Glasfaser im Landkreis Aschaffenburg
Ende 2025 konnten im Landkreis Aschaffenburg 48,2 % der Haushalte Glasfaser bis ins Gebäude bekommen. Das ist 8,2 Prozentpunkte über dem Schnitt von Bayern (40,0 %) und etwa gleichauf mit dem Bundesschnitt (48,9 %).
- Glasfaser (FTTB/H)
- 48,2 %
- Platz von 96 in Bayern
- 17
- Platz von 400 bundesweit
- 165
- Datenstand · Quelle
- 12/2025 BNetzA
Alle 40 Gemeinden im Landkreis Aschaffenburg
9 von 36 Gemeinden liegen über 90 %, in 7 meldet derzeit kein Netzbetreiber Glasfaser bis ins Gebäude. Am höchsten ist der Anteil in Heinrichsthaler Forst (100,0 %), am niedrigsten in Weibersbrunn (0,0 %).
| Gemeinde | Gebiet | Glasfaser (FTTB/H) | Gigabit gesamt |
|---|---|---|---|
| Heinrichsthaler Forst gemeindefreies Gebiet | ländlich | 100,0 % | 100,0 % |
| Kleinkahl | ländlich | 99,1 % | 99,1 % |
| Geiselbach | ländlich | 98,9 % | 98,9 % |
| Wiesen | ländlich | 98,9 % | 98,9 % |
| Mömbris | mittel | 97,6 % | 97,6 % |
| Waldaschaff | ländlich | 97,6 % | 97,6 % |
| Karlstein a.Main | mittel | 96,7 % | 96,8 % |
| Krombach | mittel | 96,0 % | 96,0 % |
| Bessenbach | ländlich | 95,4 % | 95,4 % |
| Goldbach | mittel | 89,7 % | 96,0 % |
| Hösbach | mittel | 75,6 % | 88,7 % |
| Stockstadt a.Main | mittel | 61,0 % | 76,1 % |
| Glattbach | mittel | 50,3 % | 99,0 % |
| Heinrichsthal | ländlich | 50,1 % | 50,1 % |
| Heigenbrücken | ländlich | 48,9 % | 48,9 % |
| Johannesberg | ländlich | 46,3 % | 99,3 % |
| Alzenau Stadt | mittel | 43,5 % | 55,1 % |
| Haibach | mittel | 40,7 % | 76,5 % |
| Kahl a.Main | mittel | 31,7 % | 54,4 % |
| Kleinostheim | mittel | 30,8 % | 91,3 % |
| Großostheim | mittel | 19,6 % | 38,3 % |
| Dammbach | ländlich | 6,1 % | 6,1 % |
| Westerngrund | ländlich | 6,0 % | 6,0 % |
| Sommerkahl | mittel | 4,7 % | 4,7 % |
| Sailauf | mittel | 2,3 % | 2,3 % |
| Schöllkrippen | mittel | 2,3 % | 2,3 % |
| Blankenbach | mittel | 1,3 % | 1,3 % |
| Heimbuchenthal | ländlich | 0,7 % | 0,7 % |
| Rothenbuch | ländlich | 0,6 % | 0,6 % |
| Mainaschaff | mittel | 0,2 % | 79,4 % |
| Laufach | mittel | 0,0 % | 0,0 % |
| Mespelbrunn | ländlich | 0,0 % | 0,0 % |
| Rohrbrunner Forst gemeindefreies Gebiet | ländlich | 0,0 % | 0,0 % |
| Schöllkrippener Forst gemeindefreies Gebiet | ländlich | 0,0 % | 0,0 % |
| Waldaschaffer Forst gemeindefreies Gebiet | ländlich | 0,0 % | 0,0 % |
| Weibersbrunn | ländlich | 0,0 % | 0,0 % |
| Forst Hain i.Spessart gemeindefreies Gebiet | ländlich | keine Angabe | – |
| Rothenbucher Forst gemeindefreies Gebiet | ländlich | keine Angabe | – |
| Sailaufer Forst gemeindefreies Gebiet | ländlich | keine Angabe | – |
| Wiesener Forst gemeindefreies Gebiet | ländlich | keine Angabe | – |
„Gebiet“ ist die Raumkategorie der Quelle: dicht besiedelt, mittlere Besiedlungsdichte oder ländlich (gering besiedelt).
Entwicklung seit Ende 2022
Von 12/2022 bis 12/2025 hat sich der Glasfaser-Anteil im Landkreis Aschaffenburg von 25,9 % auf 48,2 % verändert: +22,3 Prozentpunkte.
| Datenstand | Glasfaser (FTTB/H) | Gigabit gesamt | Veränderung |
|---|---|---|---|
| 12/2022 | 25,9 % | 49,9 % | |
| 06/2023 | 26,5 % | 50,0 % | +0,6 |
| 12/2023 | 30,2 % | 53,4 % | +3,7 |
| 06/2024 | 31,2 % | 57,5 % | +1,0 |
| 12/2024 | 32,2 % | 57,4 % | +1,0 |
| 06/2025 | 37,3 % | 58,9 % | +5,1 |
| 12/2025 | 48,2 % | 65,4 % | +10,9 |
Halbjährliche Stände des Breitbandatlas. Ältere Stände (bis 2021) sind nach einem Methodenwechsel nicht vergleichbar und fehlen deshalb. Mehr zur Methodik
Glasfaser, Kabel, DSL: was im Landkreis Aschaffenburg verfügbar ist
| Anschlussart | Anteil der Haushalte |
|---|---|
| Glasfaser bis ins Gebäude (FTTB/H) | 48,2 % |
| Kabelnetz (HFC) mit 1 Gbit/s | 32,1 % |
| 1 Gbit/s mit irgendeiner Technik | 65,4 % |
| Mindestens 100 Mbit/s | 96,7 % |
| VDSL (FTTC) mit 50 Mbit/s | 93,2 % |
Gigabit ist im Landkreis Aschaffenburg für 65,4 % der Haushalte möglich. Davon entfallen 17,2 % auf Haushalte, die Gigabit nur über das TV-Kabelnetz bekommen: Dort teilen sich viele Anschlüsse eine Leitung, und der Upload ist deutlich langsamer als bei Glasfaser.
Im Vergleich mit ähnlichen Kreisen in Bayern
| # | Kreis | Glasfaser (FTTB/H) |
|---|---|---|
| 15 | Landkreis Fürth | 49,0 % |
| 16 | Landkreis Erding | 48,7 % |
| 17 | Landkreis Aschaffenburg | 48,2 % |
| 18 | Landkreis Rhön-Grabfeld | 48,1 % |
| 19 | Landkreis Main-Spessart | 48,0 % |