GlasfaserAtlas

Glasfaser im Landkreis Vulkaneifel

Ende 2025 konnten im Landkreis Vulkaneifel 59,9 % der Haushalte Glasfaser bis ins Gebäude bekommen. Das ist 12,8 Prozentpunkte über dem Schnitt von Rheinland-Pfalz (47,1 %) und 11,0 Prozentpunkte über dem Bundesschnitt (48,9 %).

Glasfaser (FTTB/H)
59,9 %
Platz von 36 in Rheinland-Pfalz
10
Platz von 400 bundesweit
107
Datenstand · Quelle
12/2025 BNetzA

Alle 109 Gemeinden im Landkreis Vulkaneifel

30 von 109 Gemeinden liegen über 90 %, in 26 meldet derzeit kein Netzbetreiber Glasfaser bis ins Gebäude. Am höchsten ist der Anteil in Basberg (100,0 %), am niedrigsten in Udler (0,0 %).

GemeindeGebietGlasfaser (FTTB/H)Gigabit gesamt
Basberg ländlich 100,0 % 100,0 %
Welcherath ländlich 100,0 % 100,0 %
Feusdorf ländlich 99,4 % 99,4 %
Jünkerath ländlich 99,0 % 99,0 %
Duppach ländlich 98,5 % 98,5 %
Berlingen ländlich 98,3 % 98,3 %
Wallenborn ländlich 98,1 % 98,1 %
Gefell ländlich 97,9 % 97,9 %
Utzerath ländlich 96,9 % 96,9 %
Kirchweiler ländlich 96,7 % 96,7 %
Darscheid ländlich 96,5 % 96,5 %
Kalenborn-Scheuern ländlich 96,5 % 96,5 %
Immerath ländlich 96,5 % 96,5 %
Schalkenmehren ländlich 96,4 % 96,4 %
Mückeln ländlich 96,2 % 96,2 %
Strohn ländlich 95,8 % 95,8 %
Neichen ländlich 95,6 % 95,6 %
Oberstadtfeld ländlich 95,5 % 95,5 %
Gerolstein Stadt mittel 94,9 % 95,0 %
Esch ländlich 94,9 % 94,9 %
Kirsbach ländlich 94,3 % 94,3 %
Reimerath ländlich 94,3 % 94,3 %
Gillenfeld ländlich 93,6 % 93,6 %
Densborn ländlich 92,9 % 92,9 %
Katzwinkel ländlich 92,8 % 92,8 %
Horperath ländlich 91,8 % 91,8 %
Bereborn ländlich 91,8 % 91,8 %
Drees ländlich 91,8 % 91,8 %
Scheid ländlich 91,2 % 91,2 %
Hillesheim Stadt ländlich 90,2 % 90,2 %
Nitz ländlich 89,5 % 89,5 %
Schutz ländlich 89,3 % 89,3 %
Hörscheid ländlich 89,1 % 89,1 %
Berenbach ländlich 88,1 % 88,1 %
Hörschhausen ländlich 88,0 % 88,0 %
Walsdorf ländlich 87,7 % 87,7 %
Winkel (Eifel) ländlich 84,9 % 84,9 %
Daun Stadt mittel 83,9 % 94,6 %
Kerschenbach ländlich 81,5 % 81,5 %
Üdersdorf ländlich 80,1 % 80,1 %
Dockweiler ländlich 79,8 % 79,8 %
Saxler ländlich 79,3 % 79,3 %
Brücktal ländlich 79,1 % 79,1 %
Kelberg ländlich 77,2 % 77,2 %
Stadtkyll ländlich 74,6 % 74,6 %
Kolverath ländlich 72,2 % 72,2 %
Niederstadtfeld ländlich 66,1 % 66,1 %
Ueß ländlich 60,0 % 60,0 %
Reuth ländlich 57,3 % 57,3 %
Salm ländlich 55,6 % 55,6 %
Mürlenbach ländlich 50,5 % 50,5 %
Hohenfels-Essingen ländlich 50,0 % 50,0 %
Berndorf ländlich 47,9 % 47,9 %
Neroth ländlich 36,2 % 36,2 %
Schönbach ländlich 33,3 % 33,3 %
Hallschlag ländlich 29,6 % 29,6 %
Dohm-Lammersdorf ländlich 29,4 % 29,4 %
Kerpen (Eifel) ländlich 27,4 % 27,4 %
Nohn ländlich 24,4 % 24,4 %
Ellscheid ländlich 22,3 % 22,3 %
Birgel ländlich 20,3 % 20,3 %
Üxheim ländlich 19,9 % 19,9 %
Dreis-Brück ländlich 18,7 % 18,7 %
Weidenbach ländlich 18,4 % 18,4 %
Wiesbaum ländlich 15,8 % 15,8 %
Birresborn ländlich 14,7 % 14,7 %
Pelm ländlich 14,7 % 14,7 %
Höchstberg ländlich 11,1 % 11,1 %
Deudesfeld ländlich 10,9 % 10,9 %
Uersfeld ländlich 10,5 % 10,5 %
Lissendorf ländlich 7,4 % 7,4 %
Gönnersdorf ländlich 5,4 % 5,4 %
Ormont ländlich 5,2 % 5,2 %
Lirstal ländlich 4,2 % 4,2 %
Hinterweiler ländlich 4,2 % 4,2 %
Brockscheid ländlich 3,6 % 3,6 %
Steffeln ländlich 3,6 % 3,6 %
Gunderath ländlich 3,5 % 3,5 %
Oberbettingen ländlich 3,4 % 3,4 %
Mosbruch ländlich 1,3 % 1,3 %
Meisburg ländlich 0,9 % 0,9 %
Bleckhausen ländlich 0,7 % 0,7 %
Strotzbüsch ländlich 0,6 % 0,6 %
Arbach ländlich 0,0 % 0,0 %
Beinhausen ländlich 0,0 % 0,0 %
Betteldorf ländlich 0,0 % 0,0 %
Bodenbach ländlich 0,0 % 0,0 %
Bongard ländlich 0,0 % 0,0 %
Borler ländlich 0,0 % 0,0 %
Boxberg ländlich 0,0 % 0,0 %
Demerath ländlich 0,0 % 0,0 %
Gelenberg ländlich 0,0 % 0,0 %
Kaperich ländlich 0,0 % 0,0 %
Kopp ländlich 0,0 % 0,0 %
Kradenbach ländlich 0,0 % 0,0 %
Kötterichen ländlich 0,0 % 0,0 %
Mannebach ländlich 0,0 % 0,0 %
Mehren ländlich 0,0 % 0,0 %
Nerdlen ländlich 0,0 % 0,0 %
Oberehe-Stroheich ländlich 0,0 % 0,0 %
Oberelz ländlich 0,0 % 0,0 %
Retterath ländlich 0,0 % 0,0 %
Rockeskyll ländlich 0,0 % 0,0 %
Sarmersbach ländlich 0,0 % 0,0 %
Sassen ländlich 0,0 % 0,0 %
Schüller ländlich 0,0 % 0,0 %
Steineberg ländlich 0,0 % 0,0 %
Steiningen ländlich 0,0 % 0,0 %
Udler ländlich 0,0 % 0,0 %

„Gebiet“ ist die Raumkategorie der Quelle: dicht besiedelt, mittlere Besiedlungsdichte oder ländlich (gering besiedelt).

Entwicklung seit Ende 2022

Von 12/2022 bis 12/2025 hat sich der Glasfaser-Anteil im Landkreis Vulkaneifel von 6,3 % auf 59,9 % verändert: +53,6 Prozentpunkte.

DatenstandGlasfaser (FTTB/H)Gigabit gesamtVeränderung
12/2022 6,3 % 14,5 %
06/2023 18,4 % 24,2 % +12,1
12/2023 21,6 % 26,9 % +3,2
06/2024 31,4 % 36,0 % +9,8
12/2024 31,5 % 36,5 % +0,1
06/2025 42,7 % 47,1 % +11,2
12/2025 59,9 % 61,3 % +17,2

Halbjährliche Stände des Breitbandatlas. Ältere Stände (bis 2021) sind nach einem Methodenwechsel nicht vergleichbar und fehlen deshalb. Mehr zur Methodik

Glasfaser, Kabel, DSL: was im Landkreis Vulkaneifel verfügbar ist

AnschlussartAnteil der Haushalte
Glasfaser bis ins Gebäude (FTTB/H) 59,9 %
Kabelnetz (HFC) mit 1 Gbit/s 9,7 %
1 Gbit/s mit irgendeiner Technik 61,3 %
Mindestens 100 Mbit/s 77,7 %
VDSL (FTTC) mit 50 Mbit/s 69,3 %

Gigabit ist im Landkreis Vulkaneifel für 61,3 % der Haushalte möglich. Davon entfallen 1,4 % auf Haushalte, die Gigabit nur über das TV-Kabelnetz bekommen: Dort teilen sich viele Anschlüsse eine Leitung, und der Upload ist deutlich langsamer als bei Glasfaser.

Im Vergleich mit ähnlichen Kreisen in Rheinland-Pfalz

#KreisGlasfaser (FTTB/H)
8 Rhein-Lahn-Kreis 62,8 %
9 Landkreis Mayen-Koblenz 60,8 %
10 Landkreis Vulkaneifel 59,9 %
11 Landkreis Alzey-Worms 54,3 %
12 Landkreis Bad Kreuznach 53,7 %

Alle 36 Kreise in Rheinland-Pfalz · Alle 400 Kreise bundesweit