GlasfaserAtlas

Glasfaser im Landkreis Traunstein

Ende 2025 konnten im Landkreis Traunstein 15,8 % der Haushalte Glasfaser bis ins Gebäude bekommen. Das ist 24,1 Prozentpunkte unter dem Schnitt von Bayern (40,0 %) und 33,1 Prozentpunkte unter dem Bundesschnitt (48,9 %).

Glasfaser (FTTB/H)
15,8 %
Platz von 96 in Bayern
86
Platz von 400 bundesweit
369
Datenstand · Quelle
12/2025 BNetzA

Alle 37 Gemeinden im Landkreis Traunstein

1 von 36 Gemeinden liegen über 90 %, in 1 meldet derzeit kein Netzbetreiber Glasfaser bis ins Gebäude. Am höchsten ist der Anteil in Chiemsee (See) (100,0 %), am niedrigsten in Bergen (0,2 %).

GemeindeGebietGlasfaser (FTTB/H)Gigabit gesamt
Chiemsee (See) gemeindefreies Gebiet ländlich 100,0 % 100,0 %
Wonneberg ländlich 54,2 % 54,2 %
Traunstein Stadt mittel 41,9 % 84,4 %
Tacherting ländlich 37,8 % 77,5 %
Engelsberg ländlich 32,8 % 95,2 %
Kienberg ländlich 30,9 % 30,9 %
Trostberg Stadt mittel 28,7 % 84,7 %
Taching a.See ländlich 27,3 % 27,3 %
Fridolfing ländlich 23,1 % 63,4 %
Obing ländlich 22,9 % 22,9 %
Palling ländlich 18,7 % 25,5 %
Surberg ländlich 16,1 % 69,7 %
Pittenhart ländlich 15,3 % 15,3 %
Schnaitsee ländlich 12,7 % 43,5 %
Tittmoning Stadt ländlich 11,8 % 43,4 %
Waging a.See ländlich 11,7 % 61,1 %
Chieming ländlich 11,7 % 73,2 %
Nußdorf ländlich 10,5 % 10,5 %
Vachendorf mittel 10,1 % 93,5 %
Kirchanschöring ländlich 9,4 % 48,6 %
Ruhpolding ländlich 9,1 % 85,1 %
Seeon-Seebruck ländlich 8,7 % 82,8 %
Staudach-Egerndach mittel 8,4 % 94,9 %
Altenmarkt a.d.Alz mittel 6,5 % 70,1 %
Siegsdorf ländlich 6,4 % 77,0 %
Inzell ländlich 6,2 % 93,3 %
Traunreut Stadt mittel 6,1 % 84,6 %
Grassau mittel 5,5 % 91,7 %
Marquartstein mittel 3,5 % 92,2 %
Unterwössen ländlich 3,1 % 93,3 %
Reit im Winkl ländlich 2,9 % 92,8 %
Grabenstätt ländlich 2,7 % 85,5 %
Schleching ländlich 2,1 % 91,2 %
Petting ländlich 2,0 % 2,0 %
Übersee ländlich 1,7 % 85,1 %
Bergen mittel 0,2 % 87,5 %
Waginger See gemeindefreies Gebiet ländlich keine Angabe –

„Gebiet“ ist die Raumkategorie der Quelle: dicht besiedelt, mittlere Besiedlungsdichte oder ländlich (gering besiedelt).

Entwicklung seit Ende 2022

Von 12/2022 bis 12/2025 hat sich der Glasfaser-Anteil im Landkreis Traunstein von 5,4 % auf 15,8 % verändert: +10,4 Prozentpunkte.

DatenstandGlasfaser (FTTB/H)Gigabit gesamtVeränderung
12/2022 5,4 % 66,7 %
06/2023 7,4 % 68,2 % +2,0
12/2023 10,8 % 68,5 % +3,3
06/2024 12,0 % 68,6 % +1,2
12/2024 13,2 % 75,0 % +1,2
06/2025 14,0 % 75,2 % +0,9
12/2025 15,8 % 74,4 % +1,8

Halbjährliche Stände des Breitbandatlas. Ältere Stände (bis 2021) sind nach einem Methodenwechsel nicht vergleichbar und fehlen deshalb. Mehr zur Methodik

Glasfaser, Kabel, DSL: was im Landkreis Traunstein verfügbar ist

AnschlussartAnteil der Haushalte
Glasfaser bis ins Gebäude (FTTB/H) 15,8 %
Kabelnetz (HFC) mit 1 Gbit/s 66,5 %
1 Gbit/s mit irgendeiner Technik 74,4 %
Mindestens 100 Mbit/s 92,8 %
VDSL (FTTC) mit 50 Mbit/s 84,6 %

Gigabit ist im Landkreis Traunstein für 74,4 % der Haushalte möglich. Davon entfallen 58,6 % auf Haushalte, die Gigabit nur über das TV-Kabelnetz bekommen: Dort teilen sich viele Anschlüsse eine Leitung, und der Upload ist deutlich langsamer als bei Glasfaser.

Im Vergleich mit ähnlichen Kreisen in Bayern

#KreisGlasfaser (FTTB/H)
84 Landkreis Bayreuth 16,5 %
85 Landkreis Kelheim 16,2 %
86 Landkreis Traunstein 15,8 %
87 Landkreis Bad Tölz-Wolfratshausen 14,8 %
88 Landkreis Kulmbach 14,2 %

Alle 96 Kreise in Bayern · Alle 400 Kreise bundesweit