Glasfaser in Tübingen
Ende 2025 konnten in Tübingen 32,6 % der Haushalte Glasfaser bis ins Gebäude bekommen. Das ist 12,9 Prozentpunkte unter dem Wert im Landkreis Tübingen (45,5 %), 2,9 Prozentpunkte unter Baden-Württemberg (35,5 %) und 16,3 Prozentpunkte unter dem Bundesschnitt (48,9 %).
- Glasfaser (FTTB/H)
- 32,6 %
- Platz unter den 100 größten Städten
- 68
- Einwohner (31.12.2024)
- 92.322
- Datenstand · Quelle
- 12/2025 BNetzA
Nachbarstädte im Vergleich
Die nächstgelegenen der 100 größten Städte, Luftlinie zwischen den Gemeindemittelpunkten. 3 von 6 liegen vor Tübingen.
| Stadt | Entfernung | Einwohner | Glasfaser (FTTB/H) |
|---|---|---|---|
| Tübingen | 92.322 | 32,6 % | |
| Reutlingen | 12 km | 118.852 | 37,2 % |
| Stuttgart | 30 km | 612.663 | 40,6 % |
| Esslingen am Neckar | 31 km | 96.182 | 19,6 % |
| Ludwigsburg | 43 km | 92.858 | 95,4 % |
| Pforzheim | 49 km | 134.912 | 16,4 % |
| Villingen-Schwenningen | 68 km | 89.756 | 22,1 % |
Tübingen im Landkreis Tübingen
Tübingen steht auf Platz 10 von 15 Gemeinden im Landkreis Tübingen. Am höchsten ist der Anteil in Neustetten (99,3 %), am niedrigsten in Ammerbuch (0,8 %).
| # | Gemeinde | Glasfaser (FTTB/H) |
|---|---|---|
| 8 | Mössingen | 85,1 % |
| 9 | Rottenburg am Neckar | 35,5 % |
| 10 | Tübingen | 32,6 % |
| 11 | Kirchentellinsfurt | 10,5 % |
| 12 | Bodelshausen | 10,2 % |
Entwicklung seit Ende 2022
Von 12/2022 bis 12/2025 hat sich der Glasfaser-Anteil in Tübingen von 9,2 % auf 32,6 % verändert: +23,4 Prozentpunkte.
| Datenstand | Glasfaser (FTTB/H) | Gigabit gesamt | Veränderung |
|---|---|---|---|
| 12/2022 | 9,2 % | 85,9 % | |
| 06/2023 | 12,9 % | 87,8 % | +3,7 |
| 12/2023 | 16,7 % | 88,0 % | +3,8 |
| 06/2024 | 19,4 % | 88,5 % | +2,7 |
| 12/2024 | 27,5 % | 89,8 % | +8,2 |
| 06/2025 | 28,8 % | 89,8 % | +1,3 |
| 12/2025 | 32,6 % | 89,9 % | +3,8 |
Halbjährliche Stände des Breitbandatlas. Ältere Stände (bis 2021) sind nach einem Methodenwechsel nicht vergleichbar und fehlen deshalb. Mehr zur Methodik
Glasfaser, Kabel, DSL: was in Tübingen verfügbar ist
| Anschlussart | Anteil der Haushalte |
|---|---|
| Glasfaser bis ins Gebäude (FTTB/H) | 32,6 % |
| Kabelnetz (HFC) mit 1 Gbit/s | 85,9 % |
| 1 Gbit/s mit irgendeiner Technik | 89,9 % |
| Mindestens 100 Mbit/s | 98,3 % |
| VDSL (FTTC) mit 50 Mbit/s | 93,6 % |
Gigabit ist in Tübingen für 89,9 % der Haushalte möglich. Davon entfallen 57,3 % auf Haushalte, die Gigabit nur über das TV-Kabelnetz bekommen: Dort teilen sich viele Anschlüsse eine Leitung, und der Upload ist deutlich langsamer als bei Glasfaser.