Glasfaser im Landkreis Miltenberg
Ende 2025 konnten im Landkreis Miltenberg 29,5 % der Haushalte Glasfaser bis ins Gebäude bekommen. Das ist 10,5 Prozentpunkte unter dem Schnitt von Bayern (40,0 %) und 19,4 Prozentpunkte unter dem Bundesschnitt (48,9 %).
- Glasfaser (FTTB/H)
- 29,5 %
- Platz von 96 in Bayern
- 47
- Platz von 400 bundesweit
- 288
- Datenstand · Quelle
- 12/2025 BNetzA
Alle 34 Gemeinden im Landkreis Miltenberg
7 von 32 Gemeinden liegen über 90 %, in 3 meldet derzeit kein Netzbetreiber Glasfaser bis ins Gebäude. Am höchsten ist der Anteil in Niedernberg (99,5 %), am niedrigsten in Stadtprozelten (0,0 %).
| Gemeinde | Gebiet | Glasfaser (FTTB/H) | Gigabit gesamt |
|---|---|---|---|
| Niedernberg | mittel | 99,5 % | 99,5 % |
| Kleinwallstadt | mittel | 98,8 % | 98,9 % |
| Collenberg | ländlich | 98,6 % | 98,6 % |
| Hausen | ländlich | 98,4 % | 99,1 % |
| Eschau | ländlich | 97,5 % | 97,5 % |
| Dorfprozelten | ländlich | 97,0 % | 97,0 % |
| Leidersbach | ländlich | 96,8 % | 96,8 % |
| Sulzbach a.Main | mittel | 81,5 % | 81,8 % |
| Faulbach | mittel | 79,0 % | 79,0 % |
| Schneeberg | ländlich | 53,4 % | 80,7 % |
| Elsenfeld | mittel | 16,8 % | 80,7 % |
| Altenbuch | ländlich | 15,0 % | 15,0 % |
| Röllbach | ländlich | 14,6 % | 14,6 % |
| Erlenbach a.Main Stadt | mittel | 7,6 % | 78,4 % |
| Wörth a.Main Stadt | mittel | 6,8 % | 91,0 % |
| Obernburg a.Main Stadt | mittel | 5,5 % | 70,6 % |
| Mömlingen | ländlich | 5,4 % | 50,9 % |
| Großwallstadt | mittel | 4,3 % | 83,8 % |
| Klingenberg a.Main Stadt | mittel | 3,8 % | 91,9 % |
| Amorbach Stadt | ländlich | 2,6 % | 54,3 % |
| Rüdenau | ländlich | 2,5 % | 2,5 % |
| Laudenbach | ländlich | 2,5 % | 58,5 % |
| Kirchzell | ländlich | 2,4 % | 2,4 % |
| Mönchberg | ländlich | 2,3 % | 2,3 % |
| Großheubach | mittel | 1,3 % | 93,5 % |
| Miltenberg Stadt | mittel | 1,3 % | 80,5 % |
| Weilbach | ländlich | 1,2 % | 1,2 % |
| Neunkirchen | ländlich | 0,8 % | 0,8 % |
| Kleinheubach | mittel | 0,6 % | 93,6 % |
| Eichenbühl | ländlich | 0,3 % | 41,4 % |
| Bürgstadt | mittel | 0,2 % | 94,8 % |
| Stadtprozelten Stadt | mittel | 0,0 % | 0,0 % |
| Forstwald gemeindefreies Gebiet | ländlich | keine Angabe | – |
| Hohe Wart gemeindefreies Gebiet | ländlich | keine Angabe | – |
„Gebiet“ ist die Raumkategorie der Quelle: dicht besiedelt, mittlere Besiedlungsdichte oder ländlich (gering besiedelt).
Entwicklung seit Ende 2022
Von 12/2022 bis 12/2025 hat sich der Glasfaser-Anteil im Landkreis Miltenberg von 2,3 % auf 29,5 % verändert: +27,3 Prozentpunkte.
| Datenstand | Glasfaser (FTTB/H) | Gigabit gesamt | Veränderung |
|---|---|---|---|
| 12/2022 | 2,3 % | 57,0 % | |
| 06/2023 | 6,1 % | 58,5 % | +3,8 |
| 12/2023 | 9,1 % | 59,7 % | +3,0 |
| 06/2024 | 6,6 % | 59,2 % | −2,5 |
| 12/2024 | 12,9 % | 63,3 % | +6,4 |
| 06/2025 | 20,3 % | 68,7 % | +7,4 |
| 12/2025 | 29,5 % | 74,8 % | +9,3 |
Halbjährliche Stände des Breitbandatlas. Ältere Stände (bis 2021) sind nach einem Methodenwechsel nicht vergleichbar und fehlen deshalb. Mehr zur Methodik
Glasfaser, Kabel, DSL: was im Landkreis Miltenberg verfügbar ist
| Anschlussart | Anteil der Haushalte |
|---|---|
| Glasfaser bis ins Gebäude (FTTB/H) | 29,5 % |
| Kabelnetz (HFC) mit 1 Gbit/s | 54,9 % |
| 1 Gbit/s mit irgendeiner Technik | 74,8 % |
| Mindestens 100 Mbit/s | 97,0 % |
| VDSL (FTTC) mit 50 Mbit/s | 96,4 % |
Gigabit ist im Landkreis Miltenberg für 74,8 % der Haushalte möglich. Davon entfallen 45,2 % auf Haushalte, die Gigabit nur über das TV-Kabelnetz bekommen: Dort teilen sich viele Anschlüsse eine Leitung, und der Upload ist deutlich langsamer als bei Glasfaser.
Im Vergleich mit ähnlichen Kreisen in Bayern
| # | Kreis | Glasfaser (FTTB/H) |
|---|---|---|
| 45 | Landkreis Nürnberger Land | 30,6 % |
| 46 | Weiden i.d.OPf. kreisfreie StadtStadt | 30,5 % |
| 47 | Landkreis Miltenberg | 29,5 % |
| 48 | Bayreuth kreisfreie StadtStadt | 29,4 % |
| 49 | Landkreis Pfaffenhofen a.d.Ilm | 29,2 % |