Glasfaser in München
Ende 2025 konnten in München 77,3 % der Haushalte Glasfaser bis ins Gebäude bekommen. Das ist 37,4 Prozentpunkte über dem Schnitt von Bayern (40,0 %) und 28,4 Prozentpunkte über dem Bundesschnitt (48,9 %).
- Glasfaser (FTTB/H)
- 77,3 %
- Platz von 96 in Bayern
- 3
- Platz von 400 bundesweit
- 47
- Datenstand · Quelle
- 12/2025 BNetzA
Alle 25 Stadtteile in München
4 von 25 Stadtteile liegen über 90 %. Am höchsten ist der Anteil in München Schwabing-West (93,3 %), am niedrigsten in München Allach-Untermenzing (8,6 %).
| Stadtteil | Gebiet | Glasfaser (FTTB/H) | Gigabit gesamt |
|---|---|---|---|
| München Schwabing-West | dicht besiedelt | 93,3 % | 99,4 % |
| München Hadern | dicht besiedelt | 91,6 % | 97,4 % |
| München Au-Haidhausen | dicht besiedelt | 90,9 % | 99,2 % |
| München Berg am Laim | dicht besiedelt | 90,9 % | 99,2 % |
| München Untergiesing-Harlaching | dicht besiedelt | 89,8 % | 99,4 % |
| München Sendling-Westpark | dicht besiedelt | 89,5 % | 99,4 % |
| München Maxvorstadt | dicht besiedelt | 89,4 % | 99,7 % |
| München Sendling | dicht besiedelt | 89,2 % | 99,2 % |
| München Neuhausen-Nymphenburg | dicht besiedelt | 88,0 % | 98,9 % |
| München Schwanthalerhöhe | dicht besiedelt | 87,7 % | 99,8 % |
| München Bogenhausen | dicht besiedelt | 86,4 % | 98,5 % |
| München Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt | dicht besiedelt | 85,5 % | 99,7 % |
| München Milbertshofen-Am Hart | dicht besiedelt | 83,6 % | 93,3 % |
| München Obergiesing-Fasangarten | dicht besiedelt | 80,5 % | 95,7 % |
| München Altstadt-Lehel | dicht besiedelt | 79,4 % | 98,8 % |
| München Pasing-Obermenzing | dicht besiedelt | 78,3 % | 98,7 % |
| München Schwabing-Freimann | dicht besiedelt | 73,8 % | 95,8 % |
| München Laim | dicht besiedelt | 68,9 % | 98,2 % |
| München Moosach | dicht besiedelt | 68,2 % | 96,2 % |
| München Aubing-Lochhausen-Langwied | dicht besiedelt | 67,2 % | 95,6 % |
| München Thalkirchen-Obersendling-Forstenried-Fürstenried-Solln | dicht besiedelt | 65,2 % | 96,9 % |
| München Ramersdorf-Perlach | dicht besiedelt | 62,6 % | 94,5 % |
| München Feldmoching-Hasenbergl | dicht besiedelt | 53,9 % | 89,7 % |
| München Trudering-Riem | dicht besiedelt | 47,7 % | 93,3 % |
| München Allach-Untermenzing | dicht besiedelt | 8,6 % | 92,1 % |
„Gebiet“ ist die Raumkategorie der Quelle: dicht besiedelt, mittlere Besiedlungsdichte oder ländlich (gering besiedelt).
Entwicklung seit Ende 2022
Von 12/2022 bis 12/2025 hat sich der Glasfaser-Anteil in München von 61,4 % auf 77,3 % verändert: +15,9 Prozentpunkte.
| Datenstand | Glasfaser (FTTB/H) | Gigabit gesamt | Veränderung |
|---|---|---|---|
| 12/2022 | 61,4 % | 95,0 % | |
| 06/2023 | 64,4 % | 95,3 % | +3,0 |
| 12/2023 | 68,3 % | 96,6 % | +3,9 |
| 06/2024 | 71,1 % | 97,0 % | +2,8 |
| 12/2024 | 73,0 % | 97,0 % | +1,9 |
| 06/2025 | 73,9 % | 97,2 % | +1,0 |
| 12/2025 | 77,3 % | 97,1 % | +3,4 |
Halbjährliche Stände des Breitbandatlas. Ältere Stände (bis 2021) sind nach einem Methodenwechsel nicht vergleichbar und fehlen deshalb. Mehr zur Methodik
Glasfaser, Kabel, DSL: was in München verfügbar ist
| Anschlussart | Anteil der Haushalte |
|---|---|
| Glasfaser bis ins Gebäude (FTTB/H) | 77,3 % |
| Kabelnetz (HFC) mit 1 Gbit/s | 90,3 % |
| 1 Gbit/s mit irgendeiner Technik | 97,1 % |
| Mindestens 100 Mbit/s | 99,2 % |
| VDSL (FTTC) mit 50 Mbit/s | 92,8 % |
Gigabit ist in München für 97,1 % der Haushalte möglich. Davon entfallen 19,8 % auf Haushalte, die Gigabit nur über das TV-Kabelnetz bekommen: Dort teilen sich viele Anschlüsse eine Leitung, und der Upload ist deutlich langsamer als bei Glasfaser.
Im Vergleich mit ähnlichen Kreisen in Bayern
| # | Kreis | Glasfaser (FTTB/H) |
|---|---|---|
| 1 | Ingolstadt kreisfreie StadtStadt | 99,9 % |
| 2 | Kempten (Allgäu) kreisfreie StadtStadt | 88,1 % |
| 3 | München (kreisfreie Stadt) | 77,3 % |
| 4 | Passau kreisfreie StadtStadt | 77,3 % |
| 5 | Aschaffenburg kreisfreie StadtStadt | 70,5 % |