-Lahn-Kreis verfügbar ist

AnschlussartAnteil der Haushalte
Glasfaser bis ins Gebäude (FTTB/H) 62,8 %
Kabelnetz (HFC) mit 1 Gbit/s 48,9 %
1 Gbit/s mit irgendeiner Technik 82,3 %
Mindestens 100 Mbit/s 88,6 %
VDSL (FTTC) mit 50 Mbit/s 87,1 %

Gigabit ist im Rhein-Lahn-Kreis für 82,3 % der Haushalte möglich. Davon entfallen 19,5 % auf Haushalte, die Gigabit nur über das TV-Kabelnetz bekommen: Dort teilen sich viele Anschlüsse eine Leitung, und der Upload ist deutlich langsamer als bei Glasfaser.

Im Vergleich mit ähnlichen Kreisen in Rheinland-Pfalz

#KreisGlasfaser (FTTB/H)
6 Donnersbergkreis 71,0 %
7 Rhein-Hunsrück-Kreis 65,0 %
8 Rhein-Lahn-Kreis 62,8 %
9 Landkreis Mayen-Koblenz 60,8 %
10 Landkreis Vulkaneifel 59,9 %

Alle 36 Kreise in Rheinland-Pfalz · Alle 400 Kreise bundesweit