Glasfaser im Landkreis Ansbach
Ende 2025 konnten im Landkreis Ansbach 42,4 % der Haushalte Glasfaser bis ins Gebäude bekommen. Das ist 2,4 Prozentpunkte über dem Schnitt von Bayern (40,0 %) und 6,5 Prozentpunkte unter dem Bundesschnitt (48,9 %).
- Glasfaser (FTTB/H)
- 42,4 %
- Platz von 96 in Bayern
- 25
- Platz von 400 bundesweit
- 194
- Datenstand · Quelle
- 12/2025 BNetzA
Alle 59 Gemeinden im Landkreis Ansbach
8 von 58 Gemeinden liegen über 90 %, in 2 meldet derzeit kein Netzbetreiber Glasfaser bis ins Gebäude. Am höchsten ist der Anteil in Feuchtwangen (98,7 %), am niedrigsten in Windelsbach (0,0 %).
| Gemeinde | Gebiet | Glasfaser (FTTB/H) | Gigabit gesamt |
|---|---|---|---|
| Feuchtwangen Stadt | mittel | 98,7 % | 99,4 % |
| Weihenzell | ländlich | 98,3 % | 98,3 % |
| Buch a.Wald | ländlich | 98,2 % | 98,2 % |
| Petersaurach | ländlich | 98,2 % | 98,9 % |
| Wieseth | ländlich | 97,3 % | 97,3 % |
| Dombühl | ländlich | 96,8 % | 96,8 % |
| Heilsbronn Stadt | mittel | 94,1 % | 94,3 % |
| Dentlein a.Forst | ländlich | 93,6 % | 98,4 % |
| Gebsattel | mittel | 75,7 % | 75,7 % |
| Colmberg | ländlich | 71,8 % | 71,8 % |
| Rothenburg ob der Tauber Stadt | mittel | 69,8 % | 94,5 % |
| Geslau | ländlich | 66,2 % | 66,2 % |
| Wörnitz | ländlich | 57,2 % | 57,2 % |
| Weiltingen | ländlich | 54,5 % | 54,5 % |
| Leutershausen Stadt | ländlich | 53,3 % | 85,7 % |
| Bruckberg | ländlich | 48,2 % | 48,2 % |
| Gerolfingen | ländlich | 44,6 % | 92,7 % |
| Rügland | ländlich | 44,4 % | 44,4 % |
| Röckingen | ländlich | 42,6 % | 42,6 % |
| Wittelshofen | ländlich | 40,8 % | 40,8 % |
| Herrieden Stadt | ländlich | 36,3 % | 75,0 % |
| Wassertrüdingen Stadt | ländlich | 35,0 % | 78,9 % |
| Dietenhofen | ländlich | 34,3 % | 64,7 % |
| Insingen | ländlich | 33,4 % | 33,4 % |
| Schnelldorf | ländlich | 30,7 % | 30,7 % |
| Weidenbach | ländlich | 30,6 % | 74,8 % |
| Bechhofen | ländlich | 29,2 % | 86,7 % |
| Schillingsfürst Stadt | ländlich | 28,0 % | 62,6 % |
| Neuendettelsau | mittel | 27,4 % | 91,6 % |
| Neusitz | ländlich | 26,0 % | 26,0 % |
| Windsbach Stadt | ländlich | 25,3 % | 75,4 % |
| Langfurth | ländlich | 23,7 % | 23,7 % |
| Lichtenau | ländlich | 23,7 % | 62,4 % |
| Flachslanden | ländlich | 22,0 % | 22,0 % |
| Wilburgstetten | ländlich | 20,4 % | 82,5 % |
| Oberdachstetten | ländlich | 18,4 % | 18,4 % |
| Schopfloch | ländlich | 16,7 % | 90,8 % |
| Mönchsroth | ländlich | 16,7 % | 92,7 % |
| Dinkelsbühl Stadt | mittel | 15,1 % | 85,0 % |
| Wolframs-Eschenbach Stadt | ländlich | 14,8 % | 87,0 % |
| Wettringen | ländlich | 13,7 % | 13,7 % |
| Merkendorf Stadt | ländlich | 13,0 % | 75,8 % |
| Burgoberbach | ländlich | 11,5 % | 62,2 % |
| Sachsen b.Ansbach | ländlich | 10,8 % | 66,1 % |
| Dürrwangen | ländlich | 9,7 % | 55,0 % |
| Diebach | ländlich | 9,1 % | 9,1 % |
| Lehrberg | ländlich | 7,6 % | 69,5 % |
| Aurach | ländlich | 6,0 % | 6,0 % |
| Ehingen | ländlich | 5,8 % | 5,8 % |
| Steinsfeld | ländlich | 4,4 % | 4,4 % |
| Ornbau Stadt | ländlich | 4,3 % | 77,2 % |
| Arberg | ländlich | 4,1 % | 52,7 % |
| Ohrenbach | ländlich | 3,0 % | 3,0 % |
| Unterschwaningen | ländlich | 1,5 % | 1,5 % |
| Mitteleschenbach | ländlich | 1,4 % | 91,9 % |
| Burk | ländlich | 0,6 % | 0,6 % |
| Adelshofen | ländlich | 0,0 % | 0,0 % |
| Windelsbach | ländlich | 0,0 % | 0,0 % |
| Unterer Wald gemeindefreies Gebiet | ländlich | keine Angabe | – |
„Gebiet“ ist die Raumkategorie der Quelle: dicht besiedelt, mittlere Besiedlungsdichte oder ländlich (gering besiedelt).
Entwicklung seit Ende 2022
Von 12/2022 bis 12/2025 hat sich der Glasfaser-Anteil im Landkreis Ansbach von 7,4 % auf 42,4 % verändert: +35,0 Prozentpunkte.
| Datenstand | Glasfaser (FTTB/H) | Gigabit gesamt | Veränderung |
|---|---|---|---|
| 12/2022 | 7,4 % | 53,9 % | |
| 06/2023 | 9,4 % | 55,8 % | +2,0 |
| 12/2023 | 11,4 % | 56,5 % | +1,9 |
| 06/2024 | 14,7 % | 57,9 % | +3,4 |
| 12/2024 | 23,3 % | 61,7 % | +8,5 |
| 06/2025 | 33,5 % | 67,5 % | +10,3 |
| 12/2025 | 42,4 % | 73,3 % | +8,8 |
Halbjährliche Stände des Breitbandatlas. Ältere Stände (bis 2021) sind nach einem Methodenwechsel nicht vergleichbar und fehlen deshalb. Mehr zur Methodik
Glasfaser, Kabel, DSL: was im Landkreis Ansbach verfügbar ist
| Anschlussart | Anteil der Haushalte |
|---|---|
| Glasfaser bis ins Gebäude (FTTB/H) | 42,4 % |
| Kabelnetz (HFC) mit 1 Gbit/s | 46,6 % |
| 1 Gbit/s mit irgendeiner Technik | 73,3 % |
| Mindestens 100 Mbit/s | 92,9 % |
| VDSL (FTTC) mit 50 Mbit/s | 80,0 % |
Gigabit ist im Landkreis Ansbach für 73,3 % der Haushalte möglich. Davon entfallen 30,9 % auf Haushalte, die Gigabit nur über das TV-Kabelnetz bekommen: Dort teilen sich viele Anschlüsse eine Leitung, und der Upload ist deutlich langsamer als bei Glasfaser.
Im Vergleich mit ähnlichen Kreisen in Bayern
| # | Kreis | Glasfaser (FTTB/H) |
|---|---|---|
| 23 | Würzburg kreisfreie StadtStadt | 43,8 % |
| 24 | Landkreis München | 43,7 % |
| 25 | Landkreis Ansbach | 42,4 % |
| 26 | Landshut kreisfreie StadtStadt | 41,9 % |
| 27 | Landkreis Augsburg | 41,9 % |