GlasfaserAtlas

Glasfaser im Landkreis Garmisch-Partenkirchen

Ende 2025 konnten im Landkreis Garmisch-Partenkirchen 9,5 % der Haushalte Glasfaser bis ins Gebäude bekommen. Das ist 30,5 Prozentpunkte unter dem Schnitt von Bayern (40,0 %) und 39,4 Prozentpunkte unter dem Bundesschnitt (48,9 %).

Glasfaser (FTTB/H)
9,5 %
Platz von 96 in Bayern
93
Platz von 400 bundesweit
390
Datenstand · Quelle
12/2025 BNetzA

Alle 23 Gemeinden im Landkreis Garmisch-Partenkirchen

2 von 22 Gemeinden liegen über 90 %, in 2 meldet derzeit kein Netzbetreiber Glasfaser bis ins Gebäude. Am höchsten ist der Anteil in Spatzenhausen (97,2 %), am niedrigsten in Wallgau (0,0 %).

GemeindeGebietGlasfaser (FTTB/H)Gigabit gesamt
Spatzenhausen ländlich 97,2 % 97,2 %
Seehausen a.Staffelsee mittel 94,2 % 94,7 %
Riegsee ländlich 78,0 % 78,0 %
Bad Bayersoien ländlich 38,8 % 38,8 %
Uffing a.Staffelsee ländlich 15,3 % 51,4 %
Grainau mittel 10,9 % 94,1 %
Murnau a.Staffelsee mittel 10,3 % 20,7 %
Ohlstadt ländlich 9,9 % 9,9 %
Oberammergau mittel 6,2 % 34,4 %
Unterammergau ländlich 6,1 % 10,0 %
Bad Kohlgrub ländlich 6,1 % 70,7 %
Farchant mittel 4,4 % 86,6 %
Eschenlohe ländlich 4,1 % 4,1 %
Saulgrub ländlich 3,8 % 32,5 %
Garmisch-Partenkirchen mittel 3,8 % 79,4 %
Schwaigen ländlich 3,2 % 3,2 %
Großweil ländlich 3,1 % 3,1 %
Mittenwald mittel 2,0 % 95,6 %
Oberau ländlich 1,2 % 93,4 %
Krün ländlich 0,9 % 91,4 %
Ettal ländlich 0,0 % 95,8 %
Wallgau ländlich 0,0 % 59,2 %
Ettaler Forst gemeindefreies Gebiet ländlich keine Angabe –

„Gebiet“ ist die Raumkategorie der Quelle: dicht besiedelt, mittlere Besiedlungsdichte oder ländlich (gering besiedelt).

Entwicklung seit Ende 2022

Von 12/2022 bis 12/2025 hat sich der Glasfaser-Anteil im Landkreis Garmisch-Partenkirchen von 3,3 % auf 9,5 % verändert: +6,2 Prozentpunkte.

DatenstandGlasfaser (FTTB/H)Gigabit gesamtVeränderung
12/2022 3,3 % 54,3 %
06/2023 4,1 % 55,4 % +0,8
12/2023 4,6 % 55,8 % +0,5
06/2024 4,6 % 56,2 % ±0,0
12/2024 4,8 % 57,2 % +0,2
06/2025 9,3 % 63,3 % +4,6
12/2025 9,5 % 62,9 % +0,2

Halbjährliche Stände des Breitbandatlas. Ältere Stände (bis 2021) sind nach einem Methodenwechsel nicht vergleichbar und fehlen deshalb. Mehr zur Methodik

Glasfaser, Kabel, DSL: was im Landkreis Garmisch-Partenkirchen verfügbar ist

AnschlussartAnteil der Haushalte
Glasfaser bis ins Gebäude (FTTB/H) 9,5 %
Kabelnetz (HFC) mit 1 Gbit/s 55,3 %
1 Gbit/s mit irgendeiner Technik 62,9 %
Mindestens 100 Mbit/s 96,2 %
VDSL (FTTC) mit 50 Mbit/s 93,8 %

Gigabit ist im Landkreis Garmisch-Partenkirchen für 62,9 % der Haushalte möglich. Davon entfallen 53,4 % auf Haushalte, die Gigabit nur über das TV-Kabelnetz bekommen: Dort teilen sich viele Anschlüsse eine Leitung, und der Upload ist deutlich langsamer als bei Glasfaser.

Im Vergleich mit ähnlichen Kreisen in Bayern

#KreisGlasfaser (FTTB/H)
91 Landkreis Kronach 12,0 %
92 Landkreis Neu-Ulm 10,4 %
93 Landkreis Garmisch-Partenkirchen 9,5 %
94 Landkreis Miesbach 9,4 %
95 Landkreis Bad Kissingen 9,4 %

Alle 96 Kreise in Bayern · Alle 400 Kreise bundesweit