Glasfaser im Rhein-Pfalz-Kreis
Ende 2025 konnten im Rhein-Pfalz-Kreis 28,1 % der Haushalte Glasfaser bis ins Gebäude bekommen. Das ist 19,1 Prozentpunkte unter dem Schnitt von Rheinland-Pfalz (47,1 %) und 20,9 Prozentpunkte unter dem Bundesschnitt (48,9 %).
- Glasfaser (FTTB/H)
- 28,1 %
- Platz von 36 in Rheinland-Pfalz
- 32
- Platz von 400 bundesweit
- 305
- Datenstand · Quelle
- 12/2025 BNetzA
Alle 25 Gemeinden im Rhein-Pfalz-Kreis
8 von 25 Gemeinden liegen über 90 %, in 6 meldet derzeit kein Netzbetreiber Glasfaser bis ins Gebäude. Am höchsten ist der Anteil in Römerberg (100,0 %), am niedrigsten in Rödersheim-Gronau (0,0 %).
| Gemeinde | Gebiet | Glasfaser (FTTB/H) | Gigabit gesamt |
|---|---|---|---|
| Römerberg | mittel | 100,0 % | 100,0 % |
| Großniedesheim | mittel | 99,2 % | 99,2 % |
| Beindersheim | mittel | 98,8 % | 98,8 % |
| Heuchelheim bei Frankenthal | mittel | 98,7 % | 98,7 % |
| Heßheim | mittel | 98,6 % | 98,6 % |
| Kleinniedesheim | mittel | 97,8 % | 97,8 % |
| Bobenheim-Roxheim | mittel | 97,7 % | 99,0 % |
| Birkenheide | mittel | 92,4 % | 97,0 % |
| Fußgönheim | mittel | 83,5 % | 98,5 % |
| Maxdorf | mittel | 80,4 % | 98,8 % |
| Böhl-Iggelheim | mittel | 30,8 % | 92,5 % |
| Dannstadt-Schauernheim | mittel | 3,9 % | 88,9 % |
| Harthausen | ländlich | 3,1 % | 87,9 % |
| Hochdorf-Assenheim | mittel | 2,5 % | 92,5 % |
| Hanhofen | ländlich | 0,8 % | 92,7 % |
| Mutterstadt | mittel | 0,8 % | 86,7 % |
| Waldsee | mittel | 0,7 % | 89,3 % |
| Limburgerhof | mittel | 0,7 % | 91,0 % |
| Dudenhofen | mittel | 0,6 % | 94,7 % |
| Lambsheim | mittel | 0,5 % | 85,0 % |
| Altrip | mittel | 0,4 % | 81,6 % |
| Schifferstadt Stadt | mittel | 0,2 % | 96,8 % |
| Neuhofen | mittel | 0,2 % | 90,2 % |
| Otterstadt | mittel | 0,0 % | 98,0 % |
| Rödersheim-Gronau | mittel | 0,0 % | 92,5 % |
„Gebiet“ ist die Raumkategorie der Quelle: dicht besiedelt, mittlere Besiedlungsdichte oder ländlich (gering besiedelt).
Entwicklung seit Ende 2022
Von 12/2022 bis 12/2025 hat sich der Glasfaser-Anteil im Rhein-Pfalz-Kreis von 11,9 % auf 28,1 % verändert: +16,2 Prozentpunkte.
| Datenstand | Glasfaser (FTTB/H) | Gigabit gesamt | Veränderung |
|---|---|---|---|
| 12/2022 | 11,9 % | 91,4 % | |
| 06/2023 | 12,0 % | 91,5 % | +0,1 |
| 12/2023 | 12,2 % | 91,7 % | +0,2 |
| 06/2024 | 13,0 % | 92,2 % | +0,8 |
| 12/2024 | 16,2 % | 92,6 % | +3,2 |
| 06/2025 | 17,6 % | 92,2 % | +1,4 |
| 12/2025 | 28,1 % | 93,0 % | +10,5 |
Halbjährliche Stände des Breitbandatlas. Ältere Stände (bis 2021) sind nach einem Methodenwechsel nicht vergleichbar und fehlen deshalb. Mehr zur Methodik
Glasfaser, Kabel, DSL: was im Rhein-Pfalz-Kreis verfügbar ist
| Anschlussart | Anteil der Haushalte |
|---|---|
| Glasfaser bis ins Gebäude (FTTB/H) | 28,1 % |
| Kabelnetz (HFC) mit 1 Gbit/s | 79,4 % |
| 1 Gbit/s mit irgendeiner Technik | 93,0 % |
| Mindestens 100 Mbit/s | 98,0 % |
| VDSL (FTTC) mit 50 Mbit/s | 95,0 % |
Gigabit ist im Rhein-Pfalz-Kreis für 93,0 % der Haushalte möglich. Davon entfallen 65,0 % auf Haushalte, die Gigabit nur über das TV-Kabelnetz bekommen: Dort teilen sich viele Anschlüsse eine Leitung, und der Upload ist deutlich langsamer als bei Glasfaser.
Im Vergleich mit ähnlichen Kreisen in Rheinland-Pfalz
| # | Kreis | Glasfaser (FTTB/H) |
|---|---|---|
| 30 | Eifelkreis Bitburg-Prüm | 29,7 % |
| 31 | Zweibrücken kreisfreie StadtStadt | 28,9 % |
| 32 | Rhein-Pfalz-Kreis | 28,1 % |
| 33 | Mainz kreisfreie StadtStadt | 27,5 % |
| 34 | Speyer kreisfreie StadtStadt | 24,1 % |
Alle 36 Kreise in Rheinland-Pfalz · Alle 400 Kreise bundesweit