Glasfaser im Landkreis Böblingen
Ende 2025 konnten im Landkreis Böblingen 53,0 % der Haushalte Glasfaser bis ins Gebäude bekommen. Das ist 17,5 Prozentpunkte über dem Schnitt von Baden-Württemberg (35,5 %) und 4,1 Prozentpunkte über dem Bundesschnitt (48,9 %).
- Glasfaser (FTTB/H)
- 53,0 %
- Platz von 44 in Baden-Württemberg
- 7
- Platz von 400 bundesweit
- 146
- Datenstand · Quelle
- 12/2025 BNetzA
Alle 26 Gemeinden im Landkreis Böblingen
10 von 26 Gemeinden liegen über 90 %, in 1 meldet derzeit kein Netzbetreiber Glasfaser bis ins Gebäude. Am höchsten ist der Anteil in Rutesheim (98,0 %), am niedrigsten in Deckenpfronn (0,0 %).
| Gemeinde | Gebiet | Glasfaser (FTTB/H) | Gigabit gesamt |
|---|---|---|---|
| Rutesheim Stadt | mittel | 98,0 % | 98,4 % |
| Altdorf | mittel | 97,8 % | 97,8 % |
| Magstadt | mittel | 97,3 % | 97,8 % |
| Gärtringen | mittel | 97,1 % | 97,8 % |
| Mötzingen | ländlich | 96,9 % | 97,8 % |
| Bondorf | mittel | 96,9 % | 97,3 % |
| Jettingen | mittel | 96,9 % | 98,6 % |
| Hildrizhausen | mittel | 95,9 % | 96,2 % |
| Weil im Schönbuch | mittel | 95,9 % | 96,5 % |
| Nufringen | mittel | 95,8 % | 98,2 % |
| Holzgerlingen Stadt | mittel | 84,1 % | 98,2 % |
| Steinenbronn | mittel | 79,6 % | 93,1 % |
| Weil der Stadt Stadt | mittel | 64,1 % | 81,2 % |
| Leonberg Stadt | mittel | 62,4 % | 86,2 % |
| Renningen Stadt | mittel | 58,9 % | 83,0 % |
| Herrenberg Stadt | mittel | 52,1 % | 89,6 % |
| Ehningen | mittel | 51,8 % | 91,7 % |
| Sindelfingen Stadt | dicht besiedelt | 44,8 % | 93,3 % |
| Schönaich | mittel | 36,1 % | 88,4 % |
| Grafenau | mittel | 21,6 % | 84,9 % |
| Böblingen Stadt | dicht besiedelt | 19,8 % | 79,9 % |
| Gäufelden | mittel | 16,0 % | 75,0 % |
| Waldenbuch Stadt | mittel | 5,2 % | 87,6 % |
| Weissach | mittel | 1,7 % | 89,6 % |
| Aidlingen | mittel | 0,9 % | 71,8 % |
| Deckenpfronn | ländlich | 0,0 % | 51,1 % |
„Gebiet“ ist die Raumkategorie der Quelle: dicht besiedelt, mittlere Besiedlungsdichte oder ländlich (gering besiedelt).
Entwicklung seit Ende 2022
Von 06/2023 bis 12/2025 hat sich der Glasfaser-Anteil im Landkreis Böblingen von 28,8 % auf 53,0 % verändert: +24,2 Prozentpunkte.
| Datenstand | Glasfaser (FTTB/H) | Gigabit gesamt | Veränderung |
|---|---|---|---|
| 12/2022 | 50,8 % Korrektur* | 84,6 % | |
| 06/2023 | 28,8 % | 79,6 % | −22,0 |
| 12/2023 | 32,8 % | 81,4 % | +4,0 |
| 06/2024 | 32,8 % | 82,2 % | ±0,0 |
| 12/2024 | 37,4 % | 83,5 % | +4,6 |
| 06/2025 | 41,8 % | 85,4 % | +4,4 |
| 12/2025 | 53,0 % | 88,4 % | +11,2 |
* Markierte Werte (schraffiert) springen um mehr als 20 Prozentpunkte und kehren zum nächsten Stand zurück. Das deutet auf eine Korrektur in den Meldungen der Netzbetreiber hin; in die Veränderung oben fließen sie nicht ein.
Halbjährliche Stände des Breitbandatlas. Ältere Stände (bis 2021) sind nach einem Methodenwechsel nicht vergleichbar und fehlen deshalb. Mehr zur Methodik
Glasfaser, Kabel, DSL: was im Landkreis Böblingen verfügbar ist
| Anschlussart | Anteil der Haushalte |
|---|---|
| Glasfaser bis ins Gebäude (FTTB/H) | 53,0 % |
| Kabelnetz (HFC) mit 1 Gbit/s | 71,0 % |
| 1 Gbit/s mit irgendeiner Technik | 88,4 % |
| Mindestens 100 Mbit/s | 97,4 % |
| VDSL (FTTC) mit 50 Mbit/s | 91,8 % |
Gigabit ist im Landkreis Böblingen für 88,4 % der Haushalte möglich. Davon entfallen 35,4 % auf Haushalte, die Gigabit nur über das TV-Kabelnetz bekommen: Dort teilen sich viele Anschlüsse eine Leitung, und der Upload ist deutlich langsamer als bei Glasfaser.
Im Vergleich mit ähnlichen Kreisen in Baden-Württemberg
| # | Kreis | Glasfaser (FTTB/H) |
|---|---|---|
| 5 | Landkreis Ludwigsburg | 54,3 % |
| 6 | Landkreis Emmendingen | 53,0 % |
| 7 | Landkreis Böblingen | 53,0 % |
| 8 | Landkreis Tübingen | 45,5 % |
| 9 | Karlsruhe StadtkreisStadt | 45,3 % |
Alle 44 Kreise in Baden-Württemberg · Alle 400 Kreise bundesweit