GlasfaserAtlas

Glasfaser im Ortenaukreis

Ende 2025 konnten im Ortenaukreis 43,8 % der Haushalte Glasfaser bis ins Gebäude bekommen. Das ist 8,4 Prozentpunkte über dem Schnitt von Baden-Württemberg (35,5 %) und 5,1 Prozentpunkte unter dem Bundesschnitt (48,9 %).

Glasfaser (FTTB/H)
43,8 %
Platz von 44 in Baden-Württemberg
12
Platz von 400 bundesweit
185
Datenstand · Quelle
12/2025 BNetzA

Alle 52 Gemeinden im Ortenaukreis

9 von 52 Gemeinden liegen über 90 %, in 3 meldet derzeit kein Netzbetreiber Glasfaser bis ins Gebäude. Am höchsten ist der Anteil in Seebach (99,2 %), am niedrigsten in Rheinau (0,0 %).

GemeindeGebietGlasfaser (FTTB/H)Gigabit gesamt
Seebach ländlich 99,2 % 99,2 %
Meißenheim ländlich 98,1 % 98,1 %
Schwanau ländlich 97,6 % 97,6 %
Willstätt ländlich 96,8 % 97,3 %
Kappel-Grafenhausen ländlich 96,7 % 97,6 %
Rheinau Stadt ländlich 96,6 % 96,6 %
Ringsheim mittel 95,6 % 97,8 %
Gutach (Schwarzwaldbahn) ländlich 93,1 % 93,1 %
Rust ländlich 90,2 % 91,5 %
Mahlberg Stadt mittel 89,6 % 96,7 %
Durbach mittel 87,3 % 92,6 %
Hausach Stadt ländlich 85,1 % 90,3 %
Hornberg Stadt ländlich 82,9 % 82,9 %
Lautenbach mittel 82,9 % 83,5 %
Sasbach mittel 81,7 % 83,7 %
Lauf mittel 81,1 % 81,1 %
Sasbachwalden mittel 79,4 % 79,4 %
Oppenau Stadt ländlich 72,5 % 72,5 %
Fischerbach mittel 67,2 % 67,2 %
Offenburg Stadt mittel 63,6 % 94,6 %
Mühlenbach ländlich 63,4 % 63,4 %
Gengenbach Stadt mittel 61,6 % 62,1 %
Seelbach mittel 61,4 % 61,4 %
Zell am Harmersbach Stadt mittel 59,0 % 69,9 %
Hohberg mittel 57,0 % 95,1 %
Wolfach Stadt ländlich 56,5 % 80,2 %
Ortenberg mittel 53,0 % 93,8 %
Schuttertal ländlich 50,4 % 50,4 %
Kehl Stadt mittel 47,2 % 84,7 %
Oberkirch Stadt mittel 45,8 % 84,2 %
Biberach ländlich 38,2 % 48,2 %
Oberharmersbach ländlich 37,6 % 37,6 %
Bad Peterstal-Griesbach ländlich 33,2 % 77,6 %
Haslach im Kinzigtal Stadt mittel 29,8 % 65,2 %
Lahr/Schwarzwald Stadt mittel 14,4 % 64,7 %
Achern Stadt mittel 13,1 % 74,9 %
Oberwolfach mittel 12,1 % 49,4 %
Nordrach ländlich 6,1 % 6,1 %
Ettenheim Stadt mittel 5,6 % 67,9 %
Ohlsbach mittel 5,2 % 85,8 %
Renchen Stadt mittel 4,9 % 51,6 %
Friesenheim mittel 2,7 % 66,0 %
Kappelrodeck mittel 2,1 % 2,1 %
Schutterwald mittel 1,9 % 89,9 %
Kippenheim mittel 1,7 % 79,5 %
Appenweier mittel 1,2 % 72,7 %
Berghaupten mittel 1,2 % 76,8 %
Ottenhöfen im Schwarzwald ländlich 0,7 % 0,7 %
Neuried mittel 0,6 % 0,6 %
Steinach mittel 0,1 % 0,1 %
Hofstetten ländlich 0,0 % 0,0 %
Rheinau gemeindefreies Gebiet ländlich 0,0 % 0,0 %

„Gebiet“ ist die Raumkategorie der Quelle: dicht besiedelt, mittlere Besiedlungsdichte oder ländlich (gering besiedelt).

Entwicklung seit Ende 2022

Von 12/2022 bis 12/2025 hat sich der Glasfaser-Anteil im Ortenaukreis von 14,1 % auf 43,8 % verändert: +29,7 Prozentpunkte.

DatenstandGlasfaser (FTTB/H)Gigabit gesamtVeränderung
12/2022 14,1 % 61,2 %
06/2023 16,6 % 63,1 % +2,4
12/2023 19,6 % 64,5 % +3,1
06/2024 21,7 % 65,3 % +2,1
12/2024 27,3 % 68,5 % +5,7
06/2025 33,9 % 69,9 % +6,6
12/2025 43,8 % 75,5 % +9,9

Halbjährliche Stände des Breitbandatlas. Ältere Stände (bis 2021) sind nach einem Methodenwechsel nicht vergleichbar und fehlen deshalb. Mehr zur Methodik

Glasfaser, Kabel, DSL: was im Ortenaukreis verfügbar ist

AnschlussartAnteil der Haushalte
Glasfaser bis ins Gebäude (FTTB/H) 43,8 %
Kabelnetz (HFC) mit 1 Gbit/s 55,6 %
1 Gbit/s mit irgendeiner Technik 75,5 %
Mindestens 100 Mbit/s 92,9 %
VDSL (FTTC) mit 50 Mbit/s 84,0 %

Gigabit ist im Ortenaukreis für 75,5 % der Haushalte möglich. Davon entfallen 31,7 % auf Haushalte, die Gigabit nur über das TV-Kabelnetz bekommen: Dort teilen sich viele Anschlüsse eine Leitung, und der Upload ist deutlich langsamer als bei Glasfaser.

Im Vergleich mit ähnlichen Kreisen in Baden-Württemberg

#KreisGlasfaser (FTTB/H)
10 Hohenlohekreis 44,6 %
11 Rems-Murr-Kreis 44,0 %
12 Ortenaukreis 43,8 %
13 Mannheim StadtkreisStadt 42,5 %
14 Heidelberg StadtkreisStadt 40,7 %

Alle 44 Kreise in Baden-Württemberg · Alle 400 Kreise bundesweit