Glasfaser im Landkreis Kusel
Ende 2025 konnten im Landkreis Kusel 84,3 % der Haushalte Glasfaser bis ins Gebäude bekommen. Das ist 37,2 Prozentpunkte über dem Schnitt von Rheinland-Pfalz (47,1 %) und 35,4 Prozentpunkte über dem Bundesschnitt (48,9 %).
- Glasfaser (FTTB/H)
- 84,3 %
- Platz von 36 in Rheinland-Pfalz
- 1
- Platz von 400 bundesweit
- 19
- Datenstand · Quelle
- 12/2025 BNetzA
Alle 98 Gemeinden im Landkreis Kusel
62 von 98 Gemeinden liegen über 90 %, in 10 meldet derzeit kein Netzbetreiber Glasfaser bis ins Gebäude. Am höchsten ist der Anteil in Buborn (100,0 %), am niedrigsten in Rutsweiler an der Lauter (0,0 %).
| Gemeinde | Gebiet | Glasfaser (FTTB/H) | Gigabit gesamt |
|---|---|---|---|
| Buborn | ländlich | 100,0 % | 100,0 % |
| Deimberg | ländlich | 100,0 % | 100,0 % |
| Ehweiler | ländlich | 100,0 % | 100,0 % |
| Horschbach | ländlich | 100,0 % | 100,0 % |
| Rathsweiler | ländlich | 100,0 % | 100,0 % |
| Reipoltskirchen | ländlich | 100,0 % | 100,0 % |
| Wahnwegen | ländlich | 100,0 % | 100,0 % |
| Dittweiler | ländlich | 99,7 % | 99,7 % |
| Nanzdietschweiler | ländlich | 99,7 % | 99,7 % |
| Hüffler | ländlich | 99,6 % | 99,6 % |
| Langenbach | ländlich | 99,5 % | 99,5 % |
| Lohnweiler | ländlich | 99,5 % | 99,5 % |
| Rutsweiler am Glan | ländlich | 99,4 % | 99,4 % |
| Niederstaufenbach | ländlich | 99,3 % | 99,3 % |
| Aschbach | ländlich | 99,3 % | 99,3 % |
| Offenbach-Hundheim | ländlich | 99,3 % | 99,3 % |
| Oberweiler-Tiefenbach | ländlich | 99,2 % | 99,2 % |
| Frohnhofen | ländlich | 99,1 % | 99,1 % |
| Bosenbach | ländlich | 99,1 % | 99,1 % |
| Haschbach am Remigiusberg | ländlich | 99,1 % | 99,1 % |
| Thallichtenberg | mittel | 98,9 % | 98,9 % |
| Rammelsbach | mittel | 98,9 % | 99,3 % |
| Niederalben | ländlich | 98,8 % | 98,8 % |
| Ohmbach | ländlich | 98,8 % | 98,8 % |
| Quirnbach/Pfalz | ländlich | 98,8 % | 98,8 % |
| Albessen | ländlich | 98,6 % | 98,6 % |
| Erdesbach | ländlich | 98,5 % | 98,5 % |
| Altenkirchen | ländlich | 98,5 % | 98,5 % |
| Börsborn | ländlich | 98,5 % | 98,5 % |
| Herschweiler-Pettersheim | ländlich | 98,4 % | 98,4 % |
| Herchweiler | ländlich | 98,3 % | 98,3 % |
| Steinbach am Glan | ländlich | 98,3 % | 98,3 % |
| Schellweiler | ländlich | 98,3 % | 98,3 % |
| Neunkirchen am Potzberg | ländlich | 98,3 % | 98,3 % |
| Pfeffelbach | ländlich | 98,2 % | 98,2 % |
| Jettenbach | ländlich | 98,2 % | 98,2 % |
| Nerzweiler | ländlich | 98,1 % | 98,1 % |
| Breitenbach | ländlich | 98,0 % | 98,0 % |
| Gries | mittel | 98,0 % | 98,4 % |
| Henschtal | ländlich | 97,8 % | 97,8 % |
| Oberstaufenbach | ländlich | 97,6 % | 97,6 % |
| Selchenbach | ländlich | 97,6 % | 97,6 % |
| Reichweiler | ländlich | 97,4 % | 97,4 % |
| Medard | ländlich | 97,4 % | 97,4 % |
| Krottelbach | ländlich | 97,4 % | 97,4 % |
| Schönenberg-Kübelberg | mittel | 97,4 % | 98,2 % |
| Ulmet | ländlich | 97,1 % | 97,1 % |
| Körborn | ländlich | 97,0 % | 97,0 % |
| Altenglan | mittel | 96,9 % | 98,6 % |
| Unterjeckenbach | ländlich | 96,9 % | 96,9 % |
| Bedesbach | ländlich | 96,8 % | 96,8 % |
| Dunzweiler | ländlich | 96,7 % | 96,7 % |
| Brücken (Pfalz) | ländlich | 96,6 % | 97,8 % |
| Waldmohr Stadt | mittel | 96,3 % | 96,9 % |
| Hinzweiler | ländlich | 95,7 % | 95,7 % |
| Glan-Münchweiler | ländlich | 95,4 % | 95,4 % |
| Föckelberg | ländlich | 94,9 % | 94,9 % |
| Etschberg | ländlich | 94,5 % | 98,7 % |
| Ruthweiler | mittel | 94,4 % | 94,4 % |
| Wolfstein Stadt | ländlich | 93,5 % | 99,5 % |
| Einöllen | ländlich | 92,7 % | 92,7 % |
| Glanbrücken | ländlich | 91,1 % | 91,1 % |
| Merzweiler | ländlich | 88,2 % | 88,2 % |
| Theisbergstegen | ländlich | 88,2 % | 88,2 % |
| Konken | ländlich | 86,5 % | 86,5 % |
| Kusel Stadt | mittel | 86,1 % | 96,3 % |
| Adenbach | ländlich | 85,9 % | 85,9 % |
| Homberg | ländlich | 78,3 % | 78,3 % |
| Sankt Julian | ländlich | 74,2 % | 74,2 % |
| Wiesweiler | ländlich | 68,6 % | 68,6 % |
| Welchweiler | ländlich | 58,3 % | 58,3 % |
| Dennweiler-Frohnbach | ländlich | 57,6 % | 57,6 % |
| Hoppstädten | ländlich | 57,6 % | 57,6 % |
| Odenbach | ländlich | 48,5 % | 48,5 % |
| Herren-Sulzbach | ländlich | 48,4 % | 48,4 % |
| Heinzenhausen | ländlich | 47,2 % | 47,2 % |
| Lauterecken Stadt | ländlich | 47,2 % | 47,2 % |
| Eßweiler | ländlich | 46,0 % | 46,0 % |
| Oberalben | ländlich | 40,7 % | 40,7 % |
| Hohenöllen | ländlich | 40,2 % | 40,2 % |
| Grumbach | ländlich | 31,2 % | 31,2 % |
| Nußbach | ländlich | 26,3 % | 26,3 % |
| Rehweiler | ländlich | 20,7 % | 20,7 % |
| Elzweiler | ländlich | 14,1 % | 14,1 % |
| Rothselberg | ländlich | 11,8 % | 11,8 % |
| Matzenbach | ländlich | 9,2 % | 9,2 % |
| Langweiler | ländlich | 5,1 % | 5,1 % |
| Blaubach | mittel | 2,4 % | 83,0 % |
| Cronenberg | ländlich | 0,0 % | 0,0 % |
| Ginsweiler | ländlich | 0,0 % | 0,0 % |
| Hausweiler | ländlich | 0,0 % | 0,0 % |
| Hefersweiler | ländlich | 0,0 % | 0,0 % |
| Kappeln | ländlich | 0,0 % | 0,0 % |
| Kirrweiler | ländlich | 0,0 % | 0,0 % |
| Kreimbach-Kaulbach | ländlich | 0,0 % | 95,2 % |
| Oberweiler im Tal | ländlich | 0,0 % | 0,0 % |
| Relsberg | ländlich | 0,0 % | 0,0 % |
| Rutsweiler an der Lauter | ländlich | 0,0 % | 84,0 % |
„Gebiet“ ist die Raumkategorie der Quelle: dicht besiedelt, mittlere Besiedlungsdichte oder ländlich (gering besiedelt).
Entwicklung seit Ende 2022
Von 12/2022 bis 12/2025 hat sich der Glasfaser-Anteil im Landkreis Kusel von 23,6 % auf 84,3 % verändert: +60,7 Prozentpunkte.
| Datenstand | Glasfaser (FTTB/H) | Gigabit gesamt | Veränderung |
|---|---|---|---|
| 12/2022 | 23,6 % | 44,7 % | |
| 06/2023 | 30,6 % | 52,2 % | +7,0 |
| 12/2023 | 42,0 % | 63,2 % | +11,5 |
| 06/2024 | 50,1 % | 65,1 % | +8,1 |
| 12/2024 | 62,8 % | 70,0 % | +12,7 |
| 06/2025 | 68,4 % | 74,5 % | +5,6 |
| 12/2025 | 84,3 % | 87,3 % | +15,9 |
Halbjährliche Stände des Breitbandatlas. Ältere Stände (bis 2021) sind nach einem Methodenwechsel nicht vergleichbar und fehlen deshalb. Mehr zur Methodik
Glasfaser, Kabel, DSL: was im Landkreis Kusel verfügbar ist
| Anschlussart | Anteil der Haushalte |
|---|---|
| Glasfaser bis ins Gebäude (FTTB/H) | 84,3 % |
| Kabelnetz (HFC) mit 1 Gbit/s | 31,9 % |
| 1 Gbit/s mit irgendeiner Technik | 87,3 % |
| Mindestens 100 Mbit/s | 89,7 % |
| VDSL (FTTC) mit 50 Mbit/s | 46,6 % |
Gigabit ist im Landkreis Kusel für 87,3 % der Haushalte möglich. Davon entfallen 3,1 % auf Haushalte, die Gigabit nur über das TV-Kabelnetz bekommen: Dort teilen sich viele Anschlüsse eine Leitung, und der Upload ist deutlich langsamer als bei Glasfaser.
Im Vergleich mit ähnlichen Kreisen in Rheinland-Pfalz
| # | Kreis | Glasfaser (FTTB/H) |
|---|---|---|
| 1 | Landkreis Kusel | 84,3 % |
| 2 | Landkreis Ahrweiler | 76,0 % |
| 3 | Landkreis Germersheim | 73,8 % |
| 4 | Landkreis Bernkastel-Wittlich | 73,5 % |
| 5 | Landkreis Trier-Saarburg | 72,5 % |
Alle 36 Kreise in Rheinland-Pfalz · Alle 400 Kreise bundesweit