Glasfaser im Landkreis Karlsruhe
Ende 2025 konnten im Landkreis Karlsruhe 28,9 % der Haushalte Glasfaser bis ins Gebäude bekommen. Das ist 6,6 Prozentpunkte unter dem Schnitt von Baden-Württemberg (35,5 %) und 20,1 Prozentpunkte unter dem Bundesschnitt (48,9 %).
- Glasfaser (FTTB/H)
- 28,9 %
- Platz von 44 in Baden-Württemberg
- 24
- Platz von 400 bundesweit
- 298
- Datenstand · Quelle
- 12/2025 BNetzA
Alle 32 Gemeinden im Landkreis Karlsruhe
6 von 32 Gemeinden liegen über 90 %. Am höchsten ist der Anteil in Ubstadt-Weiher (98,4 %), am niedrigsten in Kraichtal (0,8 %).
| Gemeinde | Gebiet | Glasfaser (FTTB/H) | Gigabit gesamt |
|---|---|---|---|
| Ubstadt-Weiher | mittel | 98,4 % | 98,7 % |
| Kronau | mittel | 98,1 % | 98,8 % |
| Hambrücken | mittel | 97,2 % | 99,7 % |
| Dettenheim | ländlich | 95,4 % | 98,7 % |
| Graben-Neudorf | mittel | 94,8 % | 94,8 % |
| Forst | mittel | 91,1 % | 98,0 % |
| Linkenheim-Hochstetten | mittel | 88,6 % | 99,5 % |
| Philippsburg Stadt | mittel | 85,9 % | 97,4 % |
| Bretten Stadt | mittel | 85,2 % | 99,1 % |
| Bruchsal Stadt | mittel | 29,1 % | 75,1 % |
| Kürnbach | ländlich | 26,0 % | 26,0 % |
| Karlsbad | mittel | 18,7 % | 44,2 % |
| Oberderdingen Stadt | mittel | 17,6 % | 60,2 % |
| Zaisenhausen | ländlich | 12,9 % | 94,0 % |
| Östringen Stadt | mittel | 12,8 % | 41,0 % |
| Malsch | mittel | 11,0 % | 62,4 % |
| Waghäusel Stadt | mittel | 10,3 % | 80,1 % |
| Ettlingen Stadt | mittel | 9,3 % | 71,3 % |
| Sulzfeld | ländlich | 8,5 % | 8,5 % |
| Gondelsheim | mittel | 8,2 % | 93,1 % |
| Rheinstetten Stadt | mittel | 7,4 % | 81,2 % |
| Karlsdorf-Neuthard | mittel | 7,0 % | 96,6 % |
| Bad Schönborn | mittel | 4,6 % | 69,0 % |
| Stutensee Stadt | mittel | 4,2 % | 97,2 % |
| Waldbronn | mittel | 3,7 % | 93,2 % |
| Eggenstein-Leopoldshafen | mittel | 3,4 % | 96,8 % |
| Weingarten (Baden) | mittel | 3,2 % | 94,3 % |
| Oberhausen-Rheinhausen | mittel | 2,9 % | 89,4 % |
| Walzbachtal | mittel | 2,7 % | 95,9 % |
| Marxzell | ländlich | 2,1 % | 2,1 % |
| Pfinztal | mittel | 1,4 % | 90,4 % |
| Kraichtal Stadt | ländlich | 0,8 % | 95,4 % |
„Gebiet“ ist die Raumkategorie der Quelle: dicht besiedelt, mittlere Besiedlungsdichte oder ländlich (gering besiedelt).
Entwicklung seit Ende 2022
Von 12/2022 bis 12/2025 hat sich der Glasfaser-Anteil im Landkreis Karlsruhe von 31,9 % auf 28,9 % verändert: −3,1 Prozentpunkte.
| Datenstand | Glasfaser (FTTB/H) | Gigabit gesamt | Veränderung |
|---|---|---|---|
| 12/2022 | 31,9 % | 80,6 % | |
| 06/2023 | 31,3 % | 81,0 % | −0,7 |
| 12/2023 | 13,1 % | 75,8 % | −18,1 |
| 06/2024 | 13,6 % | 76,5 % | +0,4 |
| 12/2024 | 16,8 % | 79,3 % | +3,2 |
| 06/2025 | 19,6 % | 80,3 % | +2,8 |
| 12/2025 | 28,9 % | 81,5 % | +9,3 |
Halbjährliche Stände des Breitbandatlas. Ältere Stände (bis 2021) sind nach einem Methodenwechsel nicht vergleichbar und fehlen deshalb. Mehr zur Methodik
Glasfaser, Kabel, DSL: was im Landkreis Karlsruhe verfügbar ist
| Anschlussart | Anteil der Haushalte |
|---|---|
| Glasfaser bis ins Gebäude (FTTB/H) | 28,9 % |
| Kabelnetz (HFC) mit 1 Gbit/s | 67,4 % |
| 1 Gbit/s mit irgendeiner Technik | 81,5 % |
| Mindestens 100 Mbit/s | 92,1 % |
| VDSL (FTTC) mit 50 Mbit/s | 82,3 % |
Gigabit ist im Landkreis Karlsruhe für 81,5 % der Haushalte möglich. Davon entfallen 52,6 % auf Haushalte, die Gigabit nur über das TV-Kabelnetz bekommen: Dort teilen sich viele Anschlüsse eine Leitung, und der Upload ist deutlich langsamer als bei Glasfaser.
Im Vergleich mit ähnlichen Kreisen in Baden-Württemberg
| # | Kreis | Glasfaser (FTTB/H) |
|---|---|---|
| 22 | Landkreis Göppingen | 30,8 % |
| 23 | Ostalbkreis | 29,4 % |
| 24 | Landkreis Karlsruhe | 28,9 % |
| 25 | Landkreis Konstanz | 27,8 % |
| 26 | Landkreis Calw | 24,9 % |
Alle 44 Kreise in Baden-Württemberg · Alle 400 Kreise bundesweit