GlasfaserAtlas

Glasfaser im Landkreis Mayen-Koblenz

Ende 2025 konnten im Landkreis Mayen-Koblenz 60,8 % der Haushalte Glasfaser bis ins Gebäude bekommen. Das ist 13,7 Prozentpunkte über dem Schnitt von Rheinland-Pfalz (47,1 %) und 11,9 Prozentpunkte über dem Bundesschnitt (48,9 %).

Glasfaser (FTTB/H)
60,8 %
Platz von 36 in Rheinland-Pfalz
9
Platz von 400 bundesweit
104
Datenstand · Quelle
12/2025 BNetzA

Alle 87 Gemeinden im Landkreis Mayen-Koblenz

33 von 87 Gemeinden liegen über 90 %, in 3 meldet derzeit kein Netzbetreiber Glasfaser bis ins Gebäude. Am höchsten ist der Anteil in Acht (100,0 %), am niedrigsten in Niederwerth (0,0 %).

GemeindeGebietGlasfaser (FTTB/H)Gigabit gesamt
Acht ländlich 100,0 % 100,0 %
Reudelsterz ländlich 100,0 % 100,0 %
Wolken ländlich 99,4 % 99,4 %
Saffig mittel 99,2 % 99,4 %
Ditscheid ländlich 99,2 % 99,2 %
Pillig ländlich 99,2 % 99,2 %
Trimbs ländlich 99,0 % 99,0 %
Kretz mittel 98,8 % 98,8 %
Virneburg ländlich 98,5 % 98,5 %
Nörtershausen ländlich 98,2 % 98,2 %
Siebenbach ländlich 97,9 % 97,9 %
Thür mittel 97,9 % 99,4 %
Niederfell mittel 97,8 % 97,8 %
Sankt Sebastian mittel 97,6 % 99,6 %
Kaltenengers mittel 97,6 % 98,3 %
Urmitz mittel 97,5 % 98,4 %
Spay mittel 97,5 % 99,1 %
Nachtsheim ländlich 97,4 % 97,4 %
Kerben ländlich 97,4 % 97,4 %
Rhens Stadt mittel 97,3 % 97,7 %
Dieblich mittel 97,2 % 97,2 %
Weißenthurm Stadt mittel 97,1 % 98,3 %
Burgen ländlich 96,8 % 96,8 %
Löf ländlich 96,8 % 96,8 %
Mülheim-Kärlich Stadt mittel 96,6 % 98,7 %
Lehmen ländlich 96,1 % 96,1 %
Weitersburg mittel 95,6 % 95,6 %
Kollig ländlich 94,7 % 94,7 %
Hirten ländlich 94,2 % 94,2 %
Kettig mittel 94,0 % 94,0 %
Kobern-Gondorf mittel 93,5 % 93,5 %
Anschau ländlich 92,7 % 92,7 %
Gappenach ländlich 92,1 % 92,1 %
Herresbach ländlich 85,7 % 85,7 %
Arft ländlich 83,3 % 83,3 %
Andernach Stadt mittel 82,2 % 84,2 %
Rüber ländlich 76,8 % 76,8 %
Kruft mittel 74,8 % 96,5 %
Mayen Stadt mittel 72,6 % 95,6 %
Baar ländlich 72,2 % 72,2 %
Langenfeld ländlich 71,1 % 71,1 %
Brodenbach ländlich 70,6 % 70,6 %
Einig ländlich 64,2 % 64,2 %
Münstermaifeld Stadt ländlich 63,0 % 63,0 %
Kottenheim mittel 61,1 % 61,1 %
Nickenich mittel 60,3 % 60,3 %
Polch Stadt mittel 60,2 % 95,1 %
Lonnig ländlich 54,8 % 54,8 %
Boos ländlich 53,3 % 53,3 %
Sankt Johann mittel 52,3 % 53,2 %
Naunheim ländlich 50,0 % 50,0 %
Lind ländlich 48,2 % 48,2 %
Ochtendung ländlich 48,1 % 88,3 %
Plaidt mittel 46,8 % 92,8 %
Welschenbach ländlich 46,7 % 46,7 %
Gering ländlich 43,6 % 43,6 %
Kirchwald ländlich 41,2 % 41,2 %
Winningen mittel 40,2 % 93,2 %
Hatzenport ländlich 39,3 % 39,3 %
Mertloch ländlich 38,1 % 38,1 %
Hausten ländlich 37,7 % 37,7 %
Mendig Stadt mittel 37,2 % 91,9 %
Kehrig ländlich 37,1 % 37,1 %
Weiler ländlich 33,6 % 33,6 %
Ettringen ländlich 33,3 % 33,3 %
Luxem ländlich 31,9 % 31,9 %
Waldesch ländlich 31,3 % 99,1 %
Macken ländlich 28,5 % 28,5 %
Bell mittel 23,3 % 23,3 %
Rieden ländlich 22,4 % 22,4 %
Bermel ländlich 22,2 % 22,2 %
Kalt ländlich 20,9 % 20,9 %
Gierschnach ländlich 20,2 % 20,2 %
Volkesfeld ländlich 16,8 % 16,8 %
Welling ländlich 13,5 % 13,5 %
Bendorf Stadt mittel 11,9 % 91,6 %
Alken ländlich 4,5 % 4,5 %
Brey mittel 4,3 % 93,9 %
Monreal ländlich 2,4 % 84,3 %
Oberfell ländlich 1,6 % 1,6 %
Bassenheim ländlich 0,9 % 98,1 %
Urbar mittel 0,9 % 79,2 %
Wierschem ländlich 0,6 % 0,6 %
Vallendar Stadt mittel 0,5 % 56,6 %
Langscheid ländlich 0,0 % 0,0 %
Münk ländlich 0,0 % 0,0 %
Niederwerth mittel 0,0 % 93,6 %

„Gebiet“ ist die Raumkategorie der Quelle: dicht besiedelt, mittlere Besiedlungsdichte oder ländlich (gering besiedelt).

Entwicklung seit Ende 2022

Von 12/2022 bis 12/2025 hat sich der Glasfaser-Anteil im Landkreis Mayen-Koblenz von 2,7 % auf 60,8 % verändert: +58,1 Prozentpunkte.

DatenstandGlasfaser (FTTB/H)Gigabit gesamtVeränderung
12/2022 2,7 % 59,7 %
06/2023 12,3 % 67,2 % +9,6
12/2023 17,9 % 68,6 % +5,7
06/2024 25,9 % 73,5 % +8,0
12/2024 32,5 % 74,7 % +6,6
06/2025 49,4 % 81,7 % +16,8
12/2025 60,8 % 83,9 % +11,4

Halbjährliche Stände des Breitbandatlas. Ältere Stände (bis 2021) sind nach einem Methodenwechsel nicht vergleichbar und fehlen deshalb. Mehr zur Methodik

Glasfaser, Kabel, DSL: was im Landkreis Mayen-Koblenz verfügbar ist

AnschlussartAnteil der Haushalte
Glasfaser bis ins Gebäude (FTTB/H) 60,8 %
Kabelnetz (HFC) mit 1 Gbit/s 60,3 %
1 Gbit/s mit irgendeiner Technik 83,9 %
Mindestens 100 Mbit/s 95,4 %
VDSL (FTTC) mit 50 Mbit/s 86,8 %

Gigabit ist im Landkreis Mayen-Koblenz für 83,9 % der Haushalte möglich. Davon entfallen 23,1 % auf Haushalte, die Gigabit nur über das TV-Kabelnetz bekommen: Dort teilen sich viele Anschlüsse eine Leitung, und der Upload ist deutlich langsamer als bei Glasfaser.

Im Vergleich mit ähnlichen Kreisen in Rheinland-Pfalz

#KreisGlasfaser (FTTB/H)
7 Rhein-Hunsrück-Kreis 65,0 %
8 Rhein-Lahn-Kreis 62,8 %
9 Landkreis Mayen-Koblenz 60,8 %
10 Landkreis Vulkaneifel 59,9 %
11 Landkreis Alzey-Worms 54,3 %

Alle 36 Kreise in Rheinland-Pfalz · Alle 400 Kreise bundesweit