Glasfaser im Neckar-Odenwald-Kreis
Ende 2025 konnten im Neckar-Odenwald-Kreis 38,0 % der Haushalte Glasfaser bis ins Gebäude bekommen. Das ist 2,5 Prozentpunkte über dem Schnitt von Baden-Württemberg (35,5 %) und 10,9 Prozentpunkte unter dem Bundesschnitt (48,9 %).
- Glasfaser (FTTB/H)
- 38,0 %
- Platz von 44 in Baden-Württemberg
- 17
- Platz von 400 bundesweit
- 231
- Datenstand · Quelle
- 12/2025 BNetzA
Alle 27 Gemeinden im Neckar-Odenwald-Kreis
11 von 27 Gemeinden liegen über 90 %, in 3 meldet derzeit kein Netzbetreiber Glasfaser bis ins Gebäude. Am höchsten ist der Anteil in Schwarzach (99,4 %), am niedrigsten in Seckach (0,0 %).
| Gemeinde | Gebiet | Glasfaser (FTTB/H) | Gigabit gesamt |
|---|---|---|---|
| Schwarzach | mittel | 99,4 % | 99,4 % |
| Zwingenberg | ländlich | 99,4 % | 99,4 % |
| Obrigheim | mittel | 99,3 % | 99,3 % |
| Fahrenbach | ländlich | 98,7 % | 98,7 % |
| Limbach | ländlich | 98,7 % | 98,7 % |
| Neckargerach | ländlich | 97,5 % | 97,5 % |
| Binau | ländlich | 96,8 % | 96,8 % |
| Aglasterhausen | ländlich | 96,5 % | 96,5 % |
| Hüffenhardt | ländlich | 96,3 % | 96,4 % |
| Neckarzimmern | mittel | 93,5 % | 94,0 % |
| Haßmersheim | mittel | 92,1 % | 93,0 % |
| Mudau | ländlich | 74,9 % | 74,9 % |
| Hardheim | ländlich | 53,9 % | 54,0 % |
| Neunkirchen | mittel | 50,7 % | 50,7 % |
| Höpfingen | ländlich | 50,3 % | 89,8 % |
| Buchen (Odenwald) Stadt | mittel | 40,9 % | 87,1 % |
| Mosbach Stadt | mittel | 18,3 % | 72,6 % |
| Walldürn Stadt | mittel | 11,3 % | 69,2 % |
| Osterburken Stadt | ländlich | 9,6 % | 9,6 % |
| Rosenberg | ländlich | 2,5 % | 2,5 % |
| Waldbrunn | ländlich | 1,6 % | 12,6 % |
| Billigheim | ländlich | 1,0 % | 1,0 % |
| Ravenstein Stadt | ländlich | 0,9 % | 0,9 % |
| Schefflenz | ländlich | 0,7 % | 0,7 % |
| Adelsheim Stadt | ländlich | 0,0 % | 0,0 % |
| Elztal | ländlich | 0,0 % | 36,9 % |
| Seckach | ländlich | 0,0 % | 0,0 % |
„Gebiet“ ist die Raumkategorie der Quelle: dicht besiedelt, mittlere Besiedlungsdichte oder ländlich (gering besiedelt).
Entwicklung seit Ende 2022
Von 12/2022 bis 12/2025 hat sich der Glasfaser-Anteil im Neckar-Odenwald-Kreis von 4,7 % auf 38,0 % verändert: +33,3 Prozentpunkte.
| Datenstand | Glasfaser (FTTB/H) | Gigabit gesamt | Veränderung |
|---|---|---|---|
| 12/2022 | 4,7 % | 37,4 % | |
| 06/2023 | 6,1 % | 38,7 % | +1,4 |
| 12/2023 | 10,5 % | 40,8 % | +4,4 |
| 06/2024 | 18,0 % | 48,7 % | +7,6 |
| 12/2024 | 18,0 % | 48,7 % | ±0,0 |
| 06/2025 | 35,4 % | 59,0 % | +17,3 |
| 12/2025 | 38,0 % | 61,0 % | +2,6 |
Halbjährliche Stände des Breitbandatlas. Ältere Stände (bis 2021) sind nach einem Methodenwechsel nicht vergleichbar und fehlen deshalb. Mehr zur Methodik
Glasfaser, Kabel, DSL: was im Neckar-Odenwald-Kreis verfügbar ist
| Anschlussart | Anteil der Haushalte |
|---|---|
| Glasfaser bis ins Gebäude (FTTB/H) | 38,0 % |
| Kabelnetz (HFC) mit 1 Gbit/s | 32,3 % |
| 1 Gbit/s mit irgendeiner Technik | 61,0 % |
| Mindestens 100 Mbit/s | 93,5 % |
| VDSL (FTTC) mit 50 Mbit/s | 91,6 % |
Gigabit ist im Neckar-Odenwald-Kreis für 61,0 % der Haushalte möglich. Davon entfallen 23,0 % auf Haushalte, die Gigabit nur über das TV-Kabelnetz bekommen: Dort teilen sich viele Anschlüsse eine Leitung, und der Upload ist deutlich langsamer als bei Glasfaser.
Im Vergleich mit ähnlichen Kreisen in Baden-Württemberg
| # | Kreis | Glasfaser (FTTB/H) |
|---|---|---|
| 15 | Stuttgart StadtkreisStadt | 40,6 % |
| 16 | Landkreis Waldshut | 39,1 % |
| 17 | Neckar-Odenwald-Kreis | 38,0 % |
| 18 | Landkreis Esslingen | 37,0 % |
| 19 | Schwarzwald-Baar-Kreis | 36,9 % |
Alle 44 Kreise in Baden-Württemberg · Alle 400 Kreise bundesweit