Glasfaser im Landkreis Miesbach
Ende 2025 konnten im Landkreis Miesbach 9,4 % der Haushalte Glasfaser bis ins Gebäude bekommen. Das ist 30,6 Prozentpunkte unter dem Schnitt von Bayern (40,0 %) und 39,5 Prozentpunkte unter dem Bundesschnitt (48,9 %).
- Glasfaser (FTTB/H)
- 9,4 %
- Platz von 96 in Bayern
- 94
- Platz von 400 bundesweit
- 391
- Datenstand · Quelle
- 12/2025 BNetzA
Alle 17 Gemeinden im Landkreis Miesbach
Keine der 17 Gemeinden liegt über 90 %, in 1 meldet derzeit kein Netzbetreiber Glasfaser bis ins Gebäude. Am höchsten ist der Anteil in Valley (47,1 %), am niedrigsten in Rottach-Egern (0,4 %).
| Gemeinde | Gebiet | Glasfaser (FTTB/H) | Gigabit gesamt |
|---|---|---|---|
| Valley | ländlich | 47,1 % | 47,3 % |
| Holzkirchen | mittel | 26,0 % | 83,2 % |
| Irschenberg | ländlich | 14,9 % | 14,9 % |
| Weyarn | ländlich | 12,6 % | 12,6 % |
| Miesbach Stadt | mittel | 10,0 % | 89,5 % |
| Warngau | ländlich | 8,2 % | 8,4 % |
| Hausham | mittel | 5,8 % | 87,2 % |
| Kreuth | mittel | 5,5 % | 67,2 % |
| Fischbachau | ländlich | 5,2 % | 24,8 % |
| Tegernsee Stadt | mittel | 4,8 % | 87,2 % |
| Otterfing | mittel | 3,2 % | 40,0 % |
| Gmund a.Tegernsee | mittel | 3,0 % | 56,3 % |
| Bad Wiessee | mittel | 3,0 % | 77,4 % |
| Bayrischzell | ländlich | 2,5 % | 2,5 % |
| Schliersee | mittel | 1,9 % | 61,8 % |
| Waakirchen | ländlich | 1,3 % | 74,4 % |
| Rottach-Egern | mittel | 0,4 % | 76,0 % |
„Gebiet“ ist die Raumkategorie der Quelle: dicht besiedelt, mittlere Besiedlungsdichte oder ländlich (gering besiedelt).
Entwicklung seit Ende 2022
Von 12/2022 bis 12/2025 hat sich der Glasfaser-Anteil im Landkreis Miesbach von 3,9 % auf 9,4 % verändert: +5,6 Prozentpunkte.
| Datenstand | Glasfaser (FTTB/H) | Gigabit gesamt | Veränderung |
|---|---|---|---|
| 12/2022 | 3,9 % | 63,4 % | |
| 06/2023 | 4,6 % | 63,6 % | +0,7 |
| 12/2023 | 5,5 % | 64,0 % | +0,9 |
| 06/2024 | 6,1 % | 65,2 % | +0,6 |
| 12/2024 | 6,0 % | 65,6 % | −0,1 |
| 06/2025 | 5,4 % | 65,0 % | −0,7 |
| 12/2025 | 9,4 % | 65,2 % | +4,0 |
Halbjährliche Stände des Breitbandatlas. Ältere Stände (bis 2021) sind nach einem Methodenwechsel nicht vergleichbar und fehlen deshalb. Mehr zur Methodik
Glasfaser, Kabel, DSL: was im Landkreis Miesbach verfügbar ist
| Anschlussart | Anteil der Haushalte |
|---|---|
| Glasfaser bis ins Gebäude (FTTB/H) | 9,4 % |
| Kabelnetz (HFC) mit 1 Gbit/s | 60,0 % |
| 1 Gbit/s mit irgendeiner Technik | 65,2 % |
| Mindestens 100 Mbit/s | 91,6 % |
| VDSL (FTTC) mit 50 Mbit/s | 90,2 % |
Gigabit ist im Landkreis Miesbach für 65,2 % der Haushalte möglich. Davon entfallen 55,8 % auf Haushalte, die Gigabit nur über das TV-Kabelnetz bekommen: Dort teilen sich viele Anschlüsse eine Leitung, und der Upload ist deutlich langsamer als bei Glasfaser.
Nachbarkreise im Vergleich
Die 6 nächstgelegenen Kreise, auch über Landesgrenzen. Miesbach liegt hinter allen.
| Kreis | Land | Entfernung | Glasfaser (FTTB/H) |
|---|---|---|---|
| Landkreis Miesbach | Bayern | 9,4 % | |
| Landkreis Bad Tölz-Wolfratshausen | Bayern | 22 km | 14,8 % |
| Rosenheim kreisfreie StadtStadt | Bayern | 27 km | 34,1 % |
| Landkreis Rosenheim | Bayern | 29 km | 17,2 % |
| Landkreis Ebersberg | Bayern | 36 km | 41,6 % |
| Landkreis München | Bayern | 38 km | 43,7 % |
| München kreisfreie StadtStadt | Bayern | 42 km | 77,3 % |
Entfernung als Luftlinie zwischen den Bevölkerungsschwerpunkten der Kreise (Mittelpunkte der Gemeinden, gewichtet mit ihren Einwohnern; Destatis).
Ähnliche Plätze im Ranking von Bayern
| # | Kreis | Glasfaser (FTTB/H) |
|---|---|---|
| 92 | Landkreis Neu-Ulm | 10,4 % |
| 93 | Landkreis Garmisch-Partenkirchen | 9,5 % |
| 94 | Landkreis Miesbach | 9,4 % |
| 95 | Landkreis Bad Kissingen | 9,4 % |
| 96 | Ansbach kreisfreie StadtStadt | 2,3 % |