Glasfaser im Enzkreis
Ende 2025 konnten im Enzkreis 15,7 % der Haushalte Glasfaser bis ins Gebäude bekommen. Das ist 19,8 Prozentpunkte unter dem Schnitt von Baden-Württemberg (35,5 %) und 33,2 Prozentpunkte unter dem Bundesschnitt (48,9 %).
- Glasfaser (FTTB/H)
- 15,7 %
- Platz von 44 in Baden-Württemberg
- 35
- Platz von 400 bundesweit
- 370
- Datenstand · Quelle
- 12/2025 BNetzA
Alle 28 Gemeinden im Enzkreis
2 von 28 Gemeinden liegen über 90 %, in 8 meldet derzeit kein Netzbetreiber Glasfaser bis ins Gebäude. Am höchsten ist der Anteil in Engelsbrand (99,3 %), am niedrigsten in Mönsheim (0,0 %).
| Gemeinde | Gebiet | Glasfaser (FTTB/H) | Gigabit gesamt |
|---|---|---|---|
| Engelsbrand | ländlich | 99,3 % | 99,3 % |
| Wiernsheim | mittel | 96,3 % | 96,6 % |
| Tiefenbronn | ländlich | 71,6 % | 71,6 % |
| Neuhausen | mittel | 66,6 % | 68,4 % |
| Straubenhardt | mittel | 40,2 % | 74,7 % |
| Ötisheim | mittel | 30,2 % | 90,9 % |
| Ölbronn-Dürrn | mittel | 29,5 % | 92,8 % |
| Mühlacker Stadt | mittel | 11,0 % | 60,0 % |
| Wimsheim | mittel | 10,4 % | 16,9 % |
| Niefern-Öschelbronn | mittel | 9,7 % | 68,9 % |
| Heimsheim Stadt | mittel | 6,7 % | 45,4 % |
| Ispringen | mittel | 4,6 % | 82,2 % |
| Birkenfeld | mittel | 2,9 % | 60,9 % |
| Wurmberg | ländlich | 2,2 % | 2,2 % |
| Illingen | mittel | 1,6 % | 55,1 % |
| Königsbach-Stein | mittel | 1,4 % | 83,3 % |
| Neulingen | mittel | 1,3 % | 85,6 % |
| Knittlingen Stadt | mittel | 1,0 % | 40,0 % |
| Maulbronn Stadt | ländlich | 0,9 % | 37,9 % |
| Keltern | mittel | 0,8 % | 91,5 % |
| Remchingen | mittel | 0,4 % | 92,9 % |
| Neuenbürg Stadt | mittel | 0,4 % | 39,0 % |
| Sternenfels | ländlich | 0,1 % | 0,1 % |
| Eisingen | mittel | 0,0 % | 90,8 % |
| Friolzheim | mittel | 0,0 % | 66,0 % |
| Kieselbronn | mittel | 0,0 % | 87,9 % |
| Kämpfelbach | mittel | 0,0 % | 68,5 % |
| Mönsheim | mittel | 0,0 % | 30,6 % |
„Gebiet“ ist die Raumkategorie der Quelle: dicht besiedelt, mittlere Besiedlungsdichte oder ländlich (gering besiedelt).
Entwicklung seit Ende 2022
Von 06/2023 bis 12/2025 hat sich der Glasfaser-Anteil im Enzkreis von 4,1 % auf 15,7 % verändert: +11,6 Prozentpunkte.
| Datenstand | Glasfaser (FTTB/H) | Gigabit gesamt | Veränderung |
|---|---|---|---|
| 12/2022 | 39,6 % Korrektur* | 70,1 % | |
| 06/2023 | 4,1 % | 58,3 % | −35,5 |
| 12/2023 | 5,1 % | 58,8 % | +1,0 |
| 06/2024 | 5,5 % | 59,3 % | +0,4 |
| 12/2024 | 7,8 % | 60,8 % | +2,3 |
| 06/2025 | 13,4 % | 65,6 % | +5,6 |
| 12/2025 | 15,7 % | 67,4 % | +2,3 |
* Markierte Werte (schraffiert) springen um mehr als 20 Prozentpunkte und kehren zum nächsten Stand zurück. Das deutet auf eine Korrektur in den Meldungen der Netzbetreiber hin; in die Veränderung oben fließen sie nicht ein.
Halbjährliche Stände des Breitbandatlas. Ältere Stände (bis 2021) sind nach einem Methodenwechsel nicht vergleichbar und fehlen deshalb. Mehr zur Methodik
Glasfaser, Kabel, DSL: was im Enzkreis verfügbar ist
| Anschlussart | Anteil der Haushalte |
|---|---|
| Glasfaser bis ins Gebäude (FTTB/H) | 15,7 % |
| Kabelnetz (HFC) mit 1 Gbit/s | 54,8 % |
| 1 Gbit/s mit irgendeiner Technik | 67,4 % |
| Mindestens 100 Mbit/s | 89,4 % |
| VDSL (FTTC) mit 50 Mbit/s | 84,6 % |
Gigabit ist im Enzkreis für 67,4 % der Haushalte möglich. Davon entfallen 51,7 % auf Haushalte, die Gigabit nur über das TV-Kabelnetz bekommen: Dort teilen sich viele Anschlüsse eine Leitung, und der Upload ist deutlich langsamer als bei Glasfaser.
Im Vergleich mit ähnlichen Kreisen in Baden-Württemberg
| # | Kreis | Glasfaser (FTTB/H) |
|---|---|---|
| 33 | Landkreis Biberach | 17,7 % |
| 34 | Pforzheim StadtkreisStadt | 16,4 % |
| 35 | Enzkreis | 15,7 % |
| 36 | Landkreis Rottweil | 15,6 % |
| 37 | Landkreis Sigmaringen | 15,4 % |
Alle 44 Kreise in Baden-Württemberg · Alle 400 Kreise bundesweit