GlasfaserAtlas

Glasfaser im Landkreis Rosenheim

Ende 2025 konnten im Landkreis Rosenheim 17,2 % der Haushalte Glasfaser bis ins Gebäude bekommen. Das ist 22,8 Prozentpunkte unter dem Schnitt von Bayern (40,0 %) und 31,7 Prozentpunkte unter dem Bundesschnitt (48,9 %).

Glasfaser (FTTB/H)
17,2 %
Platz von 96 in Bayern
82
Platz von 400 bundesweit
362
Datenstand · Quelle
12/2025 BNetzA

Alle 48 Gemeinden im Landkreis Rosenheim

2 von 47 Gemeinden liegen über 90 %, in 3 meldet derzeit kein Netzbetreiber Glasfaser bis ins Gebäude. Am höchsten ist der Anteil in Soyen (98,6 %), am niedrigsten in Rotter Forst-Süd (0,0 %).

GemeindeGebietGlasfaser (FTTB/H)Gigabit gesamt
Soyen ländlich 98,6 % 98,7 %
Rott a.Inn ländlich 95,5 % 95,5 %
Chiemsee ländlich 84,2 % 84,2 %
Griesstätt ländlich 82,1 % 82,1 %
Söchtenau ländlich 68,9 % 69,0 %
Albaching ländlich 61,5 % 61,5 %
Wasserburg a.Inn Stadt mittel 48,4 % 87,5 %
Schonstett ländlich 40,3 % 71,7 %
Prien a.Chiemsee mittel 35,3 % 72,9 %
Prutting ländlich 33,8 % 69,6 %
Eiselfing ländlich 31,6 % 49,5 %
Amerang ländlich 29,0 % 69,3 %
Bad Endorf mittel 25,8 % 78,3 %
Halfing ländlich 22,7 % 87,5 %
Schechen ländlich 21,4 % 66,5 %
Brannenburg mittel 18,9 % 69,6 %
Riedering ländlich 18,6 % 52,2 %
Frasdorf ländlich 18,6 % 27,9 %
Stephanskirchen mittel 18,0 % 85,9 %
Vogtareuth ländlich 17,9 % 51,1 %
Aschau i.Chiemgau ländlich 14,9 % 87,5 %
Höslwang ländlich 12,7 % 66,5 %
Ramerberg ländlich 11,7 % 11,7 %
Pfaffing ländlich 11,6 % 11,6 %
Eggstätt ländlich 11,1 % 78,7 %
Tuntenhausen ländlich 10,8 % 10,8 %
Edling mittel 8,2 % 52,0 %
Kolbermoor Stadt mittel 7,8 % 82,6 %
Samerberg ländlich 7,5 % 7,5 %
Gstadt a.Chiemsee ländlich 7,2 % 7,2 %
Bad Feilnbach ländlich 7,0 % 7,0 %
Bad Aibling Stadt mittel 6,4 % 88,4 %
Bernau a.Chiemsee mittel 6,3 % 53,8 %
Babensham ländlich 6,1 % 6,1 %
Feldkirchen-Westerham mittel 5,6 % 67,4 %
Großkarolinenfeld mittel 4,8 % 73,6 %
Bruckmühl mittel 4,6 % 70,2 %
Raubling mittel 4,3 % 77,4 %
Neubeuern mittel 4,1 % 31,6 %
Breitbrunn a.Chiemsee ländlich 3,9 % 3,9 %
Flintsbach a.Inn mittel 3,6 % 72,1 %
Oberaudorf ländlich 2,4 % 41,1 %
Rohrdorf ländlich 1,6 % 62,2 %
Kiefersfelden mittel 1,2 % 53,2 %
Nußdorf a.Inn ländlich 0,0 % 77,0 %
Rimsting mittel 0,0 % 42,1 %
Rotter Forst-Süd gemeindefreies Gebiet ländlich 0,0 % 0,0 %
Rotter Forst-Nord gemeindefreies Gebiet ländlich keine Angabe –

„Gebiet“ ist die Raumkategorie der Quelle: dicht besiedelt, mittlere Besiedlungsdichte oder ländlich (gering besiedelt).

Entwicklung seit Ende 2022

Von 12/2022 bis 12/2025 hat sich der Glasfaser-Anteil im Landkreis Rosenheim von 6,6 % auf 17,2 % verändert: +10,7 Prozentpunkte.

DatenstandGlasfaser (FTTB/H)Gigabit gesamtVeränderung
12/2022 6,6 % 61,2 %
06/2023 10,4 % 62,8 % +3,8
12/2023 12,2 % 63,6 % +1,8
06/2024 12,8 % 64,1 % +0,6
12/2024 13,9 % 64,7 % +1,1
06/2025 15,2 % 65,1 % +1,3
12/2025 17,2 % 65,2 % +2,0

Halbjährliche Stände des Breitbandatlas. Ältere Stände (bis 2021) sind nach einem Methodenwechsel nicht vergleichbar und fehlen deshalb. Mehr zur Methodik

Glasfaser, Kabel, DSL: was im Landkreis Rosenheim verfügbar ist

AnschlussartAnteil der Haushalte
Glasfaser bis ins Gebäude (FTTB/H) 17,2 %
Kabelnetz (HFC) mit 1 Gbit/s 54,1 %
1 Gbit/s mit irgendeiner Technik 65,2 %
Mindestens 100 Mbit/s 92,8 %
VDSL (FTTC) mit 50 Mbit/s 87,7 %

Gigabit ist im Landkreis Rosenheim für 65,2 % der Haushalte möglich. Davon entfallen 48,0 % auf Haushalte, die Gigabit nur über das TV-Kabelnetz bekommen: Dort teilen sich viele Anschlüsse eine Leitung, und der Upload ist deutlich langsamer als bei Glasfaser.

Im Vergleich mit ähnlichen Kreisen in Bayern

#KreisGlasfaser (FTTB/H)
80 Landkreis Weißenburg-Gunzenhausen 18,8 %
81 Landkreis Schweinfurt 18,5 %
82 Landkreis Rosenheim 17,2 %
83 Landkreis Regensburg 16,9 %
84 Landkreis Bayreuth 16,5 %

Alle 96 Kreise in Bayern · Alle 400 Kreise bundesweit