Glasfaser im Landkreis Südwestpfalz
Ende 2025 konnten im Landkreis Südwestpfalz 42,3 % der Haushalte Glasfaser bis ins Gebäude bekommen. Das ist 4,8 Prozentpunkte unter dem Schnitt von Rheinland-Pfalz (47,1 %) und 6,6 Prozentpunkte unter dem Bundesschnitt (48,9 %).
- Glasfaser (FTTB/H)
- 42,3 %
- Platz von 36 in Rheinland-Pfalz
- 17
- Platz von 400 bundesweit
- 195
- Datenstand · Quelle
- 12/2025 BNetzA
Alle 84 Gemeinden im Landkreis Südwestpfalz
32 von 84 Gemeinden liegen über 90 %, in 29 meldet derzeit kein Netzbetreiber Glasfaser bis ins Gebäude. Am höchsten ist der Anteil in Wiesbach (99,6 %), am niedrigsten in Walshausen (0,0 %).
| Gemeinde | Gebiet | Glasfaser (FTTB/H) | Gigabit gesamt |
|---|---|---|---|
| Wiesbach | ländlich | 99,6 % | 99,6 % |
| Schmitshausen | ländlich | 99,5 % | 99,5 % |
| Saalstadt | ländlich | 99,4 % | 99,4 % |
| Obersimten | mittel | 99,0 % | 99,3 % |
| Käshofen | ländlich | 99,0 % | 99,0 % |
| Schauerberg | ländlich | 98,9 % | 98,9 % |
| Kröppen | ländlich | 98,9 % | 98,9 % |
| Biedershausen | ländlich | 98,9 % | 98,9 % |
| Krähenberg | ländlich | 98,7 % | 98,7 % |
| Knopp-Labach | ländlich | 98,7 % | 98,7 % |
| Bruchweiler-Bärenbach | ländlich | 98,6 % | 98,6 % |
| Reifenberg | ländlich | 98,6 % | 98,6 % |
| Maßweiler | ländlich | 98,5 % | 98,5 % |
| Rieschweiler-Mühlbach | mittel | 98,5 % | 98,5 % |
| Bechhofen | ländlich | 98,2 % | 98,6 % |
| Rosenkopf | ländlich | 98,2 % | 98,2 % |
| Dellfeld | mittel | 98,2 % | 98,2 % |
| Hettenhausen | ländlich | 98,1 % | 99,0 % |
| Obernheim-Kirchenarnbach | ländlich | 98,0 % | 99,4 % |
| Weselberg | ländlich | 97,8 % | 97,8 % |
| Contwig | mittel | 97,4 % | 97,4 % |
| Schindhard | ländlich | 96,9 % | 96,9 % |
| Herschberg | ländlich | 96,7 % | 96,7 % |
| Althornbach | mittel | 96,5 % | 96,5 % |
| Wallhalben | ländlich | 96,4 % | 96,4 % |
| Busenberg | ländlich | 96,3 % | 96,3 % |
| Bundenthal | ländlich | 95,9 % | 95,9 % |
| Eppenbrunn | ländlich | 95,0 % | 95,0 % |
| Winterbach (Pfalz) | ländlich | 94,8 % | 94,8 % |
| Vinningen | ländlich | 93,5 % | 93,5 % |
| Erfweiler | ländlich | 92,1 % | 95,9 % |
| Leimen | ländlich | 91,0 % | 91,0 % |
| Nünschweiler | ländlich | 89,4 % | 89,4 % |
| Hornbach Stadt | ländlich | 87,5 % | 87,5 % |
| Höheischweiler | ländlich | 72,4 % | 72,4 % |
| Thaleischweiler-Fröschen | ländlich | 71,0 % | 82,8 % |
| Höhfröschen | ländlich | 49,3 % | 49,5 % |
| Petersberg | ländlich | 49,3 % | 91,8 % |
| Erlenbach bei Dahn | ländlich | 47,0 % | 47,0 % |
| Hauenstein | ländlich | 46,0 % | 96,9 % |
| Trulben | ländlich | 39,9 % | 67,9 % |
| Waldfischbach-Burgalben | ländlich | 19,5 % | 43,6 % |
| Battweiler | ländlich | 13,5 % | 13,5 % |
| Dahn Stadt | ländlich | 3,5 % | 91,8 % |
| Spirkelbach | ländlich | 2,7 % | 2,7 % |
| Kleinsteinhausen | ländlich | 2,7 % | 2,7 % |
| Geiselberg | ländlich | 2,2 % | 2,2 % |
| Schönau (Pfalz) | ländlich | 1,4 % | 1,4 % |
| Fischbach bei Dahn | ländlich | 1,2 % | 1,2 % |
| Steinalben | ländlich | 1,1 % | 1,1 % |
| Mauschbach | ländlich | 0,8 % | 0,8 % |
| Münchweiler an der Rodalb | ländlich | 0,8 % | 92,5 % |
| Hermersberg | ländlich | 0,7 % | 0,7 % |
| Donsieders | ländlich | 0,7 % | 88,1 % |
| Kleinbundenbach | ländlich | 0,5 % | 0,5 % |
| Rumbach | ländlich | 0,4 % | 0,4 % |
| Rodalben Stadt | mittel | 0,4 % | 95,2 % |
| Heltersberg | ländlich | 0,3 % | 0,3 % |
| Wilgartswiesen | ländlich | 0,2 % | 75,3 % |
| Lemberg | mittel | 0,2 % | 92,3 % |
| Clausen | ländlich | 0,2 % | 90,4 % |
| Bobenthal | ländlich | 0,0 % | 0,0 % |
| Bottenbach | ländlich | 0,0 % | 0,0 % |
| Darstein | ländlich | 0,0 % | 0,0 % |
| Dietrichingen | ländlich | 0,0 % | 0,0 % |
| Dimbach | ländlich | 0,0 % | 0,0 % |
| Großbundenbach | ländlich | 0,0 % | 0,0 % |
| Großsteinhausen | ländlich | 0,0 % | 0,0 % |
| Hilst | ländlich | 0,0 % | 0,0 % |
| Hinterweidenthal | ländlich | 0,0 % | 91,1 % |
| Hirschthal | ländlich | 0,0 % | 0,0 % |
| Horbach | ländlich | 0,0 % | 0,0 % |
| Höheinöd | ländlich | 0,0 % | 0,0 % |
| Ludwigswinkel | ländlich | 0,0 % | 0,0 % |
| Lug | ländlich | 0,0 % | 0,0 % |
| Merzalben | ländlich | 0,0 % | 0,0 % |
| Niederschlettenbach | ländlich | 0,0 % | 0,0 % |
| Nothweiler | ländlich | 0,0 % | 0,0 % |
| Riedelberg | ländlich | 0,0 % | 0,0 % |
| Ruppertsweiler | ländlich | 0,0 % | 87,8 % |
| Schmalenberg | ländlich | 0,0 % | 0,0 % |
| Schwanheim | ländlich | 0,0 % | 0,0 % |
| Schweix | ländlich | 0,0 % | 0,0 % |
| Walshausen | mittel | 0,0 % | 0,0 % |
„Gebiet“ ist die Raumkategorie der Quelle: dicht besiedelt, mittlere Besiedlungsdichte oder ländlich (gering besiedelt).
Entwicklung seit Ende 2022
Von 12/2022 bis 12/2025 hat sich der Glasfaser-Anteil im Landkreis Südwestpfalz von 7,0 % auf 42,3 % verändert: +35,3 Prozentpunkte.
| Datenstand | Glasfaser (FTTB/H) | Gigabit gesamt | Veränderung |
|---|---|---|---|
| 12/2022 | 7,0 % | 40,0 % | |
| 06/2023 | 8,9 % | 43,1 % | +1,9 |
| 12/2023 | 15,7 % | 49,0 % | +6,8 |
| 06/2024 | 21,2 % | 53,3 % | +5,5 |
| 12/2024 | 26,9 % | 56,9 % | +5,7 |
| 06/2025 | 39,7 % | 64,3 % | +12,8 |
| 12/2025 | 42,3 % | 70,2 % | +2,6 |
Halbjährliche Stände des Breitbandatlas. Ältere Stände (bis 2021) sind nach einem Methodenwechsel nicht vergleichbar und fehlen deshalb. Mehr zur Methodik
Glasfaser, Kabel, DSL: was im Landkreis Südwestpfalz verfügbar ist
| Anschlussart | Anteil der Haushalte |
|---|---|
| Glasfaser bis ins Gebäude (FTTB/H) | 42,3 % |
| Kabelnetz (HFC) mit 1 Gbit/s | 36,5 % |
| 1 Gbit/s mit irgendeiner Technik | 70,2 % |
| Mindestens 100 Mbit/s | 91,1 % |
| VDSL (FTTC) mit 50 Mbit/s | 84,3 % |
Gigabit ist im Landkreis Südwestpfalz für 70,2 % der Haushalte möglich. Davon entfallen 27,9 % auf Haushalte, die Gigabit nur über das TV-Kabelnetz bekommen: Dort teilen sich viele Anschlüsse eine Leitung, und der Upload ist deutlich langsamer als bei Glasfaser.
Im Vergleich mit ähnlichen Kreisen in Rheinland-Pfalz
| # | Kreis | Glasfaser (FTTB/H) |
|---|---|---|
| 15 | Landkreis Südliche Weinstraße | 43,2 % |
| 16 | Ludwigshafen am Rhein kreisfreie StadtStadt | 42,5 % |
| 17 | Landkreis Südwestpfalz | 42,3 % |
| 18 | Landau in der Pfalz kreisfreie StadtStadt | 42,2 % |
| 19 | Landkreis Bad Dürkheim | 42,2 % |
Alle 36 Kreise in Rheinland-Pfalz · Alle 400 Kreise bundesweit