Glasfaser in Thüringen
Ende 2025 konnten in Thüringen 26,5 % der Haushalte Glasfaser bis ins Gebäude bekommen. Das ist 22,4 Prozentpunkte unter dem Bundesdurchschnitt von 48,9 % und Platz 16 von 16 Ländern.
- Glasfaser (FTTB/H)
- 26,5 %
- Platz von 16 Ländern
- 16
- von 605 Gemeinden über 90 %
- 64
- Datenstand · Quelle
- 12/2025 BNetzA
Alle 22 Kreise in Thüringen
Am besten versorgt ist Jena (kreisfreie Stadt) mit 54,2 %, am schwächsten Gera (kreisfreie Stadt) mit 6,5 %.
| # | Kreis | Glasfaser (FTTB/H) | Gigabit gesamt |
|---|---|---|---|
| 1 | Jena kreisfreie StadtStadt | 54,2 % | 83,6 % |
| 2 | Saale-Orla-Kreis | 53,8 % | 69,2 % |
| 3 | Landkreis Hildburghausen | 49,5 % | 55,4 % |
| 4 | Landkreis Eichsfeld | 46,1 % | 50,9 % |
| 5 | Landkreis Nordhausen | 43,5 % | 47,0 % |
| 6 | Landkreis Schmalkalden-Meiningen | 38,4 % | 52,5 % |
| 7 | Landkreis Gotha | 38,3 % | 63,1 % |
| 8 | Ilm-Kreis | 37,6 % | 60,2 % |
| 9 | Landkreis Altenburger Land | 30,2 % | 54,8 % |
| 10 | Wartburgkreis | 21,0 % | 39,9 % |
| 11 | Landkreis Sonneberg | 20,0 % | 67,1 % |
| 12 | Landkreis Saalfeld-Rudolstadt | 19,5 % | 55,5 % |
| 13 | Landkreis Greiz | 19,0 % | 55,9 % |
| 14 | Saale-Holzland-Kreis | 18,4 % | 46,5 % |
| 15 | Landkreis Sömmerda | 17,4 % | 41,8 % |
| 16 | Unstrut-Hainich-Kreis | 13,9 % | 48,8 % |
| 17 | Kyffhäuserkreis | 13,8 % | 33,7 % |
| 18 | Landkreis Weimarer Land | 13,2 % | 29,4 % |
| 19 | Erfurt kreisfreie StadtStadt | 10,8 % | 78,8 % |
| 20 | Weimar kreisfreie StadtStadt | 10,7 % | 75,8 % |
| 21 | Suhl kreisfreie StadtStadt | 10,6 % | 86,3 % |
| 22 | Gera kreisfreie StadtStadt | 6,5 % | 78,2 % |
Gemeinden: Spitze und Lücken
In 64 von 605 Gemeinden liegt der Anteil über 90 %, in 207 Gemeinden meldet derzeit kein Netzbetreiber einen Glasfaseranschluss bis ins Gebäude.
Höchster Anteil
- Gerstengrund (Wartburgkreis) 100,0 %
- Oberoppurg (Saale-Orla-Kreis) 100,0 %
- Quaschwitz (Saale-Orla-Kreis) 100,0 %
- Schwobfeld (Eichsfeld) 100,0 %
- Solkwitz (Saale-Orla-Kreis) 100,0 %
- Lucka (Altenburger Land) 99,8 %
- Christes (Schmalkalden-Meiningen) 99,6 %
- Kehmstedt (Nordhausen) 99,5 %
- Roßdorf (Schmalkalden-Meiningen) 99,2 %
- Bodelwitz (Saale-Orla-Kreis) 99,2 %
Niedrigster Anteil
- Zimmernsupra (Gotha) 0,0 %
- Zimmern (Saale-Holzland-Kreis) 0,0 %
- Ziegenrück (Saale-Orla-Kreis) 0,0 %
- Zedlitz (Greiz) 0,0 %
- Wundersleben (Sömmerda) 0,0 %
- Wingerode (Eichsfeld) 0,0 %
- Wilhelmsdorf (Saale-Orla-Kreis) 0,0 %
- Wiegendorf (Weimarer Land) 0,0 %
- Westgreußen (Kyffhäuserkreis) 0,0 %
- Weißbach (Saale-Holzland-Kreis) 0,0 %
Alle Gemeinden mit ihren Werten stehen auf den Seiten der Kreise.
Entwicklung seit Ende 2022
Von 12/2022 bis 12/2025 hat sich der Glasfaser-Anteil in Thüringen von 7,8 % auf 26,5 % verändert: +18,7 Prozentpunkte.
| Datenstand | Glasfaser (FTTB/H) | Gigabit gesamt | Veränderung |
|---|---|---|---|
| 12/2022 | 7,8 % | 41,4 % | |
| 06/2023 | 9,4 % | 46,4 % | +1,6 |
| 12/2023 | 13,8 % | 50,8 % | +4,4 |
| 06/2024 | 15,8 % | 52,5 % | +2,0 |
| 12/2024 | 19,9 % | 55,7 % | +4,1 |
| 06/2025 | 22,5 % | 57,0 % | +2,6 |
| 12/2025 | 26,5 % | 58,9 % | +4,0 |
Halbjährliche Stände des Breitbandatlas. Ältere Stände (bis 2021) sind nach einem Methodenwechsel nicht vergleichbar und fehlen deshalb. Mehr zur Methodik
Glasfaser, Kabel, DSL: was in Thüringen verfügbar ist
| Anschlussart | Anteil der Haushalte |
|---|---|
| Glasfaser bis ins Gebäude (FTTB/H) | 26,5 % |
| Kabelnetz (HFC) mit 1 Gbit/s | 39,3 % |
| 1 Gbit/s mit irgendeiner Technik | 58,9 % |
| Mindestens 100 Mbit/s | 93,2 % |
| VDSL (FTTC) mit 50 Mbit/s | 88,5 % |
Gigabit ist in Thüringen für 58,9 % der Haushalte möglich. Davon entfallen 32,4 % auf Haushalte, die Gigabit nur über das TV-Kabelnetz bekommen: Dort teilen sich viele Anschlüsse eine Leitung, und der Upload ist deutlich langsamer als bei Glasfaser.