Glasfaser im Westerwaldkreis
Ende 2025 konnten im Westerwaldkreis 41,8 % der Haushalte Glasfaser bis ins Gebäude bekommen. Das ist 5,3 Prozentpunkte unter dem Schnitt von Rheinland-Pfalz (47,1 %) und 7,1 Prozentpunkte unter dem Bundesschnitt (48,9 %).
- Glasfaser (FTTB/H)
- 41,8 %
- Platz von 36 in Rheinland-Pfalz
- 22
- Platz von 400 bundesweit
- 202
- Datenstand · Quelle
- 12/2025 BNetzA
Alle 192 Gemeinden im Westerwaldkreis
47 von 192 Gemeinden liegen über 90 %, in 129 meldet derzeit kein Netzbetreiber Glasfaser bis ins Gebäude. Am höchsten ist der Anteil in Boden (100,0 %), am niedrigsten in Zehnhausen bei Wallmerod (0,0 %).
| Gemeinde | Gebiet | Glasfaser (FTTB/H) | Gigabit gesamt |
|---|---|---|---|
| Boden | ländlich | 100,0 % | 100,0 % |
| Heilberscheid | ländlich | 100,0 % | 100,0 % |
| Horbach | ländlich | 100,0 % | 100,0 % |
| Hübingen | ländlich | 100,0 % | 100,0 % |
| Untershausen | ländlich | 100,0 % | 100,0 % |
| Ruppach-Goldhausen | ländlich | 99,8 % | 99,8 % |
| Oberelbert | ländlich | 99,8 % | 99,8 % |
| Heiligenroth | ländlich | 99,7 % | 99,7 % |
| Mogendorf | mittel | 99,7 % | 99,7 % |
| Siershahn | mittel | 99,6 % | 99,7 % |
| Sessenbach | mittel | 99,6 % | 99,6 % |
| Daubach | ländlich | 99,5 % | 99,5 % |
| Ötzingen | mittel | 99,5 % | 99,5 % |
| Görgeshausen | ländlich | 99,5 % | 99,5 % |
| Girod | ländlich | 99,4 % | 99,4 % |
| Leuterod | mittel | 99,2 % | 99,2 % |
| Gackenbach | ländlich | 99,2 % | 99,2 % |
| Moschheim | mittel | 99,2 % | 99,2 % |
| Kadenbach | mittel | 99,1 % | 99,6 % |
| Deesen | ländlich | 99,1 % | 99,1 % |
| Nauort | mittel | 99,1 % | 99,1 % |
| Nomborn | ländlich | 99,1 % | 99,1 % |
| Stahlhofen | ländlich | 99,0 % | 99,0 % |
| Caan | mittel | 99,0 % | 99,0 % |
| Montabaur Stadt | mittel | 99,0 % | 99,0 % |
| Niederelbert | ländlich | 98,8 % | 98,8 % |
| Niedersayn | ländlich | 98,7 % | 98,7 % |
| Wirges Stadt | mittel | 98,7 % | 99,7 % |
| Breitenau | ländlich | 98,6 % | 98,6 % |
| Staudt | mittel | 98,6 % | 98,6 % |
| Alsbach | ländlich | 98,5 % | 98,5 % |
| Holler | ländlich | 98,3 % | 98,3 % |
| Großholbach | ländlich | 98,2 % | 98,2 % |
| Eitelborn | mittel | 98,0 % | 99,3 % |
| Bannberscheid | mittel | 97,7 % | 99,0 % |
| Ransbach-Baumbach Stadt | mittel | 97,5 % | 99,2 % |
| Ebernhahn | mittel | 97,5 % | 99,1 % |
| Wittgert | ländlich | 97,5 % | 98,4 % |
| Oberhaid | ländlich | 97,0 % | 97,6 % |
| Simmern | ländlich | 96,8 % | 96,8 % |
| Welschneudorf | ländlich | 96,8 % | 96,8 % |
| Höhr-Grenzhausen Stadt | mittel | 96,7 % | 98,2 % |
| Neuhäusel | mittel | 96,5 % | 97,0 % |
| Nentershausen | ländlich | 96,1 % | 96,5 % |
| Hundsdorf | mittel | 96,0 % | 99,0 % |
| Helferskirchen | ländlich | 94,6 % | 98,7 % |
| Wirscheid | ländlich | 94,3 % | 99,4 % |
| Westerburg Stadt | mittel | 60,3 % | 92,9 % |
| Niedererbach | ländlich | 37,1 % | 96,5 % |
| Selters (Westerwald) Stadt | ländlich | 28,2 % | 84,8 % |
| Ellenhausen | ländlich | 9,7 % | 96,5 % |
| Hundsangen | ländlich | 7,7 % | 97,8 % |
| Nisterau | mittel | 4,8 % | 97,6 % |
| Hardt | mittel | 4,2 % | 97,2 % |
| Stein-Wingert | ländlich | 3,3 % | 98,9 % |
| Dernbach (Westerwald) | mittel | 2,8 % | 97,1 % |
| Herschbach | ländlich | 2,8 % | 88,9 % |
| Hachenburg Stadt | mittel | 2,1 % | 86,2 % |
| Höhn | mittel | 1,9 % | 81,6 % |
| Ewighausen | ländlich | 1,8 % | 98,2 % |
| Marienrachdorf | ländlich | 1,5 % | 80,4 % |
| Langenbach bei Kirburg | ländlich | 1,2 % | 98,8 % |
| Alpenrod | ländlich | 0,7 % | 92,6 % |
| Weroth | ländlich | 0,4 % | 100,0 % |
| Kirburg | ländlich | 0,4 % | 92,3 % |
| Nistertal | mittel | 0,3 % | 97,3 % |
| Bad Marienberg (Westerwald) Stadt | mittel | 0,2 % | 89,6 % |
| Hillscheid | mittel | 0,2 % | 57,3 % |
| Meudt | ländlich | 0,1 % | 98,1 % |
| Ailertchen | mittel | 0,0 % | 95,1 % |
| Arnshöfen | ländlich | 0,0 % | 98,8 % |
| Astert | ländlich | 0,0 % | 96,7 % |
| Atzelgift | mittel | 0,0 % | 95,8 % |
| Bellingen | ländlich | 0,0 % | 97,5 % |
| Berod bei Wallmerod | ländlich | 0,0 % | 99,1 % |
| Berzhahn | mittel | 0,0 % | 91,4 % |
| Bilkheim | ländlich | 0,0 % | 96,0 % |
| Borod | ländlich | 0,0 % | 94,2 % |
| Brandscheid | ländlich | 0,0 % | 90,4 % |
| Bretthausen | ländlich | 0,0 % | 98,9 % |
| Bölsberg | ländlich | 0,0 % | 95,2 % |
| Dreifelden | ländlich | 0,0 % | 96,5 % |
| Dreikirchen | ländlich | 0,0 % | 99,3 % |
| Dreisbach | mittel | 0,0 % | 94,3 % |
| Elbingen | ländlich | 0,0 % | 98,6 % |
| Elsoff (Westerwald) | ländlich | 0,0 % | 98,2 % |
| Enspel | ländlich | 0,0 % | 88,9 % |
| Ettinghausen | ländlich | 0,0 % | 97,5 % |
| Fehl-Ritzhausen | mittel | 0,0 % | 97,7 % |
| Freilingen | ländlich | 0,0 % | 97,5 % |
| Freirachdorf | ländlich | 0,0 % | 97,5 % |
| Gehlert | ländlich | 0,0 % | 86,8 % |
| Gemünden | ländlich | 0,0 % | 91,4 % |
| Giesenhausen | ländlich | 0,0 % | 97,5 % |
| Girkenroth | mittel | 0,0 % | 96,1 % |
| Goddert | ländlich | 0,0 % | 84,9 % |
| Großseifen | mittel | 0,0 % | 98,1 % |
| Guckheim | mittel | 0,0 % | 91,1 % |
| Hahn am See | ländlich | 0,0 % | 99,0 % |
| Hahn bei Marienberg | mittel | 0,0 % | 98,6 % |
| Halbs | mittel | 0,0 % | 96,2 % |
| Hartenfels | ländlich | 0,0 % | 93,0 % |
| Hattert | ländlich | 0,0 % | 96,1 % |
| Heimborn | ländlich | 0,0 % | 64,9 % |
| Hellenhahn-Schellenberg | ländlich | 0,0 % | 91,4 % |
| Hergenroth | mittel | 0,0 % | 90,7 % |
| Herschbach (Oberwesterwald) | ländlich | 0,0 % | 96,1 % |
| Heuzert | ländlich | 0,0 % | 96,7 % |
| Hilgert | mittel | 0,0 % | 95,7 % |
| Hof | ländlich | 0,0 % | 96,7 % |
| Homberg | ländlich | 0,0 % | 98,9 % |
| Härtlingen | ländlich | 0,0 % | 94,5 % |
| Höchstenbach | ländlich | 0,0 % | 95,6 % |
| Hüblingen | ländlich | 0,0 % | 98,6 % |
| Irmtraut | mittel | 0,0 % | 97,7 % |
| Kaden | ländlich | 0,0 % | 98,5 % |
| Kammerforst | mittel | 0,0 % | 96,5 % |
| Kroppach | ländlich | 0,0 % | 97,7 % |
| Krümmel | ländlich | 0,0 % | 95,5 % |
| Kuhnhöfen | ländlich | 0,0 % | 98,7 % |
| Kundert | ländlich | 0,0 % | 99,3 % |
| Kölbingen | ländlich | 0,0 % | 91,5 % |
| Langenhahn | ländlich | 0,0 % | 96,6 % |
| Lautzenbrücken | ländlich | 0,0 % | 94,6 % |
| Liebenscheid | ländlich | 0,0 % | 98,6 % |
| Limbach | ländlich | 0,0 % | 98,1 % |
| Linden | ländlich | 0,0 % | 96,3 % |
| Lochum | ländlich | 0,0 % | 98,6 % |
| Luckenbach | mittel | 0,0 % | 0,0 % |
| Maroth | ländlich | 0,0 % | 100,0 % |
| Marzhausen | ländlich | 0,0 % | 96,6 % |
| Maxsain | ländlich | 0,0 % | 76,6 % |
| Merkelbach | ländlich | 0,0 % | 99,5 % |
| Molsberg | ländlich | 0,0 % | 98,0 % |
| Mudenbach | ländlich | 0,0 % | 85,1 % |
| Mähren | ländlich | 0,0 % | 98,7 % |
| Mörlen | mittel | 0,0 % | 0,0 % |
| Mörsbach | ländlich | 0,0 % | 97,5 % |
| Mündersbach | ländlich | 0,0 % | 98,0 % |
| Müschenbach | ländlich | 0,0 % | 94,4 % |
| Neunkhausen | ländlich | 0,0 % | 96,5 % |
| Neunkirchen | ländlich | 0,0 % | 98,4 % |
| Neustadt/Westerwald | ländlich | 0,0 % | 95,8 % |
| Niederahr | ländlich | 0,0 % | 97,6 % |
| Niederroßbach | ländlich | 0,0 % | 97,7 % |
| Nister | mittel | 0,0 % | 95,2 % |
| Nister-Möhrendorf | ländlich | 0,0 % | 97,0 % |
| Nordhofen | ländlich | 0,0 % | 94,4 % |
| Norken | ländlich | 0,0 % | 96,9 % |
| Oberahr | ländlich | 0,0 % | 99,2 % |
| Obererbach | ländlich | 0,0 % | 99,6 % |
| Oberrod | ländlich | 0,0 % | 100,0 % |
| Oberroßbach | ländlich | 0,0 % | 98,0 % |
| Pottum | mittel | 0,0 % | 93,3 % |
| Quirnbach | ländlich | 0,0 % | 40,7 % |
| Rehe | ländlich | 0,0 % | 98,1 % |
| Rennerod Stadt | ländlich | 0,0 % | 89,4 % |
| Rotenhain | ländlich | 0,0 % | 99,6 % |
| Rothenbach | ländlich | 0,0 % | 99,3 % |
| Roßbach | ländlich | 0,0 % | 98,2 % |
| Rückeroth | ländlich | 0,0 % | 81,8 % |
| Salz | mittel | 0,0 % | 98,2 % |
| Salzburg | ländlich | 0,0 % | 99,0 % |
| Schenkelberg | ländlich | 0,0 % | 95,9 % |
| Seck | ländlich | 0,0 % | 97,1 % |
| Sessenhausen | ländlich | 0,0 % | 99,0 % |
| Stahlhofen am Wiesensee | mittel | 0,0 % | 93,6 % |
| Stein-Neukirch | ländlich | 0,0 % | 99,5 % |
| Steinebach an der Wied | ländlich | 0,0 % | 89,8 % |
| Steinefrenz | ländlich | 0,0 % | 99,1 % |
| Steinen | ländlich | 0,0 % | 94,7 % |
| Stockhausen-Illfurth | mittel | 0,0 % | 96,4 % |
| Stockum-Püschen | ländlich | 0,0 % | 97,3 % |
| Streithausen | mittel | 0,0 % | 91,7 % |
| Unnau | mittel | 0,0 % | 96,4 % |
| Vielbach | ländlich | 0,0 % | 97,6 % |
| Wahlrod | ländlich | 0,0 % | 96,2 % |
| Waigandshain | ländlich | 0,0 % | 95,9 % |
| Waldmühlen | ländlich | 0,0 % | 94,2 % |
| Wallmerod | ländlich | 0,0 % | 97,3 % |
| Weidenhahn | ländlich | 0,0 % | 97,2 % |
| Welkenbach | ländlich | 0,0 % | 89,5 % |
| Weltersburg | ländlich | 0,0 % | 75,2 % |
| Westernohe | ländlich | 0,0 % | 93,0 % |
| Wied | ländlich | 0,0 % | 96,7 % |
| Willingen | ländlich | 0,0 % | 96,8 % |
| Willmenrod | mittel | 0,0 % | 83,8 % |
| Winkelbach | ländlich | 0,0 % | 100,0 % |
| Winnen | ländlich | 0,0 % | 96,7 % |
| Wölferlingen | ländlich | 0,0 % | 98,3 % |
| Zehnhausen bei Rennerod | ländlich | 0,0 % | 99,4 % |
| Zehnhausen bei Wallmerod | ländlich | 0,0 % | 98,9 % |
„Gebiet“ ist die Raumkategorie der Quelle: dicht besiedelt, mittlere Besiedlungsdichte oder ländlich (gering besiedelt).
Entwicklung seit Ende 2022
Von 12/2022 bis 12/2025 hat sich der Glasfaser-Anteil im Westerwaldkreis von 2,4 % auf 41,8 % verändert: +39,4 Prozentpunkte.
| Datenstand | Glasfaser (FTTB/H) | Gigabit gesamt | Veränderung |
|---|---|---|---|
| 12/2022 | 2,4 % | 41,8 % | |
| 06/2023 | 3,1 % | 46,1 % | +0,7 |
| 12/2023 | 3,9 % | 48,6 % | +0,8 |
| 06/2024 | 5,0 % | 79,8 % | +1,1 |
| 12/2024 | 8,2 % | 80,7 % | +3,1 |
| 06/2025 | 13,4 % | 85,1 % | +5,3 |
| 12/2025 | 41,8 % | 94,5 % | +28,4 |
Halbjährliche Stände des Breitbandatlas. Ältere Stände (bis 2021) sind nach einem Methodenwechsel nicht vergleichbar und fehlen deshalb. Mehr zur Methodik
Glasfaser, Kabel, DSL: was im Westerwaldkreis verfügbar ist
| Anschlussart | Anteil der Haushalte |
|---|---|
| Glasfaser bis ins Gebäude (FTTB/H) | 41,8 % |
| Kabelnetz (HFC) mit 1 Gbit/s | 66,2 % |
| 1 Gbit/s mit irgendeiner Technik | 94,5 % |
| Mindestens 100 Mbit/s | 97,1 % |
| VDSL (FTTC) mit 50 Mbit/s | 70,5 % |
Gigabit ist im Westerwaldkreis für 94,5 % der Haushalte möglich. Davon entfallen 52,7 % auf Haushalte, die Gigabit nur über das TV-Kabelnetz bekommen: Dort teilen sich viele Anschlüsse eine Leitung, und der Upload ist deutlich langsamer als bei Glasfaser.
Im Vergleich mit ähnlichen Kreisen in Rheinland-Pfalz
| # | Kreis | Glasfaser (FTTB/H) |
|---|---|---|
| 20 | Frankenthal (Pfalz) kreisfreie StadtStadt | 42,1 % |
| 21 | Landkreis Birkenfeld | 41,9 % |
| 22 | Westerwaldkreis | 41,8 % |
| 23 | Neustadt an der Weinstraße kreisfreie StadtStadt | 40,3 % |
| 24 | Koblenz kreisfreie StadtStadt | 40,2 % |
Alle 36 Kreise in Rheinland-Pfalz · Alle 400 Kreise bundesweit