Glasfaser im Landkreis Bayreuth
Ende 2025 konnten im Landkreis Bayreuth 16,5 % der Haushalte Glasfaser bis ins Gebäude bekommen. Das ist 23,4 Prozentpunkte unter dem Schnitt von Bayern (40,0 %) und 32,4 Prozentpunkte unter dem Bundesschnitt (48,9 %).
- Glasfaser (FTTB/H)
- 16,5 %
- Platz von 96 in Bayern
- 84
- Platz von 400 bundesweit
- 365
- Datenstand · Quelle
- 12/2025 BNetzA
Alle 43 Gemeinden im Landkreis Bayreuth
2 von 39 Gemeinden liegen über 90 %, in 6 meldet derzeit kein Netzbetreiber Glasfaser bis ins Gebäude. Am höchsten ist der Anteil in Forst Neustädtlein a.Forst (100,0 %), am niedrigsten in Veldensteiner Forst (0,0 %).
| Gemeinde | Gebiet | Glasfaser (FTTB/H) | Gigabit gesamt |
|---|---|---|---|
| Forst Neustädtlein a.Forst gemeindefreies Gebiet | ländlich | 100,0 % | 100,0 % |
| Neubauer Forst-Nord gemeindefreies Gebiet | ländlich | 100,0 % | 100,0 % |
| Fichtelberg gemeindefreies Gebiet | ländlich | 80,0 % | 80,0 % |
| Pottenstein Stadt | ländlich | 73,2 % | 73,2 % |
| Bischofsgrün | ländlich | 40,9 % | 40,9 % |
| Hollfeld Stadt | ländlich | 38,4 % | 43,5 % |
| Pegnitz Stadt | mittel | 23,9 % | 84,4 % |
| Mehlmeisel | ländlich | 23,4 % | 23,4 % |
| Goldkronach Stadt | ländlich | 21,7 % | 21,7 % |
| Speichersdorf | ländlich | 21,3 % | 67,1 % |
| Plankenfels | ländlich | 20,9 % | 20,9 % |
| Mistelgau | ländlich | 19,0 % | 50,8 % |
| Bindlach | mittel | 17,1 % | 79,7 % |
| Betzenstein Stadt | ländlich | 16,6 % | 16,6 % |
| Haag | ländlich | 15,2 % | 15,2 % |
| Fichtelberg | ländlich | 14,9 % | 14,9 % |
| Waischenfeld Stadt | ländlich | 12,2 % | 12,2 % |
| Gesees | ländlich | 9,8 % | 78,9 % |
| Prebitz | ländlich | 8,8 % | 8,8 % |
| Ahorntal | ländlich | 7,2 % | 7,2 % |
| Warmensteinach | ländlich | 6,2 % | 6,2 % |
| Schnabelwaid | ländlich | 6,1 % | 6,1 % |
| Plech | ländlich | 5,9 % | 5,9 % |
| Creußen Stadt | ländlich | 5,8 % | 65,9 % |
| Kirchenpingarten | ländlich | 5,2 % | 5,2 % |
| Gefrees Stadt | ländlich | 4,8 % | 9,9 % |
| Emtmannsberg | ländlich | 4,2 % | 48,2 % |
| Weidenberg | ländlich | 3,4 % | 89,0 % |
| Hummeltal | mittel | 3,4 % | 58,6 % |
| Heinersreuth | mittel | 2,8 % | 41,8 % |
| Bad Berneck i.Fichtelgebirge Stadt | ländlich | 2,6 % | 6,5 % |
| Seybothenreuth | ländlich | 2,3 % | 70,9 % |
| Aufseß | ländlich | 0,7 % | 0,7 % |
| Mistelbach | mittel | 0,4 % | 0,7 % |
| Eckersdorf | mittel | 0,2 % | 73,9 % |
| Glashütten | ländlich | 0,2 % | 80,1 % |
| Bischofsgrüner Forst gemeindefreies Gebiet | ländlich | 0,0 % | 0,0 % |
| Glashüttener Forst gemeindefreies Gebiet | ländlich | 0,0 % | 0,0 % |
| Veldensteiner Forst gemeindefreies Gebiet | ländlich | 0,0 % | 0,0 % |
| Heinersreuther Forst gemeindefreies Gebiet | ländlich | keine Angabe | – |
| Prüll gemeindefreies Gebiet | ländlich | keine Angabe | – |
| Waidacher Forst gemeindefreies Gebiet | ländlich | keine Angabe | – |
| Warmensteinacher Forst-Nord gemeindefreies Gebiet | ländlich | keine Angabe | – |
„Gebiet“ ist die Raumkategorie der Quelle: dicht besiedelt, mittlere Besiedlungsdichte oder ländlich (gering besiedelt).
Entwicklung seit Ende 2022
Von 12/2022 bis 12/2025 hat sich der Glasfaser-Anteil im Landkreis Bayreuth von 7,1 % auf 16,5 % verändert: +9,4 Prozentpunkte.
| Datenstand | Glasfaser (FTTB/H) | Gigabit gesamt | Veränderung |
|---|---|---|---|
| 12/2022 | 7,1 % | 45,8 % | |
| 06/2023 | 8,0 % | 46,7 % | +0,9 |
| 12/2023 | 8,9 % | 47,1 % | +0,9 |
| 06/2024 | 9,4 % | 47,4 % | +0,6 |
| 12/2024 | 9,2 % | 47,4 % | −0,2 |
| 06/2025 | 9,6 % | 48,0 % | +0,4 |
| 12/2025 | 16,5 % | 50,7 % | +6,9 |
Halbjährliche Stände des Breitbandatlas. Ältere Stände (bis 2021) sind nach einem Methodenwechsel nicht vergleichbar und fehlen deshalb. Mehr zur Methodik
Glasfaser, Kabel, DSL: was im Landkreis Bayreuth verfügbar ist
| Anschlussart | Anteil der Haushalte |
|---|---|
| Glasfaser bis ins Gebäude (FTTB/H) | 16,5 % |
| Kabelnetz (HFC) mit 1 Gbit/s | 38,6 % |
| 1 Gbit/s mit irgendeiner Technik | 50,7 % |
| Mindestens 100 Mbit/s | 94,2 % |
| VDSL (FTTC) mit 50 Mbit/s | 89,3 % |
Gigabit ist im Landkreis Bayreuth für 50,7 % der Haushalte möglich. Davon entfallen 34,2 % auf Haushalte, die Gigabit nur über das TV-Kabelnetz bekommen: Dort teilen sich viele Anschlüsse eine Leitung, und der Upload ist deutlich langsamer als bei Glasfaser.
Im Vergleich mit ähnlichen Kreisen in Bayern
| # | Kreis | Glasfaser (FTTB/H) |
|---|---|---|
| 82 | Landkreis Rosenheim | 17,2 % |
| 83 | Landkreis Regensburg | 16,9 % |
| 84 | Landkreis Bayreuth | 16,5 % |
| 85 | Landkreis Kelheim | 16,2 % |
| 86 | Landkreis Traunstein | 15,8 % |