Glasfaser im Rhein-Neckar-Kreis
Ende 2025 konnten im Rhein-Neckar-Kreis 35,7 % der Haushalte Glasfaser bis ins Gebäude bekommen. Das ist etwa gleichauf mit dem Schnitt von Baden-Württemberg (35,5 %) und 13,2 Prozentpunkte unter dem Bundesschnitt (48,9 %).
- Glasfaser (FTTB/H)
- 35,7 %
- Platz von 44 in Baden-Württemberg
- 20
- Platz von 400 bundesweit
- 247
- Datenstand · Quelle
- 12/2025 BNetzA
Alle 54 Gemeinden im Rhein-Neckar-Kreis
20 von 54 Gemeinden liegen über 90 %, in 1 meldet derzeit kein Netzbetreiber Glasfaser bis ins Gebäude. Am höchsten ist der Anteil in Eschelbronn (100,0 %), am niedrigsten in Nußloch (0,0 %).
| Gemeinde | Gebiet | Glasfaser (FTTB/H) | Gigabit gesamt |
|---|---|---|---|
| Eschelbronn | ländlich | 100,0 % | 100,0 % |
| Neidenstein | ländlich | 100,0 % | 100,0 % |
| Zuzenhausen | mittel | 99,9 % | 99,9 % |
| Meckesheim | mittel | 99,9 % | 100,0 % |
| Epfenbach | ländlich | 99,8 % | 99,8 % |
| Reichartshausen | ländlich | 99,8 % | 99,8 % |
| Waibstadt Stadt | ländlich | 99,4 % | 99,5 % |
| Helmstadt-Bargen | ländlich | 99,1 % | 99,1 % |
| St. Leon-Rot | mittel | 98,4 % | 99,5 % |
| Brühl | mittel | 97,1 % | 99,3 % |
| Mauer | mittel | 97,0 % | 97,3 % |
| Rauenberg Stadt | mittel | 96,9 % | 97,4 % |
| Neckarbischofsheim Stadt | ländlich | 96,9 % | 96,9 % |
| Ilvesheim | mittel | 96,3 % | 97,6 % |
| Neulußheim | mittel | 95,1 % | 98,2 % |
| Mühlhausen | mittel | 94,8 % | 95,2 % |
| Eppelheim Stadt | mittel | 94,7 % | 96,7 % |
| Altlußheim | mittel | 93,9 % | 97,0 % |
| Reilingen | mittel | 93,0 % | 95,4 % |
| Hemsbach Stadt | mittel | 92,1 % | 95,1 % |
| Spechbach | ländlich | 89,9 % | 89,9 % |
| Laudenbach | mittel | 88,8 % | 97,8 % |
| Dossenheim | mittel | 79,0 % | 96,6 % |
| Wilhelmsfeld | ländlich | 72,6 % | 72,6 % |
| Neckargemünd Stadt | mittel | 69,9 % | 85,8 % |
| Schönbrunn | ländlich | 54,2 % | 54,2 % |
| Edingen-Neckarhausen | mittel | 52,4 % | 75,2 % |
| Heiligkreuzsteinach | ländlich | 50,1 % | 50,1 % |
| Angelbachtal | mittel | 40,6 % | 53,5 % |
| Ladenburg Stadt | mittel | 29,0 % | 95,4 % |
| Wiesenbach | mittel | 16,3 % | 69,7 % |
| Lobbach | ländlich | 13,2 % | 13,2 % |
| Schönau Stadt | ländlich | 11,5 % | 44,4 % |
| Sinsheim Stadt | mittel | 11,4 % | 69,6 % |
| Sandhausen | mittel | 11,3 % | 94,5 % |
| Walldorf Stadt | mittel | 11,0 % | 96,6 % |
| Plankstadt | mittel | 11,0 % | 95,5 % |
| Heddesbach | ländlich | 9,5 % | 97,7 % |
| Eberbach Stadt | mittel | 9,2 % | 67,5 % |
| Gaiberg | mittel | 8,8 % | 77,1 % |
| Heddesheim | mittel | 8,1 % | 94,1 % |
| Weinheim Stadt | mittel | 6,6 % | 86,9 % |
| Ketsch | mittel | 5,7 % | 65,0 % |
| Bammental | mittel | 5,7 % | 76,4 % |
| Hockenheim Stadt | mittel | 5,0 % | 94,3 % |
| Wiesloch Stadt | mittel | 4,8 % | 81,3 % |
| Schwetzingen Stadt | mittel | 4,4 % | 95,2 % |
| Dielheim | mittel | 3,3 % | 96,0 % |
| Schriesheim Stadt | mittel | 3,3 % | 59,7 % |
| Oftersheim | mittel | 3,2 % | 96,0 % |
| Hirschberg an der Bergstraße | mittel | 2,7 % | 58,4 % |
| Malsch | mittel | 2,0 % | 17,5 % |
| Leimen Stadt | mittel | 0,7 % | 78,0 % |
| Nußloch | mittel | 0,0 % | 97,1 % |
„Gebiet“ ist die Raumkategorie der Quelle: dicht besiedelt, mittlere Besiedlungsdichte oder ländlich (gering besiedelt).
Entwicklung seit Ende 2022
Von 12/2022 bis 12/2025 hat sich der Glasfaser-Anteil im Rhein-Neckar-Kreis von 18,4 % auf 35,7 % verändert: +17,3 Prozentpunkte.
| Datenstand | Glasfaser (FTTB/H) | Gigabit gesamt | Veränderung |
|---|---|---|---|
| 12/2022 | 18,4 % | 77,2 % | |
| 06/2023 | 19,0 % | 77,9 % | +0,6 |
| 12/2023 | 14,1 % | 77,3 % | −4,9 |
| 06/2024 | 19,1 % | 78,6 % | +5,0 |
| 12/2024 | 23,7 % | 79,6 % | +4,6 |
| 06/2025 | 26,2 % | 81,6 % | +2,4 |
| 12/2025 | 35,7 % | 85,7 % | +9,5 |
Halbjährliche Stände des Breitbandatlas. Ältere Stände (bis 2021) sind nach einem Methodenwechsel nicht vergleichbar und fehlen deshalb. Mehr zur Methodik
Glasfaser, Kabel, DSL: was im Rhein-Neckar-Kreis verfügbar ist
| Anschlussart | Anteil der Haushalte |
|---|---|
| Glasfaser bis ins Gebäude (FTTB/H) | 35,7 % |
| Kabelnetz (HFC) mit 1 Gbit/s | 71,0 % |
| 1 Gbit/s mit irgendeiner Technik | 85,7 % |
| Mindestens 100 Mbit/s | 95,3 % |
| VDSL (FTTC) mit 50 Mbit/s | 89,6 % |
Gigabit ist im Rhein-Neckar-Kreis für 85,7 % der Haushalte möglich. Davon entfallen 50,0 % auf Haushalte, die Gigabit nur über das TV-Kabelnetz bekommen: Dort teilen sich viele Anschlüsse eine Leitung, und der Upload ist deutlich langsamer als bei Glasfaser.
Im Vergleich mit ähnlichen Kreisen in Baden-Württemberg
| # | Kreis | Glasfaser (FTTB/H) |
|---|---|---|
| 18 | Landkreis Esslingen | 37,0 % |
| 19 | Schwarzwald-Baar-Kreis | 36,9 % |
| 20 | Rhein-Neckar-Kreis | 35,7 % |
| 21 | Landkreis Rastatt | 34,3 % |
| 22 | Landkreis Göppingen | 30,8 % |
Alle 44 Kreise in Baden-Württemberg · Alle 400 Kreise bundesweit