Glasfaser im Landkreis Bad Dürkheim
Ende 2025 konnten im Landkreis Bad Dürkheim 42,2 % der Haushalte Glasfaser bis ins Gebäude bekommen. Das ist 5,0 Prozentpunkte unter dem Schnitt von Rheinland-Pfalz (47,1 %) und 6,8 Prozentpunkte unter dem Bundesschnitt (48,9 %).
- Glasfaser (FTTB/H)
- 42,2 %
- Platz von 36 in Rheinland-Pfalz
- 19
- Platz von 400 bundesweit
- 197
- Datenstand · Quelle
- 12/2025 BNetzA
Alle 48 Gemeinden im Landkreis Bad Dürkheim
24 von 48 Gemeinden liegen über 90 %, in 5 meldet derzeit kein Netzbetreiber Glasfaser bis ins Gebäude. Am höchsten ist der Anteil in Battenberg (Pfalz) (100,0 %), am niedrigsten in Neidenfels (0,0 %).
| Gemeinde | Gebiet | Glasfaser (FTTB/H) | Gigabit gesamt |
|---|---|---|---|
| Battenberg (Pfalz) | mittel | 100,0 % | 100,0 % |
| Kleinkarlbach | mittel | 100,0 % | 100,0 % |
| Ebertsheim | ländlich | 99,8 % | 99,8 % |
| Niederkirchen bei Deidesheim | mittel | 99,8 % | 99,8 % |
| Tiefenthal | ländlich | 99,7 % | 99,7 % |
| Dackenheim | mittel | 99,5 % | 99,5 % |
| Forst an der Weinstraße | mittel | 99,2 % | 99,2 % |
| Wattenheim | mittel | 99,1 % | 99,1 % |
| Bissersheim | mittel | 99,0 % | 99,0 % |
| Herxheim am Berg | mittel | 98,9 % | 98,9 % |
| Meckenheim | mittel | 98,4 % | 98,4 % |
| Gerolsheim | mittel | 97,7 % | 97,7 % |
| Dirmstein | mittel | 97,3 % | 97,3 % |
| Laumersheim | mittel | 97,3 % | 97,3 % |
| Neuleiningen | mittel | 97,1 % | 97,1 % |
| Bockenheim an der Weinstraße | mittel | 96,7 % | 96,7 % |
| Kirchheim an der Weinstraße | mittel | 96,5 % | 96,5 % |
| Großkarlbach | mittel | 96,3 % | 96,3 % |
| Hettenleidelheim | mittel | 95,8 % | 95,8 % |
| Ruppertsberg | mittel | 95,0 % | 95,6 % |
| Kindenheim | mittel | 94,4 % | 94,4 % |
| Obersülzen | mittel | 94,3 % | 97,5 % |
| Altleiningen | mittel | 91,3 % | 91,3 % |
| Weisenheim am Sand | ländlich | 91,2 % | 91,2 % |
| Deidesheim Stadt | mittel | 89,2 % | 99,5 % |
| Obrigheim (Pfalz) | mittel | 87,0 % | 96,8 % |
| Carlsberg | mittel | 73,1 % | 73,1 % |
| Ellerstadt | mittel | 64,4 % | 64,4 % |
| Weisenheim am Berg | mittel | 51,4 % | 51,4 % |
| Freinsheim Stadt | mittel | 50,0 % | 50,0 % |
| Lambrecht (Pfalz) Stadt | mittel | 38,4 % | 95,3 % |
| Weidenthal | ländlich | 26,4 % | 26,4 % |
| Elmstein | ländlich | 22,8 % | 22,8 % |
| Haßloch | mittel | 15,4 % | 98,1 % |
| Grünstadt Stadt | mittel | 9,4 % | 84,3 % |
| Bad Dürkheim Stadt | mittel | 5,3 % | 72,2 % |
| Quirnheim | ländlich | 3,7 % | 3,7 % |
| Gönnheim | mittel | 3,7 % | 3,7 % |
| Kallstadt | mittel | 2,3 % | 2,3 % |
| Bobenheim am Berg | mittel | 1,0 % | 1,0 % |
| Wachenheim an der Weinstraße Stadt | mittel | 0,9 % | 47,9 % |
| Erpolzheim | mittel | 0,7 % | 0,7 % |
| Esthal | ländlich | 0,6 % | 0,6 % |
| Frankeneck | mittel | 0,0 % | 64,0 % |
| Friedelsheim | mittel | 0,0 % | 0,0 % |
| Lindenberg | mittel | 0,0 % | 6,4 % |
| Mertesheim | ländlich | 0,0 % | 81,8 % |
| Neidenfels | ländlich | 0,0 % | 94,3 % |
„Gebiet“ ist die Raumkategorie der Quelle: dicht besiedelt, mittlere Besiedlungsdichte oder ländlich (gering besiedelt).
Entwicklung seit Ende 2022
Von 12/2022 bis 12/2025 hat sich der Glasfaser-Anteil im Landkreis Bad Dürkheim von 9,1 % auf 42,2 % verändert: +33,1 Prozentpunkte.
| Datenstand | Glasfaser (FTTB/H) | Gigabit gesamt | Veränderung |
|---|---|---|---|
| 12/2022 | 9,1 % | 51,0 % | |
| 06/2023 | 10,3 % | 52,0 % | +1,2 |
| 12/2023 | 11,5 % | 53,1 % | +1,2 |
| 06/2024 | 13,5 % | 53,3 % | +2,0 |
| 12/2024 | 21,6 % | 60,6 % | +8,1 |
| 06/2025 | 31,8 % | 71,0 % | +10,3 |
| 12/2025 | 42,2 % | 77,6 % | +10,3 |
Halbjährliche Stände des Breitbandatlas. Ältere Stände (bis 2021) sind nach einem Methodenwechsel nicht vergleichbar und fehlen deshalb. Mehr zur Methodik
Glasfaser, Kabel, DSL: was im Landkreis Bad Dürkheim verfügbar ist
| Anschlussart | Anteil der Haushalte |
|---|---|
| Glasfaser bis ins Gebäude (FTTB/H) | 42,2 % |
| Kabelnetz (HFC) mit 1 Gbit/s | 43,9 % |
| 1 Gbit/s mit irgendeiner Technik | 77,6 % |
| Mindestens 100 Mbit/s | 92,6 % |
| VDSL (FTTC) mit 50 Mbit/s | 72,1 % |
Gigabit ist im Landkreis Bad Dürkheim für 77,6 % der Haushalte möglich. Davon entfallen 35,5 % auf Haushalte, die Gigabit nur über das TV-Kabelnetz bekommen: Dort teilen sich viele Anschlüsse eine Leitung, und der Upload ist deutlich langsamer als bei Glasfaser.
Im Vergleich mit ähnlichen Kreisen in Rheinland-Pfalz
| # | Kreis | Glasfaser (FTTB/H) |
|---|---|---|
| 17 | Landkreis Südwestpfalz | 42,3 % |
| 18 | Landau in der Pfalz kreisfreie StadtStadt | 42,2 % |
| 19 | Landkreis Bad Dürkheim | 42,2 % |
| 20 | Frankenthal (Pfalz) kreisfreie StadtStadt | 42,1 % |
| 21 | Landkreis Birkenfeld | 41,9 % |
Alle 36 Kreise in Rheinland-Pfalz · Alle 400 Kreise bundesweit