Glasfaser im Landkreis Schweinfurt
Ende 2025 konnten im Landkreis Schweinfurt 18,5 % der Haushalte Glasfaser bis ins Gebäude bekommen. Das ist 21,5 Prozentpunkte unter dem Schnitt von Bayern (40,0 %) und 30,4 Prozentpunkte unter dem Bundesschnitt (48,9 %).
- Glasfaser (FTTB/H)
- 18,5 %
- Platz von 96 in Bayern
- 81
- Platz von 400 bundesweit
- 356
- Datenstand · Quelle
- 12/2025 BNetzA
Alle 36 Gemeinden im Landkreis Schweinfurt
1 von 29 Gemeinden liegen über 90 %. Am höchsten ist der Anteil in Sulzheim (99,6 %), am niedrigsten in Schwebheim (0,7 %).
| Gemeinde | Gebiet | Glasfaser (FTTB/H) | Gigabit gesamt |
|---|---|---|---|
| Sulzheim | ländlich | 99,6 % | 99,6 % |
| Wasserlosen | ländlich | 68,7 % | 68,7 % |
| Kolitzheim | ländlich | 68,7 % | 68,7 % |
| Lülsfeld | ländlich | 55,0 % | 55,0 % |
| Waigolshausen | ländlich | 50,6 % | 50,6 % |
| Oberschwarzach | ländlich | 33,8 % | 33,8 % |
| Michelau i.Steigerwald | ländlich | 32,6 % | 32,6 % |
| Werneck | ländlich | 28,8 % | 28,8 % |
| Dingolshausen | ländlich | 25,9 % | 25,9 % |
| Donnersdorf | ländlich | 21,8 % | 21,8 % |
| Üchtelhausen | ländlich | 20,1 % | 91,5 % |
| Dittelbrunn | ländlich | 18,3 % | 88,1 % |
| Röthlein | mittel | 15,3 % | 64,1 % |
| Grafenrheinfeld | mittel | 15,1 % | 96,0 % |
| Euerbach | ländlich | 11,7 % | 62,1 % |
| Schonungen | mittel | 10,5 % | 69,6 % |
| Poppenhausen | ländlich | 10,3 % | 38,6 % |
| Stadtlauringen | ländlich | 10,0 % | 10,0 % |
| Grettstadt | ländlich | 9,9 % | 54,5 % |
| Bergrheinfeld | mittel | 9,4 % | 95,5 % |
| Geldersheim | mittel | 7,6 % | 97,3 % |
| Sennfeld | mittel | 5,3 % | 86,9 % |
| Schwanfeld | ländlich | 5,0 % | 96,9 % |
| Frankenwinheim | ländlich | 4,5 % | 78,2 % |
| Gerolzhofen Stadt | mittel | 3,7 % | 95,7 % |
| Gochsheim | mittel | 2,8 % | 96,9 % |
| Wipfeld | ländlich | 1,0 % | 1,0 % |
| Niederwerrn | mittel | 0,8 % | 87,0 % |
| Schwebheim | ländlich | 0,7 % | 91,5 % |
| Bürgerwald gemeindefreies Gebiet | ländlich | keine Angabe | – |
| Geiersberg gemeindefreies Gebiet | ländlich | keine Angabe | – |
| Hundelshausen gemeindefreies Gebiet | ländlich | keine Angabe | – |
| Nonnenkloster gemeindefreies Gebiet | ländlich | keine Angabe | – |
| Stollbergerforst gemeindefreies Gebiet | ländlich | keine Angabe | – |
| Vollburg gemeindefreies Gebiet | ländlich | keine Angabe | – |
| Wustvieler Forst gemeindefreies Gebiet | ländlich | keine Angabe | – |
„Gebiet“ ist die Raumkategorie der Quelle: dicht besiedelt, mittlere Besiedlungsdichte oder ländlich (gering besiedelt).
Entwicklung seit Ende 2022
Von 12/2022 bis 12/2025 hat sich der Glasfaser-Anteil im Landkreis Schweinfurt von 2,0 % auf 18,5 % verändert: +16,5 Prozentpunkte.
| Datenstand | Glasfaser (FTTB/H) | Gigabit gesamt | Veränderung |
|---|---|---|---|
| 12/2022 | 2,0 % | 55,4 % | |
| 06/2023 | 3,1 % | 57,1 % | +1,1 |
| 12/2023 | 5,8 % | 59,5 % | +2,8 |
| 06/2024 | 8,5 % | 61,5 % | +2,7 |
| 12/2024 | 10,5 % | 63,7 % | +2,0 |
| 06/2025 | 12,7 % | 64,9 % | +2,2 |
| 12/2025 | 18,5 % | 70,3 % | +5,8 |
Halbjährliche Stände des Breitbandatlas. Ältere Stände (bis 2021) sind nach einem Methodenwechsel nicht vergleichbar und fehlen deshalb. Mehr zur Methodik
Glasfaser, Kabel, DSL: was im Landkreis Schweinfurt verfügbar ist
| Anschlussart | Anteil der Haushalte |
|---|---|
| Glasfaser bis ins Gebäude (FTTB/H) | 18,5 % |
| Kabelnetz (HFC) mit 1 Gbit/s | 53,2 % |
| 1 Gbit/s mit irgendeiner Technik | 70,3 % |
| Mindestens 100 Mbit/s | 96,2 % |
| VDSL (FTTC) mit 50 Mbit/s | 93,5 % |
Gigabit ist im Landkreis Schweinfurt für 70,3 % der Haushalte möglich. Davon entfallen 51,8 % auf Haushalte, die Gigabit nur über das TV-Kabelnetz bekommen: Dort teilen sich viele Anschlüsse eine Leitung, und der Upload ist deutlich langsamer als bei Glasfaser.
Im Vergleich mit ähnlichen Kreisen in Bayern
| # | Kreis | Glasfaser (FTTB/H) |
|---|---|---|
| 79 | Landkreis Coburg | 19,5 % |
| 80 | Landkreis Weißenburg-Gunzenhausen | 18,8 % |
| 81 | Landkreis Schweinfurt | 18,5 % |
| 82 | Landkreis Rosenheim | 17,2 % |
| 83 | Landkreis Regensburg | 16,9 % |