Glasfaser im Landkreis Würzburg
Ende 2025 konnten im Landkreis Würzburg 34,7 % der Haushalte Glasfaser bis ins Gebäude bekommen. Das ist 5,3 Prozentpunkte unter dem Schnitt von Bayern (40,0 %) und 14,2 Prozentpunkte unter dem Bundesschnitt (48,9 %).
- Glasfaser (FTTB/H)
- 34,7 %
- Platz von 96 in Bayern
- 41
- Platz von 400 bundesweit
- 257
- Datenstand · Quelle
- 12/2025 BNetzA
Alle 55 Gemeinden im Landkreis Würzburg
11 von 52 Gemeinden liegen über 90 %, in 6 meldet derzeit kein Netzbetreiber Glasfaser bis ins Gebäude. Am höchsten ist der Anteil in Riedenheim (99,7 %), am niedrigsten in Remlingen (0,0 %).
| Gemeinde | Gebiet | Glasfaser (FTTB/H) | Gigabit gesamt |
|---|---|---|---|
| Riedenheim | ländlich | 99,7 % | 99,7 % |
| Eisenheim | ländlich | 99,6 % | 99,6 % |
| Oberpleichfeld | ländlich | 99,6 % | 99,6 % |
| Rimpar | mittel | 99,5 % | 99,5 % |
| Unterpleichfeld | ländlich | 99,2 % | 99,2 % |
| Güntersleben | ländlich | 99,0 % | 99,0 % |
| Eibelstadt Stadt | mittel | 98,8 % | 98,8 % |
| Sommerhausen | mittel | 98,7 % | 98,7 % |
| Erlabrunn | ländlich | 98,4 % | 98,4 % |
| Margetshöchheim | mittel | 98,0 % | 98,7 % |
| Tauberrettersheim | ländlich | 96,9 % | 96,9 % |
| Gerbrunn | mittel | 88,1 % | 97,8 % |
| Kist | mittel | 86,4 % | 86,4 % |
| Helmstadt | ländlich | 81,4 % | 81,4 % |
| Kirchheim | ländlich | 56,0 % | 56,0 % |
| Bütthard | ländlich | 55,1 % | 55,1 % |
| Gaukönigshofen | ländlich | 52,5 % | 52,5 % |
| Neubrunn | ländlich | 42,4 % | 42,4 % |
| Bergtheim | ländlich | 41,2 % | 41,2 % |
| Randersacker | mittel | 31,3 % | 78,2 % |
| Geroldshausen | ländlich | 30,2 % | 30,2 % |
| Waldbrunn | mittel | 29,3 % | 29,3 % |
| Giebelstadt | ländlich | 26,5 % | 57,6 % |
| Altertheim | ländlich | 25,1 % | 25,1 % |
| Winterhausen | mittel | 24,3 % | 24,3 % |
| Theilheim | ländlich | 22,5 % | 22,5 % |
| Röttingen Stadt | ländlich | 21,0 % | 21,0 % |
| Bieberehren | ländlich | 20,6 % | 20,6 % |
| Ochsenfurt Stadt | mittel | 20,1 % | 56,0 % |
| Thüngersheim | mittel | 18,9 % | 18,9 % |
| Leinach | ländlich | 17,5 % | 17,5 % |
| Waldbüttelbrunn | mittel | 8,3 % | 85,4 % |
| Estenfeld | mittel | 7,8 % | 52,2 % |
| Kürnach | ländlich | 7,0 % | 7,0 % |
| Sonderhofen | ländlich | 5,3 % | 5,3 % |
| Greußenheim | ländlich | 4,6 % | 44,9 % |
| Rottendorf | mittel | 4,3 % | 90,6 % |
| Uettingen | ländlich | 4,0 % | 96,1 % |
| Hausen b.Würzburg | ländlich | 3,9 % | 3,9 % |
| Hettstadt | mittel | 3,8 % | 53,5 % |
| Reichenberg | ländlich | 3,5 % | 57,6 % |
| Veitshöchheim | mittel | 3,5 % | 89,0 % |
| Eisingen | mittel | 2,0 % | 95,1 % |
| Höchberg | mittel | 1,5 % | 74,4 % |
| Prosselsheim | ländlich | 1,0 % | 1,0 % |
| Frickenhausen a.Main | mittel | 0,5 % | 86,0 % |
| Zell a.Main | mittel | 0,0 % | 78,4 % |
| Aub Stadt | ländlich | 0,0 % | 0,0 % |
| Gelchsheim | ländlich | 0,0 % | 0,0 % |
| Holzkirchen | ländlich | 0,0 % | 0,0 % |
| Kleinrinderfeld | ländlich | 0,0 % | 0,0 % |
| Remlingen | ländlich | 0,0 % | 0,0 % |
| Gramschatzer Wald gemeindefreies Gebiet | ländlich | keine Angabe | – |
| Guttenberger Wald gemeindefreies Gebiet | ländlich | keine Angabe | – |
| Irtenberger Wald gemeindefreies Gebiet | ländlich | keine Angabe | – |
„Gebiet“ ist die Raumkategorie der Quelle: dicht besiedelt, mittlere Besiedlungsdichte oder ländlich (gering besiedelt).
Entwicklung seit Ende 2022
Von 12/2022 bis 12/2025 hat sich der Glasfaser-Anteil im Landkreis Würzburg von 7,1 % auf 34,7 % verändert: +27,6 Prozentpunkte.
| Datenstand | Glasfaser (FTTB/H) | Gigabit gesamt | Veränderung |
|---|---|---|---|
| 12/2022 | 7,1 % | 41,5 % | |
| 06/2023 | 13,0 % | 46,7 % | +5,9 |
| 12/2023 | 18,7 % | 52,0 % | +5,7 |
| 06/2024 | 23,3 % | 55,9 % | +4,6 |
| 12/2024 | 27,6 % | 60,1 % | +4,3 |
| 06/2025 | 28,2 % | 60,4 % | +0,6 |
| 12/2025 | 34,7 % | 65,3 % | +6,5 |
Halbjährliche Stände des Breitbandatlas. Ältere Stände (bis 2021) sind nach einem Methodenwechsel nicht vergleichbar und fehlen deshalb. Mehr zur Methodik
Glasfaser, Kabel, DSL: was im Landkreis Würzburg verfügbar ist
| Anschlussart | Anteil der Haushalte |
|---|---|
| Glasfaser bis ins Gebäude (FTTB/H) | 34,7 % |
| Kabelnetz (HFC) mit 1 Gbit/s | 37,0 % |
| 1 Gbit/s mit irgendeiner Technik | 65,3 % |
| Mindestens 100 Mbit/s | 95,4 % |
| VDSL (FTTC) mit 50 Mbit/s | 94,9 % |
Gigabit ist im Landkreis Würzburg für 65,3 % der Haushalte möglich. Davon entfallen 30,6 % auf Haushalte, die Gigabit nur über das TV-Kabelnetz bekommen: Dort teilen sich viele Anschlüsse eine Leitung, und der Upload ist deutlich langsamer als bei Glasfaser.
Im Vergleich mit ähnlichen Kreisen in Bayern
| # | Kreis | Glasfaser (FTTB/H) |
|---|---|---|
| 39 | Landkreis Landshut | 34,8 % |
| 40 | Straubing kreisfreie StadtStadt | 34,8 % |
| 41 | Landkreis Würzburg | 34,7 % |
| 42 | Fürth kreisfreie StadtStadt | 34,5 % |
| 43 | Rosenheim kreisfreie StadtStadt | 34,1 % |