Glasfaser im Landkreis Regensburg
Ende 2025 konnten im Landkreis Regensburg 16,9 % der Haushalte Glasfaser bis ins Gebäude bekommen. Das ist 23,1 Prozentpunkte unter dem Schnitt von Bayern (40,0 %) und 32,1 Prozentpunkte unter dem Bundesschnitt (48,9 %).
- Glasfaser (FTTB/H)
- 16,9 %
- Platz von 96 in Bayern
- 83
- Platz von 400 bundesweit
- 364
- Datenstand · Quelle
- 12/2025 BNetzA
Alle 43 Gemeinden im Landkreis Regensburg
Keine der 43 Gemeinden liegt über 90 %, in 2 meldet derzeit kein Netzbetreiber Glasfaser bis ins Gebäude. Am höchsten ist der Anteil in Neutraubling (70,9 %), am niedrigsten in Kreuther Forst (0,0 %).
| Gemeinde | Gebiet | Glasfaser (FTTB/H) | Gigabit gesamt |
|---|---|---|---|
| Neutraubling Stadt | mittel | 70,9 % | 95,9 % |
| Pentling | mittel | 54,4 % | 90,7 % |
| Bach a.d.Donau | ländlich | 41,9 % | 94,9 % |
| Wolfsegg | ländlich | 40,7 % | 40,7 % |
| Altenthann | ländlich | 33,3 % | 33,3 % |
| Wiesent | ländlich | 26,2 % | 26,2 % |
| Holzheim a.Forst | ländlich | 24,3 % | 24,3 % |
| Brennberg | ländlich | 22,4 % | 22,4 % |
| Brunn | ländlich | 19,4 % | 19,4 % |
| Bernhardswald | ländlich | 18,9 % | 44,9 % |
| Hemau Stadt | mittel | 16,8 % | 17,3 % |
| Laaber | ländlich | 16,5 % | 67,9 % |
| Pielenhofen | ländlich | 15,2 % | 15,2 % |
| Kallmünz | ländlich | 14,1 % | 14,1 % |
| Tegernheim | mittel | 13,7 % | 82,9 % |
| Aufhausen | ländlich | 11,5 % | 11,5 % |
| Wenzenbach | mittel | 11,4 % | 89,5 % |
| Sinzing | mittel | 11,4 % | 75,6 % |
| Regenstauf | mittel | 11,3 % | 82,7 % |
| Beratzhausen | ländlich | 10,7 % | 10,7 % |
| Köfering | mittel | 10,0 % | 87,8 % |
| Pettendorf | ländlich | 9,9 % | 25,4 % |
| Schierling | mittel | 9,8 % | 64,8 % |
| Wörth a.d.Donau Stadt | ländlich | 9,7 % | 9,8 % |
| Lappersdorf | mittel | 9,5 % | 89,4 % |
| Thalmassing | ländlich | 9,1 % | 9,1 % |
| Mintraching | ländlich | 8,2 % | 69,1 % |
| Obertraubling | mittel | 8,1 % | 73,3 % |
| Alteglofsheim | mittel | 7,4 % | 85,3 % |
| Pfatter | ländlich | 7,0 % | 7,0 % |
| Nittendorf | mittel | 6,1 % | 71,5 % |
| Sünching | ländlich | 5,5 % | 84,8 % |
| Barbing | mittel | 5,5 % | 55,9 % |
| Donaustauf | mittel | 5,5 % | 80,2 % |
| Duggendorf | ländlich | 4,8 % | 4,8 % |
| Riekofen | ländlich | 4,2 % | 4,2 % |
| Pfakofen | ländlich | 4,1 % | 4,1 % |
| Zeitlarn | mittel | 3,7 % | 93,7 % |
| Mötzing | ländlich | 2,9 % | 3,9 % |
| Hagelstadt | ländlich | 2,5 % | 2,5 % |
| Deuerling | mittel | 1,7 % | 90,0 % |
| Forstmühler Forst gemeindefreies Gebiet | ländlich | 0,0 % | 0,0 % |
| Kreuther Forst gemeindefreies Gebiet | ländlich | 0,0 % | 0,0 % |
„Gebiet“ ist die Raumkategorie der Quelle: dicht besiedelt, mittlere Besiedlungsdichte oder ländlich (gering besiedelt).
Entwicklung seit Ende 2022
Von 12/2022 bis 12/2025 hat sich der Glasfaser-Anteil im Landkreis Regensburg von 7,6 % auf 16,9 % verändert: +9,3 Prozentpunkte.
| Datenstand | Glasfaser (FTTB/H) | Gigabit gesamt | Veränderung |
|---|---|---|---|
| 12/2022 | 7,6 % | 60,2 % | |
| 06/2023 | 11,0 % | 61,4 % | +3,5 |
| 12/2023 | 13,4 % | 62,1 % | +2,3 |
| 06/2024 | 15,1 % | 62,7 % | +1,7 |
| 12/2024 | 15,7 % | 62,9 % | +0,6 |
| 06/2025 | 16,3 % | 62,9 % | +0,6 |
| 12/2025 | 16,9 % | 62,6 % | +0,6 |
Halbjährliche Stände des Breitbandatlas. Ältere Stände (bis 2021) sind nach einem Methodenwechsel nicht vergleichbar und fehlen deshalb. Mehr zur Methodik
Glasfaser, Kabel, DSL: was im Landkreis Regensburg verfügbar ist
| Anschlussart | Anteil der Haushalte |
|---|---|
| Glasfaser bis ins Gebäude (FTTB/H) | 16,9 % |
| Kabelnetz (HFC) mit 1 Gbit/s | 52,3 % |
| 1 Gbit/s mit irgendeiner Technik | 62,6 % |
| Mindestens 100 Mbit/s | 95,4 % |
| VDSL (FTTC) mit 50 Mbit/s | 84,8 % |
Gigabit ist im Landkreis Regensburg für 62,6 % der Haushalte möglich. Davon entfallen 45,7 % auf Haushalte, die Gigabit nur über das TV-Kabelnetz bekommen: Dort teilen sich viele Anschlüsse eine Leitung, und der Upload ist deutlich langsamer als bei Glasfaser.
Im Vergleich mit ähnlichen Kreisen in Bayern
| # | Kreis | Glasfaser (FTTB/H) |
|---|---|---|
| 81 | Landkreis Schweinfurt | 18,5 % |
| 82 | Landkreis Rosenheim | 17,2 % |
| 83 | Landkreis Regensburg | 16,9 % |
| 84 | Landkreis Bayreuth | 16,5 % |
| 85 | Landkreis Kelheim | 16,2 % |