GlasfaserAtlas

Glasfaser im Landkreis Landshut

Ende 2025 konnten im Landkreis Landshut 34,8 % der Haushalte Glasfaser bis ins Gebäude bekommen. Das ist 5,2 Prozentpunkte unter dem Schnitt von Bayern (40,0 %) und 14,1 Prozentpunkte unter dem Bundesschnitt (48,9 %).

Glasfaser (FTTB/H)
34,8 %
Platz von 96 in Bayern
39
Platz von 400 bundesweit
255
Datenstand · Quelle
12/2025 BNetzA

Alle 35 Gemeinden im Landkreis Landshut

5 von 35 Gemeinden liegen über 90 %. Am höchsten ist der Anteil in Weng (98,2 %), am niedrigsten in Tiefenbach (3,2 %).

GemeindeGebietGlasfaser (FTTB/H)Gigabit gesamt
Weng ländlich 98,2 % 98,2 %
Baierbach ländlich 97,8 % 97,8 %
Wörth a.d.Isar mittel 97,1 % 97,1 %
Altfraunhofen ländlich 96,7 % 96,7 %
Buch a.Erlbach ländlich 96,2 % 96,2 %
Pfeffenhausen ländlich 75,6 % 75,6 %
Essenbach ländlich 70,2 % 84,8 %
Rottenburg a.d.Laaber Stadt mittel 66,4 % 75,2 %
Altdorf mittel 60,5 % 81,0 %
Postau ländlich 57,8 % 57,8 %
Kröning ländlich 43,3 % 43,3 %
Neufraunhofen ländlich 39,9 % 39,9 %
Niederaichbach mittel 37,1 % 90,5 %
Bruckberg ländlich 31,9 % 31,9 %
Aham ländlich 30,4 % 30,4 %
Schalkham ländlich 29,7 % 29,7 %
Bayerbach b.Ergoldsbach ländlich 29,3 % 29,3 %
Ergoldsbach mittel 28,1 % 79,5 %
Bodenkirchen ländlich 23,5 % 23,5 %
Vilsbiburg Stadt mittel 19,9 % 74,3 %
Adlkofen ländlich 18,6 % 18,6 %
Wurmsham ländlich 17,2 % 17,2 %
Gerzen ländlich 17,0 % 17,0 %
Geisenhausen mittel 16,7 % 84,1 %
Velden ländlich 16,4 % 68,9 %
Eching ländlich 16,3 % 29,9 %
Neufahrn i.NB ländlich 11,7 % 77,9 %
Vilsheim ländlich 11,1 % 11,1 %
Furth ländlich 8,1 % 8,1 %
Kumhausen mittel 6,8 % 65,0 %
Hohenthann ländlich 6,0 % 40,6 %
Obersüßbach ländlich 5,1 % 5,1 %
Ergolding mittel 4,4 % 83,4 %
Weihmichl ländlich 3,4 % 3,4 %
Tiefenbach ländlich 3,2 % 48,9 %

„Gebiet“ ist die Raumkategorie der Quelle: dicht besiedelt, mittlere Besiedlungsdichte oder ländlich (gering besiedelt).

Entwicklung seit Ende 2022

Von 12/2022 bis 12/2025 hat sich der Glasfaser-Anteil im Landkreis Landshut von 10,1 % auf 34,8 % verändert: +24,7 Prozentpunkte.

DatenstandGlasfaser (FTTB/H)Gigabit gesamtVeränderung
12/2022 10,1 % 49,4 %
06/2023 15,2 % 52,4 % +5,1
12/2023 20,3 % 55,0 % +5,1
06/2024 24,1 % 57,3 % +3,8
12/2024 27,4 % 59,0 % +3,3
06/2025 29,3 % 60,3 % +1,9
12/2025 34,8 % 64,3 % +5,5

Halbjährliche Stände des Breitbandatlas. Ältere Stände (bis 2021) sind nach einem Methodenwechsel nicht vergleichbar und fehlen deshalb. Mehr zur Methodik

Glasfaser, Kabel, DSL: was im Landkreis Landshut verfügbar ist

AnschlussartAnteil der Haushalte
Glasfaser bis ins Gebäude (FTTB/H) 34,8 %
Kabelnetz (HFC) mit 1 Gbit/s 40,0 %
1 Gbit/s mit irgendeiner Technik 64,3 %
Mindestens 100 Mbit/s 91,9 %
VDSL (FTTC) mit 50 Mbit/s 75,7 %

Gigabit ist im Landkreis Landshut für 64,3 % der Haushalte möglich. Davon entfallen 29,4 % auf Haushalte, die Gigabit nur über das TV-Kabelnetz bekommen: Dort teilen sich viele Anschlüsse eine Leitung, und der Upload ist deutlich langsamer als bei Glasfaser.

Im Vergleich mit ähnlichen Kreisen in Bayern

#KreisGlasfaser (FTTB/H)
37 Landkreis Unterallgäu 35,5 %
38 Augsburg kreisfreie StadtStadt 35,3 %
39 Landkreis Landshut 34,8 %
40 Straubing kreisfreie StadtStadt 34,8 %
41 Landkreis Würzburg 34,7 %

Alle 96 Kreise in Bayern · Alle 400 Kreise bundesweit