Glasfaser im Landkreis Südliche Weinstraße
Ende 2025 konnten im Landkreis Südliche Weinstraße 43,2 % der Haushalte Glasfaser bis ins Gebäude bekommen. Das ist 3,9 Prozentpunkte unter dem Schnitt von Rheinland-Pfalz (47,1 %) und 5,7 Prozentpunkte unter dem Bundesschnitt (48,9 %).
- Glasfaser (FTTB/H)
- 43,2 %
- Platz von 36 in Rheinland-Pfalz
- 15
- Platz von 400 bundesweit
- 190
- Datenstand · Quelle
- 12/2025 BNetzA
Alle 75 Gemeinden im Landkreis Südliche Weinstraße
19 von 75 Gemeinden liegen über 90 %, in 20 meldet derzeit kein Netzbetreiber Glasfaser bis ins Gebäude. Am höchsten ist der Anteil in Knöringen (100,0 %), am niedrigsten in Weyher in der Pfalz (0,0 %).
| Gemeinde | Gebiet | Glasfaser (FTTB/H) | Gigabit gesamt |
|---|---|---|---|
| Knöringen | mittel | 100,0 % | 100,0 % |
| Niederotterbach | ländlich | 100,0 % | 100,0 % |
| Oberotterbach | ländlich | 99,8 % | 99,8 % |
| Edesheim | mittel | 99,4 % | 99,4 % |
| Eschbach | ländlich | 99,4 % | 99,4 % |
| Hochstadt (Pfalz) | ländlich | 98,4 % | 98,4 % |
| Essingen | ländlich | 98,4 % | 98,4 % |
| Hainfeld | mittel | 98,0 % | 98,0 % |
| Niederhorbach | ländlich | 97,8 % | 97,8 % |
| Dörrenbach | ländlich | 97,5 % | 97,5 % |
| Impflingen | ländlich | 97,5 % | 97,5 % |
| Klingenmünster | mittel | 96,9 % | 96,9 % |
| Insheim | ländlich | 96,0 % | 97,9 % |
| Herxheimweyher | ländlich | 95,8 % | 95,8 % |
| Oberhausen | ländlich | 95,5 % | 95,5 % |
| Rohrbach | ländlich | 95,2 % | 95,2 % |
| Steinfeld | ländlich | 95,0 % | 95,0 % |
| Barbelroth | ländlich | 93,7 % | 93,7 % |
| Schweigen-Rechtenbach | mittel | 93,4 % | 93,4 % |
| Ramberg | ländlich | 87,6 % | 87,6 % |
| Offenbach an der Queich | mittel | 86,4 % | 96,1 % |
| Kapellen-Drusweiler | ländlich | 85,2 % | 85,2 % |
| Leinsweiler | ländlich | 81,5 % | 81,5 % |
| Pleisweiler-Oberhofen | mittel | 74,1 % | 74,1 % |
| Herxheim bei Landau/Pfalz | mittel | 68,9 % | 95,9 % |
| Bad Bergzabern Stadt | mittel | 49,3 % | 95,8 % |
| Freimersheim (Pfalz) | ländlich | 47,6 % | 47,6 % |
| Annweiler am Trifels Stadt | mittel | 41,0 % | 75,4 % |
| Eußerthal | ländlich | 35,0 % | 35,0 % |
| Kapsweyer | ländlich | 32,5 % | 32,5 % |
| Albersweiler | mittel | 16,5 % | 16,5 % |
| Völkersweiler | ländlich | 15,9 % | 15,9 % |
| Altdorf | ländlich | 11,8 % | 12,3 % |
| Oberschlettenbach | ländlich | 9,3 % | 9,3 % |
| Vorderweidenthal | ländlich | 8,9 % | 8,9 % |
| Böllenborn | ländlich | 7,1 % | 7,1 % |
| Schweighofen | ländlich | 6,8 % | 6,8 % |
| Billigheim-Ingenheim | ländlich | 6,3 % | 6,3 % |
| Gossersweiler-Stein | ländlich | 6,0 % | 6,0 % |
| Birkenhördt | ländlich | 5,5 % | 5,5 % |
| Gleisweiler | ländlich | 4,1 % | 4,1 % |
| Bornheim | mittel | 3,3 % | 82,2 % |
| Ilbesheim bei Landau in der Pfalz | mittel | 2,7 % | 88,9 % |
| Sankt Martin | mittel | 2,5 % | 98,7 % |
| Waldrohrbach | ländlich | 2,5 % | 2,5 % |
| Kirrweiler (Pfalz) | mittel | 2,3 % | 94,5 % |
| Hergersweiler | ländlich | 1,9 % | 1,9 % |
| Edenkoben Stadt | mittel | 1,9 % | 94,8 % |
| Dierbach | ländlich | 1,6 % | 1,6 % |
| Venningen | ländlich | 1,5 % | 98,0 % |
| Rinnthal | ländlich | 1,2 % | 78,8 % |
| Burrweiler | ländlich | 1,2 % | 1,2 % |
| Maikammer | mittel | 1,2 % | 95,2 % |
| Gommersheim | ländlich | 0,6 % | 89,9 % |
| Rhodt unter Rietburg | mittel | 0,5 % | 0,9 % |
| Frankweiler | ländlich | 0,5 % | 0,5 % |
| Wernersberg | mittel | 0,4 % | 0,4 % |
| Walsheim | mittel | 0,4 % | 0,4 % |
| Heuchelheim-Klingen | ländlich | 0,3 % | 0,3 % |
| Birkweiler | mittel | 0,0 % | 0,6 % |
| Böbingen | ländlich | 0,0 % | 0,0 % |
| Böchingen | mittel | 0,0 % | 89,6 % |
| Dernbach | ländlich | 0,0 % | 0,0 % |
| Flemlingen | mittel | 0,0 % | 0,0 % |
| Gleiszellen-Gleishorbach | mittel | 0,0 % | 0,0 % |
| Großfischlingen | ländlich | 0,0 % | 0,0 % |
| Göcklingen | ländlich | 0,0 % | 0,0 % |
| Kleinfischlingen | ländlich | 0,0 % | 0,0 % |
| Münchweiler am Klingbach | ländlich | 0,0 % | 0,0 % |
| Ranschbach | ländlich | 0,0 % | 0,0 % |
| Roschbach | mittel | 0,0 % | 0,0 % |
| Siebeldingen | mittel | 0,0 % | 0,0 % |
| Silz | ländlich | 0,0 % | 0,0 % |
| Waldhambach | ländlich | 0,0 % | 0,0 % |
| Weyher in der Pfalz | mittel | 0,0 % | 0,0 % |
„Gebiet“ ist die Raumkategorie der Quelle: dicht besiedelt, mittlere Besiedlungsdichte oder ländlich (gering besiedelt).
Entwicklung seit Ende 2022
Von 12/2022 bis 12/2025 hat sich der Glasfaser-Anteil im Landkreis Südliche Weinstraße von 4,0 % auf 43,2 % verändert: +39,2 Prozentpunkte.
| Datenstand | Glasfaser (FTTB/H) | Gigabit gesamt | Veränderung |
|---|---|---|---|
| 12/2022 | 4,0 % | 63,5 % | |
| 06/2023 | 6,6 % | 64,7 % | +2,6 |
| 12/2023 | 17,2 % | 71,9 % | +10,6 |
| 06/2024 | 21,6 % | 73,3 % | +4,4 |
| 12/2024 | 28,0 % | 75,3 % | +6,4 |
| 06/2025 | 31,9 % | 65,1 % | +3,9 |
| 12/2025 | 43,2 % | 70,1 % | +11,3 |
Halbjährliche Stände des Breitbandatlas. Ältere Stände (bis 2021) sind nach einem Methodenwechsel nicht vergleichbar und fehlen deshalb. Mehr zur Methodik
Glasfaser, Kabel, DSL: was im Landkreis Südliche Weinstraße verfügbar ist
| Anschlussart | Anteil der Haushalte |
|---|---|
| Glasfaser bis ins Gebäude (FTTB/H) | 43,2 % |
| Kabelnetz (HFC) mit 1 Gbit/s | 42,7 % |
| 1 Gbit/s mit irgendeiner Technik | 70,1 % |
| Mindestens 100 Mbit/s | 79,8 % |
| VDSL (FTTC) mit 50 Mbit/s | 78,6 % |
Gigabit ist im Landkreis Südliche Weinstraße für 70,1 % der Haushalte möglich. Davon entfallen 26,9 % auf Haushalte, die Gigabit nur über das TV-Kabelnetz bekommen: Dort teilen sich viele Anschlüsse eine Leitung, und der Upload ist deutlich langsamer als bei Glasfaser.
Im Vergleich mit ähnlichen Kreisen in Rheinland-Pfalz
| # | Kreis | Glasfaser (FTTB/H) |
|---|---|---|
| 13 | Landkreis Neuwied | 53,6 % |
| 14 | Landkreis Mainz-Bingen | 49,4 % |
| 15 | Landkreis Südliche Weinstraße | 43,2 % |
| 16 | Ludwigshafen am Rhein kreisfreie StadtStadt | 42,5 % |
| 17 | Landkreis Südwestpfalz | 42,3 % |
Alle 36 Kreise in Rheinland-Pfalz · Alle 400 Kreise bundesweit