Glasfaser im Landkreis München
Ende 2025 konnten im Landkreis München 43,7 % der Haushalte Glasfaser bis ins Gebäude bekommen. Das ist 3,7 Prozentpunkte über dem Schnitt von Bayern (40,0 %) und 5,3 Prozentpunkte unter dem Bundesschnitt (48,9 %).
- Glasfaser (FTTB/H)
- 43,7 %
- Platz von 96 in Bayern
- 24
- Platz von 400 bundesweit
- 187
- Datenstand · Quelle
- 12/2025 BNetzA
Alle 32 Gemeinden im Landkreis München
3 von 32 Gemeinden liegen über 90 %, in 1 meldet derzeit kein Netzbetreiber Glasfaser bis ins Gebäude. Am höchsten ist der Anteil in Sauerlach (96,8 %), am niedrigsten in Baierbrunn (0,1 %).
| Gemeinde | Gebiet | Glasfaser (FTTB/H) | Gigabit gesamt |
|---|---|---|---|
| Sauerlach | mittel | 96,8 % | 97,3 % |
| Brunnthal | ländlich | 93,1 % | 93,4 % |
| Perlacher Forst gemeindefreies Gebiet | mittel | 92,9 % | 97,6 % |
| Schäftlarn | mittel | 86,7 % | 86,7 % |
| Oberschleißheim | mittel | 84,3 % | 97,9 % |
| Unterföhring | mittel | 76,2 % | 99,1 % |
| Haar | mittel | 74,9 % | 93,6 % |
| Feldkirchen | mittel | 74,8 % | 78,4 % |
| Taufkirchen | mittel | 72,3 % | 92,4 % |
| Hohenbrunn | dicht besiedelt | 65,1 % | 84,9 % |
| Unterschleißheim Stadt | mittel | 59,1 % | 92,6 % |
| Grünwald | mittel | 54,9 % | 94,6 % |
| Ottobrunn | mittel | 49,9 % | 94,0 % |
| Oberhaching | mittel | 49,6 % | 86,0 % |
| Höhenkirchen-Siegertsbrunn | mittel | 49,4 % | 94,8 % |
| Unterhaching | mittel | 47,5 % | 97,7 % |
| Ismaning | mittel | 33,3 % | 86,1 % |
| Aschheim | mittel | 24,8 % | 46,9 % |
| Putzbrunn | mittel | 17,3 % | 76,7 % |
| Grünwalder Forst gemeindefreies Gebiet | mittel | 16,7 % | 16,7 % |
| Kirchheim b.München | mittel | 16,2 % | 29,0 % |
| Aying | ländlich | 14,4 % | 14,4 % |
| Forstenrieder Park gemeindefreies Gebiet | ländlich | 14,3 % | 14,3 % |
| Planegg | mittel | 13,0 % | 90,5 % |
| Straßlach-Dingharting | mittel | 11,0 % | 11,0 % |
| Garching b.München Stadt | mittel | 10,9 % | 79,8 % |
| Neuried | mittel | 9,1 % | 45,7 % |
| Grasbrunn | mittel | 3,5 % | 29,1 % |
| Neubiberg | mittel | 2,0 % | 66,6 % |
| Pullach i.Isartal | mittel | 0,9 % | 93,4 % |
| Gräfelfing | mittel | 0,6 % | 94,6 % |
| Baierbrunn | mittel | 0,1 % | 93,3 % |
„Gebiet“ ist die Raumkategorie der Quelle: dicht besiedelt, mittlere Besiedlungsdichte oder ländlich (gering besiedelt).
Entwicklung seit Ende 2022
Von 12/2022 bis 12/2025 hat sich der Glasfaser-Anteil im Landkreis München von 23,1 % auf 43,7 % verändert: +20,5 Prozentpunkte.
| Datenstand | Glasfaser (FTTB/H) | Gigabit gesamt | Veränderung |
|---|---|---|---|
| 12/2022 | 23,1 % | 77,5 % | |
| 06/2023 | 26,1 % | 78,4 % | +3,0 |
| 12/2023 | 34,8 % | 81,9 % | +8,7 |
| 06/2024 | 38,4 % | 83,4 % | +3,5 |
| 12/2024 | 39,9 % | 83,7 % | +1,6 |
| 06/2025 | 39,0 % | 83,8 % | −0,9 |
| 12/2025 | 43,7 % | 83,2 % | +4,7 |
Halbjährliche Stände des Breitbandatlas. Ältere Stände (bis 2021) sind nach einem Methodenwechsel nicht vergleichbar und fehlen deshalb. Mehr zur Methodik
Glasfaser, Kabel, DSL: was im Landkreis München verfügbar ist
| Anschlussart | Anteil der Haushalte |
|---|---|
| Glasfaser bis ins Gebäude (FTTB/H) | 43,7 % |
| Kabelnetz (HFC) mit 1 Gbit/s | 70,9 % |
| 1 Gbit/s mit irgendeiner Technik | 83,2 % |
| Mindestens 100 Mbit/s | 96,1 % |
| VDSL (FTTC) mit 50 Mbit/s | 90,6 % |
Gigabit ist im Landkreis München für 83,2 % der Haushalte möglich. Davon entfallen 39,5 % auf Haushalte, die Gigabit nur über das TV-Kabelnetz bekommen: Dort teilen sich viele Anschlüsse eine Leitung, und der Upload ist deutlich langsamer als bei Glasfaser.
Im Vergleich mit ähnlichen Kreisen in Bayern
| # | Kreis | Glasfaser (FTTB/H) |
|---|---|---|
| 22 | Landkreis Neumarkt i.d.OPf. | 44,3 % |
| 23 | Würzburg kreisfreie StadtStadt | 43,8 % |
| 24 | Landkreis München | 43,7 % |
| 25 | Landkreis Ansbach | 42,4 % |
| 26 | Landshut kreisfreie StadtStadt | 41,9 % |