Glasfaser im Landkreis Alzey-Worms
Ende 2025 konnten im Landkreis Alzey-Worms 54,3 % der Haushalte Glasfaser bis ins Gebäude bekommen. Das ist 7,2 Prozentpunkte über dem Schnitt von Rheinland-Pfalz (47,1 %) und 5,4 Prozentpunkte über dem Bundesschnitt (48,9 %).
- Glasfaser (FTTB/H)
- 54,3 %
- Platz von 36 in Rheinland-Pfalz
- 11
- Platz von 400 bundesweit
- 129
- Datenstand · Quelle
- 12/2025 BNetzA
Alle 69 Gemeinden im Landkreis Alzey-Worms
27 von 69 Gemeinden liegen über 90 %, in 13 meldet derzeit kein Netzbetreiber Glasfaser bis ins Gebäude. Am höchsten ist der Anteil in Mörstadt (99,1 %), am niedrigsten in Wallertheim (0,0 %).
| Gemeinde | Gebiet | Glasfaser (FTTB/H) | Gigabit gesamt |
|---|---|---|---|
| Mörstadt | mittel | 99,1 % | 99,1 % |
| Hochborn | ländlich | 98,9 % | 98,9 % |
| Offenheim | ländlich | 98,7 % | 99,7 % |
| Bechenheim | ländlich | 98,5 % | 98,5 % |
| Framersheim | ländlich | 98,5 % | 99,3 % |
| Gundheim | mittel | 98,4 % | 98,4 % |
| Dittelsheim-Heßloch | ländlich | 98,4 % | 98,4 % |
| Bechtheim | ländlich | 98,1 % | 98,1 % |
| Wonsheim | mittel | 98,1 % | 98,1 % |
| Siefersheim | mittel | 98,0 % | 98,4 % |
| Osthofen Stadt | mittel | 97,6 % | 98,7 % |
| Eppelsheim | mittel | 97,4 % | 97,4 % |
| Flomborn | mittel | 97,2 % | 97,5 % |
| Bechtolsheim | mittel | 97,1 % | 97,1 % |
| Esselborn | ländlich | 97,1 % | 97,7 % |
| Mauchenheim | ländlich | 96,5 % | 96,5 % |
| Erbes-Büdesheim | ländlich | 96,3 % | 97,4 % |
| Gimbsheim | mittel | 96,3 % | 96,3 % |
| Mölsheim | ländlich | 95,9 % | 95,9 % |
| Bornheim | ländlich | 95,9 % | 96,7 % |
| Hamm am Rhein | mittel | 95,4 % | 95,4 % |
| Westhofen | ländlich | 95,2 % | 95,2 % |
| Kettenheim | ländlich | 94,8 % | 96,1 % |
| Biebelnheim | mittel | 94,2 % | 94,2 % |
| Gau-Odernheim | mittel | 93,3 % | 97,1 % |
| Flonheim | ländlich | 92,8 % | 98,9 % |
| Albig | ländlich | 92,7 % | 96,8 % |
| Flörsheim-Dalsheim | ländlich | 89,8 % | 89,8 % |
| Wöllstein | mittel | 86,7 % | 98,2 % |
| Gundersheim | mittel | 83,7 % | 83,7 % |
| Ober-Flörsheim | mittel | 76,8 % | 76,8 % |
| Bermersheim | mittel | 76,4 % | 76,4 % |
| Wahlheim | ländlich | 74,4 % | 96,2 % |
| Alsheim | ländlich | 73,5 % | 73,5 % |
| Dintesheim | ländlich | 69,0 % | 98,6 % |
| Bermersheim vor der Höhe | ländlich | 67,6 % | 93,2 % |
| Monsheim | ländlich | 61,9 % | 61,9 % |
| Freimersheim | ländlich | 55,4 % | 55,4 % |
| Alzey Stadt | mittel | 38,9 % | 92,7 % |
| Eich | mittel | 38,4 % | 38,4 % |
| Hangen-Weisheim | mittel | 15,9 % | 15,9 % |
| Wendelsheim | ländlich | 15,0 % | 15,0 % |
| Gau-Bickelheim | ländlich | 14,3 % | 46,5 % |
| Wörrstadt Stadt | mittel | 12,6 % | 94,1 % |
| Saulheim | mittel | 11,9 % | 92,4 % |
| Sulzheim | mittel | 11,9 % | 93,7 % |
| Schornsheim | ländlich | 11,7 % | 96,5 % |
| Gau-Heppenheim | ländlich | 6,7 % | 6,7 % |
| Offstein | ländlich | 6,2 % | 6,2 % |
| Gabsheim | ländlich | 6,0 % | 96,6 % |
| Spiesheim | ländlich | 3,4 % | 86,6 % |
| Eckelsheim | mittel | 2,5 % | 2,5 % |
| Armsheim | ländlich | 2,2 % | 93,6 % |
| Wachenheim | ländlich | 0,9 % | 0,9 % |
| Partenheim | ländlich | 0,8 % | 63,1 % |
| Gumbsheim | mittel | 0,8 % | 0,8 % |
| Stein-Bockenheim | ländlich | 0,3 % | 0,3 % |
| Mettenheim | ländlich | 0,3 % | 0,3 % |
| Ensheim | ländlich | 0,0 % | 0,0 % |
| Frettenheim | ländlich | 0,0 % | 0,0 % |
| Gau-Weinheim | ländlich | 0,0 % | 89,9 % |
| Hohen-Sülzen | ländlich | 0,0 % | 0,0 % |
| Lonsheim | ländlich | 0,0 % | 87,3 % |
| Monzernheim | ländlich | 0,0 % | 0,0 % |
| Nack | ländlich | 0,0 % | 0,0 % |
| Nieder-Wiesen | ländlich | 0,0 % | 0,0 % |
| Udenheim | mittel | 0,0 % | 83,8 % |
| Vendersheim | ländlich | 0,0 % | 0,0 % |
| Wallertheim | ländlich | 0,0 % | 95,4 % |
„Gebiet“ ist die Raumkategorie der Quelle: dicht besiedelt, mittlere Besiedlungsdichte oder ländlich (gering besiedelt).
Entwicklung seit Ende 2022
Von 12/2022 bis 12/2025 hat sich der Glasfaser-Anteil im Landkreis Alzey-Worms von 8,9 % auf 54,3 % verändert: +45,4 Prozentpunkte.
| Datenstand | Glasfaser (FTTB/H) | Gigabit gesamt | Veränderung |
|---|---|---|---|
| 12/2022 | 8,9 % | 62,2 % | |
| 06/2023 | 9,5 % | 62,8 % | +0,6 |
| 12/2023 | 11,7 % | 64,2 % | +2,2 |
| 06/2024 | 15,9 % | 66,9 % | +4,2 |
| 12/2024 | 25,1 % | 68,0 % | +9,2 |
| 06/2025 | 36,0 % | 71,6 % | +10,9 |
| 12/2025 | 54,3 % | 82,3 % | +18,3 |
Halbjährliche Stände des Breitbandatlas. Ältere Stände (bis 2021) sind nach einem Methodenwechsel nicht vergleichbar und fehlen deshalb. Mehr zur Methodik
Glasfaser, Kabel, DSL: was im Landkreis Alzey-Worms verfügbar ist
| Anschlussart | Anteil der Haushalte |
|---|---|
| Glasfaser bis ins Gebäude (FTTB/H) | 54,3 % |
| Kabelnetz (HFC) mit 1 Gbit/s | 50,7 % |
| 1 Gbit/s mit irgendeiner Technik | 82,3 % |
| Mindestens 100 Mbit/s | 94,9 % |
| VDSL (FTTC) mit 50 Mbit/s | 88,7 % |
Gigabit ist im Landkreis Alzey-Worms für 82,3 % der Haushalte möglich. Davon entfallen 28,0 % auf Haushalte, die Gigabit nur über das TV-Kabelnetz bekommen: Dort teilen sich viele Anschlüsse eine Leitung, und der Upload ist deutlich langsamer als bei Glasfaser.
Im Vergleich mit ähnlichen Kreisen in Rheinland-Pfalz
| # | Kreis | Glasfaser (FTTB/H) |
|---|---|---|
| 9 | Landkreis Mayen-Koblenz | 60,8 % |
| 10 | Landkreis Vulkaneifel | 59,9 % |
| 11 | Landkreis Alzey-Worms | 54,3 % |
| 12 | Landkreis Bad Kreuznach | 53,7 % |
| 13 | Landkreis Neuwied | 53,6 % |
Alle 36 Kreise in Rheinland-Pfalz · Alle 400 Kreise bundesweit