Glasfaser im Landkreis Lörrach
Ende 2025 konnten im Landkreis Lörrach 59,7 % der Haushalte Glasfaser bis ins Gebäude bekommen. Das ist 24,2 Prozentpunkte über dem Schnitt von Baden-Württemberg (35,5 %) und 10,8 Prozentpunkte über dem Bundesschnitt (48,9 %).
- Glasfaser (FTTB/H)
- 59,7 %
- Platz von 44 in Baden-Württemberg
- 2
- Platz von 400 bundesweit
- 109
- Datenstand · Quelle
- 12/2025 BNetzA
Alle 35 Gemeinden im Landkreis Lörrach
23 von 35 Gemeinden liegen über 90 %. Am höchsten ist der Anteil in Wieden (99,6 %), am niedrigsten in Binzen (13,1 %).
| Gemeinde | Gebiet | Glasfaser (FTTB/H) | Gigabit gesamt |
|---|---|---|---|
| Wieden | ländlich | 99,6 % | 99,6 % |
| Häg-Ehrsberg | ländlich | 99,2 % | 99,2 % |
| Malsburg-Marzell | ländlich | 99,1 % | 99,1 % |
| Aitern | ländlich | 99,0 % | 99,0 % |
| Schönenberg | ländlich | 98,7 % | 98,7 % |
| Schwörstadt | ländlich | 98,6 % | 99,2 % |
| Kleines Wiesental | ländlich | 98,4 % | 98,4 % |
| Wittlingen | mittel | 98,2 % | 98,2 % |
| Inzlingen | mittel | 97,4 % | 98,1 % |
| Fröhnd | ländlich | 97,3 % | 97,3 % |
| Bad Bellingen | ländlich | 97,1 % | 97,1 % |
| Schallbach | mittel | 97,1 % | 97,1 % |
| Hausen im Wiesental | mittel | 97,0 % | 97,0 % |
| Schliengen | ländlich | 96,9 % | 96,9 % |
| Utzenfeld | ländlich | 96,4 % | 96,4 % |
| Tunau | ländlich | 96,4 % | 96,4 % |
| Wembach | ländlich | 96,4 % | 96,4 % |
| Schönau im Schwarzwald Stadt | ländlich | 94,3 % | 94,3 % |
| Böllen | ländlich | 94,3 % | 94,3 % |
| Todtnau Stadt | ländlich | 94,3 % | 94,3 % |
| Zell im Wiesental Stadt | ländlich | 93,3 % | 93,3 % |
| Hasel | mittel | 92,1 % | 92,1 % |
| Fischingen | ländlich | 91,0 % | 91,0 % |
| Efringen-Kirchen | mittel | 87,9 % | 87,9 % |
| Steinen | mittel | 79,3 % | 91,1 % |
| Kandern Stadt | ländlich | 67,4 % | 67,4 % |
| Lörrach Stadt | dicht besiedelt | 64,2 % | 96,2 % |
| Maulburg | mittel | 56,6 % | 90,4 % |
| Schopfheim Stadt | mittel | 52,3 % | 91,5 % |
| Rheinfelden (Baden) Stadt | mittel | 50,3 % | 89,0 % |
| Grenzach-Wyhlen | mittel | 48,9 % | 90,4 % |
| Rümmingen | mittel | 27,8 % | 27,8 % |
| Eimeldingen | mittel | 19,3 % | 19,3 % |
| Weil am Rhein Stadt | dicht besiedelt | 17,9 % | 89,1 % |
| Binzen | mittel | 13,1 % | 13,1 % |
„Gebiet“ ist die Raumkategorie der Quelle: dicht besiedelt, mittlere Besiedlungsdichte oder ländlich (gering besiedelt).
Entwicklung seit Ende 2022
Von 12/2022 bis 12/2025 hat sich der Glasfaser-Anteil im Landkreis Lörrach von 24,1 % auf 59,7 % verändert: +35,6 Prozentpunkte.
| Datenstand | Glasfaser (FTTB/H) | Gigabit gesamt | Veränderung |
|---|---|---|---|
| 12/2022 | 24,1 % | 70,7 % | |
| 06/2023 | 25,4 % | 72,4 % | +1,3 |
| 12/2023 | 22,7 % | 69,0 % | −2,7 |
| 06/2024 | 32,9 % | 75,8 % | +10,1 |
| 12/2024 | 34,7 % | 77,0 % | +1,8 |
| 06/2025 | 56,4 % | 88,0 % | +21,8 |
| 12/2025 | 59,7 % | 89,5 % | +3,3 |
Halbjährliche Stände des Breitbandatlas. Ältere Stände (bis 2021) sind nach einem Methodenwechsel nicht vergleichbar und fehlen deshalb. Mehr zur Methodik
Glasfaser, Kabel, DSL: was im Landkreis Lörrach verfügbar ist
| Anschlussart | Anteil der Haushalte |
|---|---|
| Glasfaser bis ins Gebäude (FTTB/H) | 59,7 % |
| Kabelnetz (HFC) mit 1 Gbit/s | 55,8 % |
| 1 Gbit/s mit irgendeiner Technik | 89,5 % |
| Mindestens 100 Mbit/s | 98,3 % |
| VDSL (FTTC) mit 50 Mbit/s | 70,3 % |
Gigabit ist im Landkreis Lörrach für 89,5 % der Haushalte möglich. Davon entfallen 29,8 % auf Haushalte, die Gigabit nur über das TV-Kabelnetz bekommen: Dort teilen sich viele Anschlüsse eine Leitung, und der Upload ist deutlich langsamer als bei Glasfaser.
Im Vergleich mit ähnlichen Kreisen in Baden-Württemberg
| # | Kreis | Glasfaser (FTTB/H) |
|---|---|---|
| 1 | Landkreis Heilbronn | 75,4 % |
| 2 | Landkreis Lörrach | 59,7 % |
| 3 | Freiburg im Breisgau StadtkreisStadt | 58,5 % |
| 4 | Heilbronn StadtkreisStadt | 56,9 % |
| 5 | Landkreis Ludwigsburg | 54,3 % |
Alle 44 Kreise in Baden-Württemberg · Alle 400 Kreise bundesweit