Glasfaser im Rhein-Hunsrück-Kreis
Ende 2025 konnten im Rhein-Hunsrück-Kreis 65,0 % der Haushalte Glasfaser bis ins Gebäude bekommen. Das ist 17,9 Prozentpunkte über dem Schnitt von Rheinland-Pfalz (47,1 %) und 16,1 Prozentpunkte über dem Bundesschnitt (48,9 %).
- Glasfaser (FTTB/H)
- 65,0 %
- Platz von 36 in Rheinland-Pfalz
- 7
- Platz von 400 bundesweit
- 85
- Datenstand · Quelle
- 12/2025 BNetzA
Alle 137 Gemeinden im Rhein-Hunsrück-Kreis
57 von 137 Gemeinden liegen über 90 %, in 15 meldet derzeit kein Netzbetreiber Glasfaser bis ins Gebäude. Am höchsten ist der Anteil in Belgweiler (100,0 %), am niedrigsten in Zilshausen (0,0 %).
| Gemeinde | Gebiet | Glasfaser (FTTB/H) | Gigabit gesamt |
|---|---|---|---|
| Belgweiler | ländlich | 100,0 % | 100,0 % |
| Metzenhausen | ländlich | 100,0 % | 100,0 % |
| Mühlpfad | ländlich | 100,0 % | 100,0 % |
| Ravengiersburg | ländlich | 100,0 % | 100,0 % |
| Thörlingen | ländlich | 100,0 % | 100,0 % |
| Utzenhain | ländlich | 100,0 % | 100,0 % |
| Bärenbach | ländlich | 99,5 % | 99,5 % |
| Niederweiler | ländlich | 99,5 % | 99,5 % |
| Horn | ländlich | 99,4 % | 99,4 % |
| Klosterkumbd | ländlich | 99,2 % | 99,2 % |
| Kisselbach | ländlich | 99,0 % | 99,0 % |
| Hasselbach | ländlich | 99,0 % | 99,0 % |
| Büchenbeuren | ländlich | 98,9 % | 98,9 % |
| Alterkülz | ländlich | 98,9 % | 98,9 % |
| Norath | mittel | 98,7 % | 98,7 % |
| Würrich | ländlich | 98,7 % | 98,7 % |
| Emmelshausen Stadt | mittel | 98,7 % | 98,7 % |
| Neuerkirch | ländlich | 98,6 % | 99,3 % |
| Gödenroth | ländlich | 98,5 % | 98,5 % |
| Niedersohren | ländlich | 98,5 % | 98,5 % |
| Laudert | ländlich | 98,4 % | 98,4 % |
| Kratzenburg | ländlich | 98,3 % | 98,3 % |
| Ney | ländlich | 98,3 % | 98,3 % |
| Bergenhausen | ländlich | 98,2 % | 98,2 % |
| Todenroth | ländlich | 98,2 % | 98,2 % |
| Braunshorn | ländlich | 98,0 % | 98,0 % |
| Dörth | mittel | 97,9 % | 97,9 % |
| Maitzborn | ländlich | 97,9 % | 97,9 % |
| Rödern | ländlich | 97,9 % | 97,9 % |
| Lautzenhausen | ländlich | 97,8 % | 97,8 % |
| Pleizenhausen | ländlich | 97,8 % | 97,8 % |
| Schwall | mittel | 97,8 % | 97,8 % |
| Laufersweiler | ländlich | 97,7 % | 97,7 % |
| Hungenroth | ländlich | 97,7 % | 97,7 % |
| Spesenroth | ländlich | 97,7 % | 97,7 % |
| Hahn | ländlich | 97,3 % | 97,3 % |
| Bell (Hunsrück) | ländlich | 97,2 % | 97,2 % |
| Karbach | ländlich | 96,8 % | 96,8 % |
| Perscheid | ländlich | 96,7 % | 96,7 % |
| Reich | ländlich | 96,2 % | 96,2 % |
| Sohren | ländlich | 96,1 % | 96,1 % |
| Urbar | ländlich | 95,4 % | 95,4 % |
| Buch | ländlich | 95,2 % | 95,2 % |
| Wahlbach | ländlich | 94,9 % | 94,9 % |
| Kludenbach | ländlich | 94,8 % | 94,8 % |
| Hirschfeld (Hunsrück) | ländlich | 94,6 % | 94,6 % |
| Nannhausen | ländlich | 94,1 % | 94,1 % |
| Wahlenau | ländlich | 94,0 % | 94,0 % |
| Uhler | ländlich | 93,4 % | 93,4 % |
| Halsenbach | mittel | 93,4 % | 93,4 % |
| Leiningen | mittel | 93,1 % | 93,1 % |
| Kappel | ländlich | 93,1 % | 93,1 % |
| Wiebelsheim | ländlich | 92,6 % | 92,6 % |
| Ellern (Hunsrück) | ländlich | 92,2 % | 98,7 % |
| Argenthal | ländlich | 91,9 % | 95,5 % |
| Biebern | ländlich | 90,3 % | 90,3 % |
| Dill | ländlich | 90,0 % | 90,0 % |
| Külz (Hunsrück) | ländlich | 89,3 % | 97,8 % |
| Badenhard | ländlich | 88,9 % | 88,9 % |
| Sohrschied | ländlich | 88,9 % | 88,9 % |
| Heinzenbach | ländlich | 88,5 % | 100,0 % |
| Pfalzfeld | ländlich | 86,9 % | 86,9 % |
| Rödelhausen | ländlich | 86,0 % | 86,0 % |
| Birkheim | ländlich | 84,7 % | 84,7 % |
| Simmern/Hunsrück Stadt | mittel | 83,8 % | 96,3 % |
| Kastellaun Stadt | mittel | 81,3 % | 92,3 % |
| Beltheim | ländlich | 80,8 % | 80,8 % |
| Ohlweiler | ländlich | 78,9 % | 79,5 % |
| Keidelheim | mittel | 76,2 % | 97,9 % |
| Gemünden | ländlich | 61,7 % | 79,7 % |
| Rheinböllen Stadt | ländlich | 60,9 % | 93,4 % |
| Boppard Stadt | mittel | 58,2 % | 63,2 % |
| Michelbach | ländlich | 58,0 % | 58,0 % |
| Bickenbach | ländlich | 56,7 % | 56,7 % |
| Kirchberg (Hunsrück) Stadt | ländlich | 54,2 % | 94,1 % |
| Dillendorf | ländlich | 53,7 % | 53,7 % |
| Schnorbach | ländlich | 53,6 % | 53,6 % |
| Riesweiler | ländlich | 52,3 % | 97,8 % |
| Oberwesel Stadt | ländlich | 48,3 % | 53,4 % |
| Mutterschied | ländlich | 38,8 % | 94,0 % |
| Mastershausen | ländlich | 35,9 % | 35,9 % |
| Kümbdchen | mittel | 35,3 % | 93,1 % |
| Erbach | ländlich | 34,0 % | 34,0 % |
| Riegenroth | ländlich | 33,7 % | 33,7 % |
| Gondershausen | ländlich | 33,6 % | 33,6 % |
| Bubach | ländlich | 32,6 % | 32,6 % |
| Nieder Kostenz | ländlich | 29,9 % | 89,7 % |
| Dichtelbach | ländlich | 28,6 % | 95,3 % |
| Niederkumbd | ländlich | 28,0 % | 93,9 % |
| Schönborn | ländlich | 26,5 % | 27,3 % |
| Sankt Goar Stadt | ländlich | 26,3 % | 32,4 % |
| Holzbach | ländlich | 23,6 % | 83,3 % |
| Mermuth | ländlich | 23,6 % | 23,6 % |
| Liebshausen | ländlich | 21,6 % | 97,9 % |
| Korweiler | ländlich | 21,4 % | 21,4 % |
| Mengerschied | ländlich | 19,0 % | 19,0 % |
| Laubach | ländlich | 18,8 % | 18,8 % |
| Dommershausen | ländlich | 18,2 % | 18,2 % |
| Lahr | ländlich | 17,7 % | 17,7 % |
| Hausbay | ländlich | 17,4 % | 17,4 % |
| Belg | ländlich | 15,7 % | 15,7 % |
| Damscheid | ländlich | 15,6 % | 20,6 % |
| Tiefenbach | ländlich | 13,1 % | 13,1 % |
| Maisborn | ländlich | 11,9 % | 11,9 % |
| Wüschheim | ländlich | 11,4 % | 11,4 % |
| Roth | ländlich | 10,4 % | 10,4 % |
| Altweidelbach | ländlich | 9,2 % | 9,2 % |
| Raversbeuren | ländlich | 9,0 % | 9,0 % |
| Reckershausen | ländlich | 8,8 % | 8,8 % |
| Niederburg | ländlich | 8,2 % | 14,4 % |
| Unzenberg | ländlich | 6,8 % | 15,0 % |
| Mörschbach | ländlich | 6,5 % | 77,4 % |
| Dickenschied | ländlich | 6,4 % | 89,9 % |
| Lingerhahn | ländlich | 5,9 % | 5,9 % |
| Womrath | ländlich | 5,2 % | 5,2 % |
| Beulich | ländlich | 2,6 % | 2,6 % |
| Hecken | ländlich | 2,0 % | 2,0 % |
| Niedert | ländlich | 1,8 % | 1,8 % |
| Mörsdorf | ländlich | 1,6 % | 1,6 % |
| Schlierschied | ländlich | 1,2 % | 1,2 % |
| Benzweiler | ländlich | 1,1 % | 1,1 % |
| Morshausen | ländlich | 0,6 % | 0,6 % |
| Budenbach | ländlich | 0,0 % | 0,0 % |
| Fronhofen | ländlich | 0,0 % | 0,0 % |
| Gehlweiler | ländlich | 0,0 % | 0,0 % |
| Henau | ländlich | 0,0 % | 0,0 % |
| Hollnich | ländlich | 0,0 % | 0,0 % |
| Lindenschied | ländlich | 0,0 % | 0,0 % |
| Ober Kostenz | ländlich | 0,0 % | 4,0 % |
| Oppertshausen | ländlich | 0,0 % | 0,0 % |
| Rayerschied | ländlich | 0,0 % | 0,0 % |
| Rohrbach | ländlich | 0,0 % | 0,0 % |
| Sargenroth | ländlich | 0,0 % | 0,0 % |
| Schwarzen | ländlich | 0,0 % | 0,0 % |
| Steinbach | ländlich | 0,0 % | 0,0 % |
| Woppenroth | ländlich | 0,0 % | 0,0 % |
| Zilshausen | ländlich | 0,0 % | 0,0 % |
„Gebiet“ ist die Raumkategorie der Quelle: dicht besiedelt, mittlere Besiedlungsdichte oder ländlich (gering besiedelt).
Entwicklung seit Ende 2022
Von 12/2022 bis 12/2025 hat sich der Glasfaser-Anteil im Rhein-Hunsrück-Kreis von 18,8 % auf 65,0 % verändert: +46,1 Prozentpunkte.
| Datenstand | Glasfaser (FTTB/H) | Gigabit gesamt | Veränderung |
|---|---|---|---|
| 12/2022 | 18,8 % | 43,0 % | |
| 06/2023 | 28,2 % | 49,7 % | +9,4 |
| 12/2023 | 29,6 % | 51,0 % | +1,4 |
| 06/2024 | 35,1 % | 53,7 % | +5,5 |
| 12/2024 | 34,5 % | 52,6 % | −0,6 |
| 06/2025 | 52,8 % | 65,7 % | +18,3 |
| 12/2025 | 65,0 % | 74,0 % | +12,2 |
Halbjährliche Stände des Breitbandatlas. Ältere Stände (bis 2021) sind nach einem Methodenwechsel nicht vergleichbar und fehlen deshalb. Mehr zur Methodik
Glasfaser, Kabel, DSL: was im Rhein-Hunsrück-Kreis verfügbar ist
| Anschlussart | Anteil der Haushalte |
|---|---|
| Glasfaser bis ins Gebäude (FTTB/H) | 65,0 % |
| Kabelnetz (HFC) mit 1 Gbit/s | 27,2 % |
| 1 Gbit/s mit irgendeiner Technik | 74,0 % |
| Mindestens 100 Mbit/s | 87,6 % |
| VDSL (FTTC) mit 50 Mbit/s | 55,5 % |
Gigabit ist im Rhein-Hunsrück-Kreis für 74,0 % der Haushalte möglich. Davon entfallen 9,1 % auf Haushalte, die Gigabit nur über das TV-Kabelnetz bekommen: Dort teilen sich viele Anschlüsse eine Leitung, und der Upload ist deutlich langsamer als bei Glasfaser.
Im Vergleich mit ähnlichen Kreisen in Rheinland-Pfalz
| # | Kreis | Glasfaser (FTTB/H) |
|---|---|---|
| 5 | Landkreis Trier-Saarburg | 72,5 % |
| 6 | Donnersbergkreis | 71,0 % |
| 7 | Rhein-Hunsrück-Kreis | 65,0 % |
| 8 | Rhein-Lahn-Kreis | 62,8 % |
| 9 | Landkreis Mayen-Koblenz | 60,8 % |
Alle 36 Kreise in Rheinland-Pfalz · Alle 400 Kreise bundesweit