Glasfaser im Landkreis Ahrweiler
Ende 2025 konnten im Landkreis Ahrweiler 76,0 % der Haushalte Glasfaser bis ins Gebäude bekommen. Das ist 28,9 Prozentpunkte über dem Schnitt von Rheinland-Pfalz (47,1 %) und 27,1 Prozentpunkte über dem Bundesschnitt (48,9 %).
- Glasfaser (FTTB/H)
- 76,0 %
- Platz von 36 in Rheinland-Pfalz
- 2
- Platz von 400 bundesweit
- 53
- Datenstand · Quelle
- 12/2025 BNetzA
Alle 74 Gemeinden im Landkreis Ahrweiler
24 von 74 Gemeinden liegen über 90 %, in 11 meldet derzeit kein Netzbetreiber Glasfaser bis ins Gebäude. Am höchsten ist der Anteil in Fuchshofen (100,0 %), am niedrigsten in Trierscheid (0,0 %).
| Gemeinde | Gebiet | Glasfaser (FTTB/H) | Gigabit gesamt |
|---|---|---|---|
| Fuchshofen | ländlich | 100,0 % | 100,0 % |
| Rech | ländlich | 100,0 % | 100,0 % |
| Waldorf | ländlich | 98,8 % | 98,8 % |
| Brohl-Lützing | ländlich | 98,5 % | 98,5 % |
| Spessart | ländlich | 98,4 % | 98,4 % |
| Weibern | ländlich | 98,2 % | 98,2 % |
| Müsch | ländlich | 98,0 % | 98,0 % |
| Bad Breisig Stadt | mittel | 97,9 % | 98,1 % |
| Remagen Stadt | mittel | 97,8 % | 98,2 % |
| Wehr | ländlich | 97,8 % | 97,8 % |
| Schuld | ländlich | 97,8 % | 97,8 % |
| Mayschoß | ländlich | 97,7 % | 97,7 % |
| Antweiler | ländlich | 97,5 % | 97,5 % |
| Hohenleimbach | ländlich | 97,4 % | 97,4 % |
| Glees | ländlich | 97,3 % | 97,3 % |
| Galenberg | ländlich | 96,3 % | 96,3 % |
| Barweiler | ländlich | 95,9 % | 95,9 % |
| Kalenborn | ländlich | 95,7 % | 95,7 % |
| Dernau | ländlich | 95,5 % | 95,5 % |
| Hoffeld | ländlich | 95,5 % | 95,5 % |
| Kempenich | ländlich | 95,2 % | 95,2 % |
| Gönnersdorf | ländlich | 95,1 % | 95,1 % |
| Hönningen | ländlich | 95,0 % | 95,0 % |
| Brenk | ländlich | 94,5 % | 94,5 % |
| Pomster | ländlich | 87,2 % | 87,2 % |
| Altenahr | ländlich | 82,6 % | 82,6 % |
| Kirchsahr | ländlich | 81,8 % | 81,8 % |
| Bad Neuenahr-Ahrweiler Stadt | mittel | 80,9 % | 92,4 % |
| Burgbrohl | ländlich | 77,8 % | 77,8 % |
| Wiesemscheid | ländlich | 77,5 % | 77,5 % |
| Wershofen | ländlich | 76,4 % | 76,4 % |
| Sinzig Stadt | mittel | 69,7 % | 96,2 % |
| Dümpelfeld | ländlich | 69,6 % | 69,6 % |
| Kesseling | ländlich | 69,2 % | 69,2 % |
| Hümmel | ländlich | 68,7 % | 68,7 % |
| Insul | ländlich | 67,1 % | 67,1 % |
| Berg | ländlich | 66,6 % | 66,6 % |
| Oberdürenbach | ländlich | 64,3 % | 64,3 % |
| Niederzissen | ländlich | 62,7 % | 62,7 % |
| Ahrbrück | ländlich | 60,7 % | 60,7 % |
| Wassenach | ländlich | 53,0 % | 53,0 % |
| Leimbach | ländlich | 52,9 % | 52,9 % |
| Grafschaft | mittel | 51,0 % | 51,0 % |
| Schalkenbach | ländlich | 45,7 % | 45,7 % |
| Heckenbach | ländlich | 40,7 % | 40,7 % |
| Oberzissen | ländlich | 40,5 % | 40,5 % |
| Reifferscheid | ländlich | 39,4 % | 39,4 % |
| Dedenbach | ländlich | 37,9 % | 37,9 % |
| Adenau Stadt | ländlich | 35,2 % | 92,4 % |
| Niederdürenbach | ländlich | 32,1 % | 32,1 % |
| Sierscheid | ländlich | 27,9 % | 27,9 % |
| Winnerath | ländlich | 26,4 % | 26,4 % |
| Dorsel | ländlich | 23,8 % | 23,8 % |
| Harscheid | ländlich | 18,3 % | 18,3 % |
| Wimbach | ländlich | 7,1 % | 7,1 % |
| Müllenbach | ländlich | 5,4 % | 5,4 % |
| Ohlenhard | ländlich | 5,4 % | 5,4 % |
| Meuspath | ländlich | 3,5 % | 3,5 % |
| Kaltenborn | ländlich | 3,2 % | 3,2 % |
| Königsfeld | ländlich | 1,9 % | 1,9 % |
| Wirft | ländlich | 1,4 % | 1,4 % |
| Lind | ländlich | 1,1 % | 1,1 % |
| Nürburg | ländlich | 0,9 % | 0,9 % |
| Aremberg | ländlich | 0,0 % | 0,0 % |
| Bauler | ländlich | 0,0 % | 0,0 % |
| Dankerath | ländlich | 0,0 % | 0,0 % |
| Eichenbach | ländlich | 0,0 % | 0,0 % |
| Herschbroich | ländlich | 0,0 % | 0,0 % |
| Honerath | ländlich | 0,0 % | 0,0 % |
| Kottenborn | ländlich | 0,0 % | 0,0 % |
| Quiddelbach | ländlich | 0,0 % | 0,0 % |
| Rodder | ländlich | 0,0 % | 0,0 % |
| Senscheid | ländlich | 0,0 % | 0,0 % |
| Trierscheid | ländlich | 0,0 % | 0,0 % |
„Gebiet“ ist die Raumkategorie der Quelle: dicht besiedelt, mittlere Besiedlungsdichte oder ländlich (gering besiedelt).
Entwicklung seit Ende 2022
Von 12/2022 bis 12/2025 hat sich der Glasfaser-Anteil im Landkreis Ahrweiler von 14,6 % auf 76,0 % verändert: +61,4 Prozentpunkte.
| Datenstand | Glasfaser (FTTB/H) | Gigabit gesamt | Veränderung |
|---|---|---|---|
| 12/2022 | 14,6 % | 47,6 % | |
| 06/2023 | 32,6 % | 58,8 % | +18,0 |
| 12/2023 | 47,5 % | 63,7 % | +14,9 |
| 06/2024 | 58,9 % | 71,3 % | +11,4 |
| 12/2024 | 63,3 % | 74,0 % | +4,4 |
| 06/2025 | 69,7 % | 79,9 % | +6,4 |
| 12/2025 | 76,0 % | 83,4 % | +6,3 |
Halbjährliche Stände des Breitbandatlas. Ältere Stände (bis 2021) sind nach einem Methodenwechsel nicht vergleichbar und fehlen deshalb. Mehr zur Methodik
Glasfaser, Kabel, DSL: was im Landkreis Ahrweiler verfügbar ist
| Anschlussart | Anteil der Haushalte |
|---|---|
| Glasfaser bis ins Gebäude (FTTB/H) | 76,0 % |
| Kabelnetz (HFC) mit 1 Gbit/s | 38,8 % |
| 1 Gbit/s mit irgendeiner Technik | 83,4 % |
| Mindestens 100 Mbit/s | 96,4 % |
| VDSL (FTTC) mit 50 Mbit/s | 84,6 % |
Gigabit ist im Landkreis Ahrweiler für 83,4 % der Haushalte möglich. Davon entfallen 7,4 % auf Haushalte, die Gigabit nur über das TV-Kabelnetz bekommen: Dort teilen sich viele Anschlüsse eine Leitung, und der Upload ist deutlich langsamer als bei Glasfaser.
Im Vergleich mit ähnlichen Kreisen in Rheinland-Pfalz
| # | Kreis | Glasfaser (FTTB/H) |
|---|---|---|
| 1 | Landkreis Kusel | 84,3 % |
| 2 | Landkreis Ahrweiler | 76,0 % |
| 3 | Landkreis Germersheim | 73,8 % |
| 4 | Landkreis Bernkastel-Wittlich | 73,5 % |
| 5 | Landkreis Trier-Saarburg | 72,5 % |
Alle 36 Kreise in Rheinland-Pfalz · Alle 400 Kreise bundesweit