GlasfaserAtlas

Glasfaser im Landkreis Esslingen

Ende 2025 konnten im Landkreis Esslingen 37,0 % der Haushalte Glasfaser bis ins Gebäude bekommen. Das ist 1,5 Prozentpunkte über dem Schnitt von Baden-Württemberg (35,5 %) und 11,9 Prozentpunkte unter dem Bundesschnitt (48,9 %).

Glasfaser (FTTB/H)
37,0 %
Platz von 44 in Baden-Württemberg
18
Platz von 400 bundesweit
239
Datenstand · Quelle
12/2025 BNetzA

Alle 44 Gemeinden im Landkreis Esslingen

8 von 44 Gemeinden liegen über 90 %, in 5 meldet derzeit kein Netzbetreiber Glasfaser bis ins Gebäude. Am höchsten ist der Anteil in Wolfschlugen (99,1 %), am niedrigsten in Neidlingen (0,0 %).

GemeindeGebietGlasfaser (FTTB/H)Gigabit gesamt
Wolfschlugen mittel 99,1 % 99,1 %
Dettingen unter Teck mittel 98,6 % 99,0 %
Lichtenwald mittel 98,1 % 98,1 %
Hochdorf ländlich 97,8 % 98,4 %
Denkendorf dicht besiedelt 97,6 % 98,2 %
Ohmden mittel 97,1 % 97,1 %
Owen Stadt mittel 97,1 % 97,5 %
Köngen mittel 91,5 % 92,3 %
Ostfildern Stadt dicht besiedelt 77,5 % 93,0 %
Bempflingen mittel 77,1 % 95,4 %
Wendlingen am Neckar Stadt mittel 76,4 % 94,9 %
Reichenbach an der Fils mittel 74,6 % 93,3 %
Bissingen an der Teck mittel 73,1 % 77,6 %
Wernau (Neckar) Stadt mittel 67,7 % 91,1 %
Neuhausen auf den Fildern mittel 55,7 % 87,6 %
Aichwald mittel 54,1 % 70,0 %
Baltmannsweiler mittel 53,1 % 78,0 %
Holzmaden mittel 48,5 % 97,2 %
Neckartenzlingen mittel 42,8 % 78,3 %
Plochingen Stadt mittel 33,3 % 86,3 %
Filderstadt Stadt mittel 32,8 % 70,7 %
Leinfelden-Echterdingen Stadt mittel 29,3 % 70,5 %
Nürtingen Stadt mittel 28,3 % 69,4 %
Esslingen am Neckar Stadt dicht besiedelt 19,6 % 76,4 %
Kirchheim unter Teck Stadt mittel 18,4 % 77,7 %
Unterensingen mittel 18,2 % 69,0 %
Notzingen mittel 17,4 % 63,2 %
Frickenhausen mittel 12,7 % 24,2 %
Altenriet mittel 9,9 % 10,0 %
Weilheim an der Teck Stadt mittel 8,3 % 80,3 %
Altbach mittel 7,2 % 95,4 %
Schlaitdorf mittel 6,1 % 69,9 %
Oberboihingen mittel 5,1 % 51,5 %
Neckartailfingen mittel 3,7 % 43,5 %
Großbettlingen mittel 3,7 % 66,1 %
Neuffen Stadt mittel 3,3 % 68,4 %
Deizisau mittel 2,0 % 82,6 %
Aichtal Stadt mittel 2,0 % 48,0 %
Altdorf ländlich 1,3 % 1,3 %
Lenningen mittel 0,1 % 32,1 %
Beuren mittel 0,1 % 44,6 %
Erkenbrechtsweiler mittel 0,0 % 60,4 %
Kohlberg ländlich 0,0 % 69,8 %
Neidlingen ländlich 0,0 % 63,8 %

„Gebiet“ ist die Raumkategorie der Quelle: dicht besiedelt, mittlere Besiedlungsdichte oder ländlich (gering besiedelt).

Entwicklung seit Ende 2022

Von 12/2022 bis 12/2025 hat sich der Glasfaser-Anteil im Landkreis Esslingen von 19,6 % auf 37,0 % verändert: +17,4 Prozentpunkte.

DatenstandGlasfaser (FTTB/H)Gigabit gesamtVeränderung
12/2022 19,6 % 67,1 %
06/2023 18,4 % 69,0 % −1,3
12/2023 24,2 % 71,6 % +5,9
06/2024 24,5 % 72,5 % +0,3
12/2024 28,4 % 74,0 % +3,9
06/2025 32,6 % 75,3 % +4,2
12/2025 37,0 % 76,6 % +4,5

Halbjährliche Stände des Breitbandatlas. Ältere Stände (bis 2021) sind nach einem Methodenwechsel nicht vergleichbar und fehlen deshalb. Mehr zur Methodik

Glasfaser, Kabel, DSL: was im Landkreis Esslingen verfügbar ist

AnschlussartAnteil der Haushalte
Glasfaser bis ins Gebäude (FTTB/H) 37,0 %
Kabelnetz (HFC) mit 1 Gbit/s 63,8 %
1 Gbit/s mit irgendeiner Technik 76,6 %
Mindestens 100 Mbit/s 94,9 %
VDSL (FTTC) mit 50 Mbit/s 88,6 %

Gigabit ist im Landkreis Esslingen für 76,6 % der Haushalte möglich. Davon entfallen 39,6 % auf Haushalte, die Gigabit nur über das TV-Kabelnetz bekommen: Dort teilen sich viele Anschlüsse eine Leitung, und der Upload ist deutlich langsamer als bei Glasfaser.

Im Vergleich mit ähnlichen Kreisen in Baden-Württemberg

#KreisGlasfaser (FTTB/H)
16 Landkreis Waldshut 39,1 %
17 Neckar-Odenwald-Kreis 38,0 %
18 Landkreis Esslingen 37,0 %
19 Schwarzwald-Baar-Kreis 36,9 %
20 Rhein-Neckar-Kreis 35,7 %

Alle 44 Kreise in Baden-Württemberg · Alle 400 Kreise bundesweit