Glasfaser im Landkreis Waldshut
Ende 2025 konnten im Landkreis Waldshut 39,1 % der Haushalte Glasfaser bis ins Gebäude bekommen. Das ist 3,6 Prozentpunkte über dem Schnitt von Baden-Württemberg (35,5 %) und 9,8 Prozentpunkte unter dem Bundesschnitt (48,9 %).
- Glasfaser (FTTB/H)
- 39,1 %
- Platz von 44 in Baden-Württemberg
- 16
- Platz von 400 bundesweit
- 224
- Datenstand · Quelle
- 12/2025 BNetzA
Alle 32 Gemeinden im Landkreis Waldshut
3 von 32 Gemeinden liegen über 90 %. Am höchsten ist der Anteil in Hohentengen am Hochrhein (93,5 %), am niedrigsten in Dettighofen (0,7 %).
| Gemeinde | Gebiet | Glasfaser (FTTB/H) | Gigabit gesamt |
|---|---|---|---|
| Hohentengen am Hochrhein | mittel | 93,5 % | 93,5 % |
| Dachsberg (Südschwarzwald) | ländlich | 90,9 % | 90,9 % |
| Ibach | ländlich | 90,4 % | 90,4 % |
| Görwihl | ländlich | 89,3 % | 89,3 % |
| St. Blasien Stadt | ländlich | 84,2 % | 84,2 % |
| Weilheim | ländlich | 83,7 % | 83,7 % |
| Höchenschwand | ländlich | 78,2 % | 78,2 % |
| Stühlingen Stadt | ländlich | 67,6 % | 67,6 % |
| Dogern | mittel | 65,9 % | 82,7 % |
| Grafenhausen | ländlich | 65,9 % | 65,9 % |
| Bernau im Schwarzwald | ländlich | 64,7 % | 64,7 % |
| Todtmoos | ländlich | 61,1 % | 61,1 % |
| Wutach | ländlich | 58,7 % | 58,7 % |
| Bonndorf im Schwarzwald Stadt | ländlich | 54,7 % | 74,5 % |
| Herrischried | ländlich | 52,2 % | 52,2 % |
| Lauchringen | mittel | 47,7 % | 91,9 % |
| Klettgau | ländlich | 46,9 % | 65,1 % |
| Waldshut-Tiengen Stadt | mittel | 45,8 % | 76,2 % |
| Eggingen | ländlich | 45,6 % | 45,6 % |
| Wutöschingen | mittel | 32,9 % | 44,6 % |
| Wehr Stadt | mittel | 32,8 % | 89,1 % |
| Ühlingen-Birkendorf | ländlich | 32,7 % | 32,7 % |
| Laufenburg (Baden) Stadt | mittel | 27,5 % | 53,1 % |
| Murg | mittel | 26,1 % | 83,4 % |
| Albbruck | ländlich | 20,7 % | 20,7 % |
| Küssaberg | mittel | 19,0 % | 38,4 % |
| Rickenbach | ländlich | 14,7 % | 14,7 % |
| Häusern | ländlich | 12,2 % | 12,2 % |
| Jestetten | mittel | 2,3 % | 14,5 % |
| Bad Säckingen Stadt | mittel | 1,7 % | 94,9 % |
| Lottstetten | ländlich | 0,9 % | 51,3 % |
| Dettighofen | ländlich | 0,7 % | 59,6 % |
„Gebiet“ ist die Raumkategorie der Quelle: dicht besiedelt, mittlere Besiedlungsdichte oder ländlich (gering besiedelt).
Entwicklung seit Ende 2022
Von 12/2022 bis 12/2025 hat sich der Glasfaser-Anteil im Landkreis Waldshut von 8,8 % auf 39,1 % verändert: +30,3 Prozentpunkte.
| Datenstand | Glasfaser (FTTB/H) | Gigabit gesamt | Veränderung |
|---|---|---|---|
| 12/2022 | 8,8 % | 40,7 % | |
| 06/2023 | 7,9 % | 40,1 % | −0,9 |
| 12/2023 | 8,3 % | 40,1 % | +0,3 |
| 06/2024 | 10,6 % | 41,3 % | +2,4 |
| 12/2024 | 28,0 % | 59,7 % | +17,4 |
| 06/2025 | 29,6 % | 60,2 % | +1,6 |
| 12/2025 | 39,1 % | 68,3 % | +9,5 |
Halbjährliche Stände des Breitbandatlas. Ältere Stände (bis 2021) sind nach einem Methodenwechsel nicht vergleichbar und fehlen deshalb. Mehr zur Methodik
Glasfaser, Kabel, DSL: was im Landkreis Waldshut verfügbar ist
| Anschlussart | Anteil der Haushalte |
|---|---|
| Glasfaser bis ins Gebäude (FTTB/H) | 39,1 % |
| Kabelnetz (HFC) mit 1 Gbit/s | 37,2 % |
| 1 Gbit/s mit irgendeiner Technik | 68,3 % |
| Mindestens 100 Mbit/s | 86,1 % |
| VDSL (FTTC) mit 50 Mbit/s | 56,4 % |
Gigabit ist im Landkreis Waldshut für 68,3 % der Haushalte möglich. Davon entfallen 29,2 % auf Haushalte, die Gigabit nur über das TV-Kabelnetz bekommen: Dort teilen sich viele Anschlüsse eine Leitung, und der Upload ist deutlich langsamer als bei Glasfaser.
Im Vergleich mit ähnlichen Kreisen in Baden-Württemberg
| # | Kreis | Glasfaser (FTTB/H) |
|---|---|---|
| 14 | Heidelberg StadtkreisStadt | 40,7 % |
| 15 | Stuttgart StadtkreisStadt | 40,6 % |
| 16 | Landkreis Waldshut | 39,1 % |
| 17 | Neckar-Odenwald-Kreis | 38,0 % |
| 18 | Landkreis Esslingen | 37,0 % |
Alle 44 Kreise in Baden-Württemberg · Alle 400 Kreise bundesweit