Glasfaser im Landkreis Ostallgäu
Ende 2025 konnten im Landkreis Ostallgäu 20,8 % der Haushalte Glasfaser bis ins Gebäude bekommen. Das ist 19,2 Prozentpunkte unter dem Schnitt von Bayern (40,0 %) und 28,2 Prozentpunkte unter dem Bundesschnitt (48,9 %).
- Glasfaser (FTTB/H)
- 20,8 %
- Platz von 96 in Bayern
- 76
- Platz von 400 bundesweit
- 343
- Datenstand · Quelle
- 12/2025 BNetzA
Alle 45 Gemeinden im Landkreis Ostallgäu
6 von 45 Gemeinden liegen über 90 %. Am höchsten ist der Anteil in Rieden (99,7 %), am niedrigsten in Mauerstetten (1,5 %).
| Gemeinde | Gebiet | Glasfaser (FTTB/H) | Gigabit gesamt |
|---|---|---|---|
| Rieden | mittel | 99,7 % | 99,7 % |
| Eisenberg | ländlich | 99,4 % | 99,4 % |
| Rieden am Forggensee | ländlich | 99,2 % | 99,2 % |
| Lamerdingen | ländlich | 97,3 % | 97,3 % |
| Jengen | ländlich | 96,2 % | 96,2 % |
| Waal | ländlich | 93,6 % | 93,6 % |
| Rückholz | ländlich | 62,2 % | 62,2 % |
| Pforzen | mittel | 53,8 % | 53,8 % |
| Westendorf | ländlich | 48,7 % | 49,6 % |
| Hopferau | ländlich | 45,7 % | 45,7 % |
| Wald | ländlich | 30,8 % | 30,8 % |
| Günzach | ländlich | 30,3 % | 81,9 % |
| Untrasried | ländlich | 30,1 % | 30,1 % |
| Eggenthal | ländlich | 27,2 % | 27,2 % |
| Rettenbach a.Auerberg | ländlich | 27,0 % | 27,0 % |
| Oberostendorf | ländlich | 26,5 % | 26,5 % |
| Lengenwang | ländlich | 26,2 % | 26,2 % |
| Friesenried | ländlich | 25,5 % | 25,5 % |
| Seeg | ländlich | 25,4 % | 25,4 % |
| Aitrang | ländlich | 24,9 % | 50,6 % |
| Marktoberdorf Stadt | mittel | 23,9 % | 75,6 % |
| Roßhaupten | ländlich | 22,0 % | 22,0 % |
| Kraftisried | ländlich | 21,5 % | 21,5 % |
| Stöttwang | ländlich | 20,7 % | 83,5 % |
| Irsee | ländlich | 19,2 % | 92,6 % |
| Halblech | ländlich | 17,4 % | 17,4 % |
| Osterzell | ländlich | 16,7 % | 16,7 % |
| Ronsberg | ländlich | 16,4 % | 88,2 % |
| Kaltental | ländlich | 14,0 % | 14,0 % |
| Obergünzburg | ländlich | 13,7 % | 69,4 % |
| Unterthingau | ländlich | 13,6 % | 13,6 % |
| Buchloe Stadt | mittel | 13,1 % | 86,8 % |
| Bidingen | ländlich | 12,3 % | 12,3 % |
| Stötten a.Auerberg | ländlich | 12,0 % | 12,0 % |
| Görisried | ländlich | 10,0 % | 10,0 % |
| Schwangau | mittel | 8,7 % | 93,0 % |
| Nesselwang | ländlich | 8,6 % | 57,5 % |
| Baisweil | ländlich | 6,4 % | 6,4 % |
| Ruderatshofen | ländlich | 5,8 % | 45,7 % |
| Lechbruck am See | ländlich | 3,5 % | 3,5 % |
| Biessenhofen | ländlich | 3,2 % | 86,5 % |
| Füssen Stadt | mittel | 2,9 % | 89,7 % |
| Pfronten | mittel | 2,0 % | 62,0 % |
| Germaringen | mittel | 1,9 % | 60,3 % |
| Mauerstetten | mittel | 1,5 % | 71,8 % |
„Gebiet“ ist die Raumkategorie der Quelle: dicht besiedelt, mittlere Besiedlungsdichte oder ländlich (gering besiedelt).
Entwicklung seit Ende 2022
Von 12/2022 bis 12/2025 hat sich der Glasfaser-Anteil im Landkreis Ostallgäu von 12,4 % auf 20,8 % verändert: +8,4 Prozentpunkte.
| Datenstand | Glasfaser (FTTB/H) | Gigabit gesamt | Veränderung |
|---|---|---|---|
| 12/2022 | 12,4 % | 60,6 % | |
| 06/2023 | 12,8 % | 61,2 % | +0,4 |
| 12/2023 | 15,6 % | 63,2 % | +2,8 |
| 06/2024 | 17,7 % | 64,2 % | +2,1 |
| 12/2024 | 19,7 % | 64,8 % | +2,0 |
| 06/2025 | 20,4 % | 64,5 % | +0,7 |
| 12/2025 | 20,8 % | 64,6 % | +0,4 |
Halbjährliche Stände des Breitbandatlas. Ältere Stände (bis 2021) sind nach einem Methodenwechsel nicht vergleichbar und fehlen deshalb. Mehr zur Methodik
Glasfaser, Kabel, DSL: was im Landkreis Ostallgäu verfügbar ist
| Anschlussart | Anteil der Haushalte |
|---|---|
| Glasfaser bis ins Gebäude (FTTB/H) | 20,8 % |
| Kabelnetz (HFC) mit 1 Gbit/s | 48,1 % |
| 1 Gbit/s mit irgendeiner Technik | 64,6 % |
| Mindestens 100 Mbit/s | 93,0 % |
| VDSL (FTTC) mit 50 Mbit/s | 89,5 % |
Gigabit ist im Landkreis Ostallgäu für 64,6 % der Haushalte möglich. Davon entfallen 43,8 % auf Haushalte, die Gigabit nur über das TV-Kabelnetz bekommen: Dort teilen sich viele Anschlüsse eine Leitung, und der Upload ist deutlich langsamer als bei Glasfaser.
Im Vergleich mit ähnlichen Kreisen in Bayern
| # | Kreis | Glasfaser (FTTB/H) |
|---|---|---|
| 74 | Landkreis Dillingen a.d.Donau | 21,1 % |
| 75 | Hof kreisfreie StadtStadt | 20,8 % |
| 76 | Landkreis Ostallgäu | 20,8 % |
| 77 | Landkreis Donau-Ries | 20,7 % |
| 78 | Landkreis Oberallgäu | 20,2 % |