GlasfaserAtlas

Glasfaser im Landkreis Lichtenfels

Ende 2025 konnten im Landkreis Lichtenfels 25,3 % der Haushalte Glasfaser bis ins Gebäude bekommen. Das ist 14,7 Prozentpunkte unter dem Schnitt von Bayern (40,0 %) und 23,6 Prozentpunkte unter dem Bundesschnitt (48,9 %).

Glasfaser (FTTB/H)
25,3 %
Platz von 96 in Bayern
65
Platz von 400 bundesweit
321
Datenstand · Quelle
12/2025 BNetzA

Alle 13 Gemeinden im Landkreis Lichtenfels

1 von 12 Gemeinden liegen über 90 %, in 1 meldet derzeit kein Netzbetreiber Glasfaser bis ins Gebäude. Am höchsten ist der Anteil in Michelau i.OFr. (97,6 %), am niedrigsten in Neuensorger Forst (0,0 %).

GemeindeGebietGlasfaser (FTTB/H)Gigabit gesamt
Michelau i.OFr. mittel 97,6 % 98,0 %
Bad Staffelstein Stadt mittel 69,2 % 72,9 %
Redwitz a.d.Rodach ländlich 23,9 % 77,9 %
Marktzeuln mittel 22,3 % 22,3 %
Weismain Stadt ländlich 14,6 % 14,6 %
Marktgraitz ländlich 9,9 % 97,4 %
Burgkunstadt Stadt mittel 8,1 % 84,3 %
Ebensfeld ländlich 6,6 % 36,1 %
Altenkunstadt mittel 4,6 % 64,8 %
Hochstadt a.Main ländlich 2,0 % 2,0 %
Lichtenfels Stadt mittel 1,2 % 63,6 %
Neuensorger Forst gemeindefreies Gebiet ländlich 0,0 % 0,0 %
Breitengüßbacher Forst gemeindefreies Gebiet ländlich keine Angabe –

„Gebiet“ ist die Raumkategorie der Quelle: dicht besiedelt, mittlere Besiedlungsdichte oder ländlich (gering besiedelt).

Entwicklung seit Ende 2022

Von 12/2022 bis 12/2025 hat sich der Glasfaser-Anteil im Landkreis Lichtenfels von 14,9 % auf 25,3 % verändert: +10,4 Prozentpunkte.

DatenstandGlasfaser (FTTB/H)Gigabit gesamtVeränderung
12/2022 14,9 % 56,4 %
06/2023 15,4 % 57,5 % +0,5
12/2023 15,8 % 57,6 % +0,4
06/2024 16,9 % 58,5 % +1,1
12/2024 16,4 % 58,5 % −0,5
06/2025 25,0 % 63,6 % +8,6
12/2025 25,3 % 63,9 % +0,3

Halbjährliche Stände des Breitbandatlas. Ältere Stände (bis 2021) sind nach einem Methodenwechsel nicht vergleichbar und fehlen deshalb. Mehr zur Methodik

Glasfaser, Kabel, DSL: was im Landkreis Lichtenfels verfügbar ist

AnschlussartAnteil der Haushalte
Glasfaser bis ins Gebäude (FTTB/H) 25,3 %
Kabelnetz (HFC) mit 1 Gbit/s 50,7 %
1 Gbit/s mit irgendeiner Technik 63,9 %
Mindestens 100 Mbit/s 93,1 %
VDSL (FTTC) mit 50 Mbit/s 86,1 %

Gigabit ist im Landkreis Lichtenfels für 63,9 % der Haushalte möglich. Davon entfallen 38,6 % auf Haushalte, die Gigabit nur über das TV-Kabelnetz bekommen: Dort teilen sich viele Anschlüsse eine Leitung, und der Upload ist deutlich langsamer als bei Glasfaser.

Im Vergleich mit ähnlichen Kreisen in Bayern

#KreisGlasfaser (FTTB/H)
63 Landkreis Rottal-Inn 25,6 %
64 Memmingen kreisfreie StadtStadt 25,6 %
65 Landkreis Lichtenfels 25,3 %
66 Landkreis Altötting 24,0 %
67 Landkreis Starnberg 23,6 %

Alle 96 Kreise in Bayern · Alle 400 Kreise bundesweit