GlasfaserAtlas

Glasfaser im Landkreis Germersheim

Ende 2025 konnten im Landkreis Germersheim 73,8 % der Haushalte Glasfaser bis ins Gebäude bekommen. Das ist 26,7 Prozentpunkte über dem Schnitt von Rheinland-Pfalz (47,1 %) und 24,9 Prozentpunkte über dem Bundesschnitt (48,9 %).

Glasfaser (FTTB/H)
73,8 %
Platz von 36 in Rheinland-Pfalz
3
Platz von 400 bundesweit
61
Datenstand · Quelle
12/2025 BNetzA

Alle 31 Gemeinden im Landkreis Germersheim

28 von 31 Gemeinden liegen über 90 %. Am höchsten ist der Anteil in Neuburg am Rhein (98,5 %), am niedrigsten in Hagenbach (1,1 %).

GemeindeGebietGlasfaser (FTTB/H)Gigabit gesamt
Neuburg am Rhein ländlich 98,5 % 98,5 %
Freckenfeld ländlich 98,4 % 98,4 %
Jockgrim mittel 98,3 % 98,8 %
Weingarten (Pfalz) mittel 98,2 % 98,2 %
Knittelsheim ländlich 98,1 % 98,1 %
Steinweiler ländlich 98,0 % 98,0 %
Leimersheim ländlich 97,9 % 97,9 %
Winden ländlich 97,9 % 97,9 %
Minfeld ländlich 97,9 % 97,9 %
Freisbach ländlich 97,7 % 97,7 %
Ottersheim bei Landau ländlich 97,7 % 97,7 %
Bellheim mittel 97,5 % 98,5 %
Erlenbach bei Kandel ländlich 97,4 % 97,4 %
Berg (Pfalz) ländlich 97,2 % 97,2 %
Rülzheim mittel 97,2 % 97,8 %
Hördt mittel 97,2 % 97,2 %
Neupotz ländlich 97,0 % 97,0 %
Rheinzabern mittel 96,7 % 97,5 %
Kuhardt mittel 96,7 % 97,5 %
Westheim (Pfalz) mittel 96,7 % 96,7 %
Lustadt mittel 96,4 % 96,4 %
Kandel Stadt mittel 96,4 % 97,2 %
Hatzenbühl mittel 96,3 % 96,3 %
Schwegenheim ländlich 96,2 % 98,3 %
Lingenfeld mittel 96,1 % 98,2 %
Zeiskam mittel 95,9 % 95,9 %
Scheibenhardt ländlich 94,1 % 94,1 %
Vollmersweiler ländlich 91,7 % 91,7 %
Germersheim Stadt mittel 49,0 % 95,4 %
Wörth am Rhein Stadt mittel 18,7 % 82,6 %
Hagenbach Stadt mittel 1,1 % 1,1 %

„Gebiet“ ist die Raumkategorie der Quelle: dicht besiedelt, mittlere Besiedlungsdichte oder ländlich (gering besiedelt).

Entwicklung seit Ende 2022

Von 12/2022 bis 12/2025 hat sich der Glasfaser-Anteil im Landkreis Germersheim von 9,0 % auf 73,8 % verändert: +64,9 Prozentpunkte.

DatenstandGlasfaser (FTTB/H)Gigabit gesamtVeränderung
12/2022 9,0 % 71,4 %
06/2023 26,4 % 78,1 % +17,4
12/2023 27,7 % 78,2 % +1,3
06/2024 43,7 % 79,2 % +16,1
12/2024 52,0 % 82,4 % +8,3
06/2025 56,0 % 78,2 % +4,0
12/2025 73,8 % 91,1 % +17,8

Halbjährliche Stände des Breitbandatlas. Ältere Stände (bis 2021) sind nach einem Methodenwechsel nicht vergleichbar und fehlen deshalb. Mehr zur Methodik

Glasfaser, Kabel, DSL: was im Landkreis Germersheim verfügbar ist

AnschlussartAnteil der Haushalte
Glasfaser bis ins Gebäude (FTTB/H) 73,8 %
Kabelnetz (HFC) mit 1 Gbit/s 49,6 %
1 Gbit/s mit irgendeiner Technik 91,1 %
Mindestens 100 Mbit/s 98,0 %
VDSL (FTTC) mit 50 Mbit/s 86,3 %

Gigabit ist im Landkreis Germersheim für 91,1 % der Haushalte möglich. Davon entfallen 17,3 % auf Haushalte, die Gigabit nur über das TV-Kabelnetz bekommen: Dort teilen sich viele Anschlüsse eine Leitung, und der Upload ist deutlich langsamer als bei Glasfaser.

Im Vergleich mit ähnlichen Kreisen in Rheinland-Pfalz

#KreisGlasfaser (FTTB/H)
1 Landkreis Kusel 84,3 %
2 Landkreis Ahrweiler 76,0 %
3 Landkreis Germersheim 73,8 %
4 Landkreis Bernkastel-Wittlich 73,5 %
5 Landkreis Trier-Saarburg 72,5 %

Alle 36 Kreise in Rheinland-Pfalz · Alle 400 Kreise bundesweit