Glasfaser im Landkreis Tübingen
Ende 2025 konnten im Landkreis Tübingen 45,5 % der Haushalte Glasfaser bis ins Gebäude bekommen. Das ist 10,0 Prozentpunkte über dem Schnitt von Baden-Württemberg (35,5 %) und 3,4 Prozentpunkte unter dem Bundesschnitt (48,9 %).
- Glasfaser (FTTB/H)
- 45,5 %
- Platz von 44 in Baden-Württemberg
- 8
- Platz von 400 bundesweit
- 175
- Datenstand · Quelle
- 12/2025 BNetzA
Alle 15 Gemeinden im Landkreis Tübingen
7 von 15 Gemeinden liegen über 90 %. Am höchsten ist der Anteil in Neustetten (99,3 %), am niedrigsten in Ammerbuch (0,8 %).
| Gemeinde | Gebiet | Glasfaser (FTTB/H) | Gigabit gesamt |
|---|---|---|---|
| Neustetten | ländlich | 99,3 % | 99,3 % |
| Gomaringen | mittel | 97,5 % | 97,9 % |
| Dußlingen | mittel | 97,4 % | 98,4 % |
| Ofterdingen | mittel | 96,8 % | 99,2 % |
| Kusterdingen | mittel | 95,8 % | 96,7 % |
| Dettenhausen | mittel | 95,3 % | 95,9 % |
| Nehren | mittel | 93,8 % | 97,4 % |
| Mössingen Stadt | mittel | 85,1 % | 97,9 % |
| Rottenburg am Neckar Stadt | mittel | 35,5 % | 79,2 % |
| Tübingen Stadt | dicht besiedelt | 32,6 % | 89,9 % |
| Kirchentellinsfurt | mittel | 10,5 % | 92,3 % |
| Bodelshausen | mittel | 10,2 % | 10,2 % |
| Starzach | ländlich | 4,8 % | 4,8 % |
| Hirrlingen | ländlich | 0,9 % | 95,0 % |
| Ammerbuch | mittel | 0,8 % | 50,1 % |
„Gebiet“ ist die Raumkategorie der Quelle: dicht besiedelt, mittlere Besiedlungsdichte oder ländlich (gering besiedelt).
Entwicklung seit Ende 2022
Von 12/2022 bis 12/2025 hat sich der Glasfaser-Anteil im Landkreis Tübingen von 4,6 % auf 45,5 % verändert: +40,9 Prozentpunkte.
| Datenstand | Glasfaser (FTTB/H) | Gigabit gesamt | Veränderung |
|---|---|---|---|
| 12/2022 | 4,6 % | 68,6 % | |
| 06/2023 | 7,0 % | 70,8 % | +2,4 |
| 12/2023 | 9,4 % | 71,4 % | +2,4 |
| 06/2024 | 26,9 % | 77,5 % | +17,5 |
| 12/2024 | 32,0 % | 79,5 % | +5,1 |
| 06/2025 | 37,2 % | 82,5 % | +5,2 |
| 12/2025 | 45,5 % | 85,0 % | +8,3 |
Halbjährliche Stände des Breitbandatlas. Ältere Stände (bis 2021) sind nach einem Methodenwechsel nicht vergleichbar und fehlen deshalb. Mehr zur Methodik
Glasfaser, Kabel, DSL: was im Landkreis Tübingen verfügbar ist
| Anschlussart | Anteil der Haushalte |
|---|---|
| Glasfaser bis ins Gebäude (FTTB/H) | 45,5 % |
| Kabelnetz (HFC) mit 1 Gbit/s | 69,3 % |
| 1 Gbit/s mit irgendeiner Technik | 85,0 % |
| Mindestens 100 Mbit/s | 95,2 % |
| VDSL (FTTC) mit 50 Mbit/s | 84,0 % |
Gigabit ist im Landkreis Tübingen für 85,0 % der Haushalte möglich. Davon entfallen 39,5 % auf Haushalte, die Gigabit nur über das TV-Kabelnetz bekommen: Dort teilen sich viele Anschlüsse eine Leitung, und der Upload ist deutlich langsamer als bei Glasfaser.
Im Vergleich mit ähnlichen Kreisen in Baden-Württemberg
| # | Kreis | Glasfaser (FTTB/H) |
|---|---|---|
| 6 | Landkreis Emmendingen | 53,0 % |
| 7 | Landkreis Böblingen | 53,0 % |
| 8 | Landkreis Tübingen | 45,5 % |
| 9 | Karlsruhe StadtkreisStadt | 45,3 % |
| 10 | Hohenlohekreis | 44,6 % |
Alle 44 Kreise in Baden-Württemberg · Alle 400 Kreise bundesweit